ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 17

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 17

Вопросы после параграфа

1. Каковы задачи науки систематики и ее роль в изучении животных?

Систематика – это один из древних и наиболее известных сложившихся разделов комплекса биологических наук, основная цель которого заключается в выявлении многообразия организмов, разработке теории и практики их классификации. Еще одна из целей заключается в выяснении родственных отношений, как между отдельными видами организмов, так и между группами видов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первоначально задачей систематики являлось составление описания видов с целью дальнейшего их различения и формальная их классификация (объединение видов в группы разного ранга по схожим признакам). Современная систематика позволяет решать довольно обширные задачи. А именно, выявление, описание и обозначение новых видов организмов как живущих ныне, так и существовавших когда-то. Особое внимание уделяется и выяснению причин и факторов видообразования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решая такие сложные задачи, систематика позволяет создать более естественную систему органического мира – разместить все виды в определенную систему соподчиненных систематических групп или категорий, которая позволит максимально быстро ориентироваться во всем разнообразии живых форм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Дайте определение основной единицы классификации живых организмов.

Базовой структурной единицей классификации живых организмов (растений и животных) является вид. Вид представляет собой группу особей, которые имеют схожее строение, схожий образ жизни, занимают определенную территорию и при скрещивании друг с другом могут давать плодовитое потомство. Он может состоять из совокупности популяций, которые иногда могут пересекаться, а иногда находиться далеко друг от друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя информационные ресурсы, постройте последовательность, в которой соподчинены основные систематические категории, на примере конкретного вида животного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сойка обыкновенная (вид) – Сойка (род) – Врановые (семейство) – Воробьинообразные (отряд) – Птицы (класс) – Хордовые (тип).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните систематические категории равного размера, входящие в царство Растения и царство Животные, поясните примерами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Систематическими категориями, которые входят в царство Растения, являются: отдел, класс, порядок, семейство, род и вид. Например, вид – рябчик желтый, род – рябчик, семейство – лилейные, порядок – лилеецветные, отдел – цветковые или покрытосеменные, царство – растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Систематическими категориями, которые входят в царство Животные, являются: тип, класс, отряд, семейство, род, вид. Например, вид – домашняя собака, род – собака, семейство – собачьи, отряд – хищные, класс – млекопитающие, подтип – черепные, тип – черепные, царство – животные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Систематические категории отдел (у растений) и тип (у животных), порядок (у растений) и отряд (у животных) равные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Влияние человека на животных

Стр. 17

Вспомните

Какие меры предпринимает человек для охраны растений?

Охрана природы, и растений в частности, является одной из важнейших проблем всего человечества, которой принято заниматься на государственном уровне. Серьезной мерой по сохранности растительного мира считается охрана их естественного местообитания. Для реализации ее в каждой стране создаются природные комплексы, среди которых заповедники, заказники, ботанические сады и национальные парки, в которых все растения находятся под защитой государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также много проводится мер, которые направлены на популяризацию бережного отношения к природе. Это различные собрания, организация субботников, мероприятия, на которых детям в школах рассказывают о том, от чего страдают растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам