ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 19

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 19

Вопросы после параграфа

1. Оцените с этической точки зрения результаты косвенного и прямого влияния человека на животных.

Практическая деятельность человека прямо и косвенно отражается на состоянии природы, а в частности, на численности животных популяций, вызывая сокращение популяций одних видов, увеличение других и гибель третьих. При этом прямое влияние заключается в безжалостном уничтожении животных. К этому ведет вытаптывание травостоя и вырубка лесов, разрушение гнезд и нор, которые служат жильем и укрытием для них. Также весомым фактором является охота на животных, вылов их ради получения шкур и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Косвенное влияние человека на животных заключается в загрязнении среды их обитания, ее изменение и разрушение. Например, причина вымирания водных животных – загрязнение водоемов ядовитыми веществами. Также негативно на состоянии животного мира сказывается сельскохозяйственное освоение земель, строительство дорог и новых предприятий. Вследствие освоения человеком новых территорий в пределах обитания животных ведёт к сокращению кормовой базы их представителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните значение мер по сохранению редких животных, которые предпринимаются в нашей стране и в мире.

Для сохранения редких животных нет универсального плана, потому что каждый вид уникальный и имеет свои биологические особенности. Одним из способов, которые предпринимаются в нашей стране и во всем мире, является искусственное разведение редких животных в заповедниках, зоопарках и питомниках. За несколько последних десятилетий ученые смогли разработать программы по разведению всех видов, что позволяет спасать многих представителей фауны, например, рысей и зубров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один метод – Красная Книга, в которую заносятся исчезающие виды животных. Она является официальным государственным и мировым документом. Поэтому, попав в нее, животное автоматически оказывается под защитой закона, а его уничтожение строго запрещено и наказуемо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К мерам по сохранению редких животных относится создание разных экологических программ, которые предпринимаются на местном, региональном и государственном уровне. Такие программы предполагают контроль над распределением земель под заповедные зоны, за выбросами отравляющих природную среду веществ, создание экологических надзоров и прочее. Метод пропаганды охраны животного мира, который реализуется через организацию различных выставок, экологических троп и экскурсий, базируется на информировании населения о состоянии фауны, на формировании у людей бережного отношения к природным ресурсам в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя информационные ресурсы, подготовьте краткое сообщение об отрицательном воздействии человека на численность и многообразие животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Деятельность человека является мощнейшим фактором воздействия на численность и разнообразие животного мира. Рыбы, птицы, дикие звери служат не только пищей для людей, но и уничтожаются ради получения материала для одежды и обуви, изготовления различных предметов домашней утвари, антикварных изделий и т.д. Осваивая земли под сельскохозяйственные нужды, высаживая культурные растения и используя различные ядовитые вещества для их защиты, вырубывая леса, прокладывая трубопроводы, загрязняя водоемы, человек самым прямым образом вторгается в мир животных, разрушая их устойчивые связи, которые существуют много сотен лет. Это ведет к уничтожению целых популяций, снижению численности и видового разнообразия животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По типу негативного воздействия на животных различают прямое и косвенное воздействие человека. Под прямым воздействием подразумевается такая деятельность человека, как охота, применение химических препаратов, разрушение нор и гнезд. При косвенном воздействии человек не трогает животных, однако меняет привычную для них среду обитания, например, осушая болота, выкашивая луга, вырубывая леса и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На сегодняшний день около трети всех представителей млекопитающих России занесены в Красную книгу. Бездумное разрушение мест обитания, вторжение в жизнь животных, их чрезмерная эксплуатация и уничтожение ведут к тому, что спасти многих и них будет очень сложно или вовсе невозможно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Краткая история развития зоологии

Стр. 19

Вспомните

1. Какова роль отечественной науки в развитии зоологии?

Зоология – наука, которая занимается изучением представителей царства животных, включая человека, и тесно связана с другими биологическими науками, в том числе с сельским хозяйством, медициной, ветеринарией, производственной детальностью человека и защитой животных. Зоологические знания человек начал накапливать еще с древнейших времен. В эпоху Возрождения произошли изменения в мире, потому в результате Великих географических открытий расширились представления о разнообразии мировой фауны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В конце 17 – начале 18 столетия ученые Ф. Уиллоби и Дж. Рей опубликовали систематизирующее описание животных, а также выделили категорию «вид» - элементарную единицу систематики. Тогда же в нашем государстве были открыты Академия наук (1725 г.) и Московский университет России (1755 г.), что стало первым весомым шагом на пути к развитию российской науки. В 1720 году врач Даниил Мессершмидт по приказу Петра Великого отправился в Сибирь, где занимался изучением местных птиц и зверей в течение семи лет. В результате своего путешествия он привез на родину большие коллекции птиц и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чуть позже, а именно с 1733 по 1742 годы, была выполнена вторая Камчатская экспедиция (Великая Северная экспедиция) для проведения которой побережье Северного Ледовитого океана было разделено на пять участков. Отдельно было выделено два сухопутных отряда. Результатом Великой Северной экспедиции стала впервые проведенная опись некоторых отельных участков побережья Северного Ледовитого океана, подтверждено наличие пролива между Америкой и Азией, открыт американский берег. Вместе с этим была изучена местная флора и фауна, проводились археологические раскопки, собирались останки животных, на основании которых потом были выполнены геологические исследования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие принципы положены в основу классификации животных?

В основу классификации животных положены разные принципы: функциональный, морфологический, тип нервной системы, характер деятельности желез внутренней секреции и т.д. В современной интерпретации в учет берется близость происхождения представителей разных групп животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам