ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 202

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 202

Вопросы после параграфа

1. Назовите особенности скелета птиц по сравнению со скелетом рептилий. Сделайте вывод.

Скелет птиц прочный и легкий за счет того, что его формируют трубчатые кости с полостями. Это позволяет птицам удерживаться в воздухе и летать. Наличие киля на грудине обеспечивает противовес во время полета. Верхние конечности видоизменены в крылья. Шейный и хвостовой отделы позвоночника хорошо развиты и отчетливо выражены. Пояс нижних конечностей мощный и прочный. Легкий и тонкий череп облегчает вес скелета птицы, чтобы она могла комфортно перемещаться. Сильный и мощный клюв позволяет ей без труда охотиться, добывать себе пищу и защищаться от нападений. Такое строение скелета птицы дает возможность ей комфортно обитать в воздушно-наземной среде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте особенности расположения, строения и работы мышц птиц. Объясните причины этих особенностей.

Сильные и хорошо развитые мышцы переднего плечевого пояса обеспечивают птицам комфортное передвижение с помощью полета. Центр их мышечной тяжести смещен от спины в сторону киля, а большие грудные мышцы, которые опускают крылья, хорошо развиты, прикреплены к грудине и оканчиваются на костях крыльев сухожилиями. Дополнительно подвижность грудной клетки обеспечивают и межреберные мышцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Движение задних конечностей возможно благодаря более 30 мышцам, которые начинаются на костях таза, бедра и голени птицы. Также есть специальные мышцы, которые отвечают за движение перьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя текст параграфа, подтвердите высказывание: «В скелете птиц произошло срастание многих костей». Объясните значение этой особенности в жизни птиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для комфортного полета, легкого и безопасного приземления очень важна мощность и крепость костей скелета птицы. Полностью обеспечить это помогает срастание многих костей. Например, череп представляет собой единую кость, к которой подвижно присоединяется только нижняя челюсть. Грудные позвонки также сращены в единую спинную кость, а к ним уже присоединены ребра. Именно грудные позвонки, ребра, грудина образуют цельную грудную клетку, которые защищают внутренние органы птицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пояс верхних конечностей включает парные мечевидные лопатки, две ключицы, которые срослись в вилочку, и две крупных вороньих кости. Скелет верхних конечностей состоит из трех отделов: плечо, предплечье и кисть. Часть запястья и пясти сращены в пряжку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно прочное соединение – сложный крестец, который состоит из поясничных и крестцовых позвонков и части хвостового позвонка, и является надежной опорой для нижних конечностей. Скелет нижней свободной конечности состоит из сросшихся вместе костей голени и бедренной кости, а также из стопы с четырьмя подвижными пальцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните, почему птицы не падают с ветки во время сна.

Когда птица садится на ветку, она пальцами охватывает ее, а значит, мышцы сухожилия сокращаются. Во время сна она не может выпрямить ноги, то есть, расслабить их. Соответственно, пальцы крепко держат опору. После того, как птица просыпается, она приподнимает свое тело и сухожилия расслабляются, отпуская ветку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 27. Внутреннее строение птиц

Стр. 202

Вспомните

1. Как устроена дыхательная система у пресмыкающихся?

Дыхательная система у пресмыкающихся представлена лёгкими и развитыми воздухоносными путями (гортань, трахея, бронхи). Для них характерно дыхание всасывающего типа, когда путем расширения и сужения грудной клетки с помощью межреберной и брюшной мускулатуры происходит захват и воздуха. Воздух через гортань поступает в длинную дыхательную трубку – трахею, потом в бронхи и лёгкие. Лёгкие имеют мешкообразное строение, а внутренние стенки у них отличаются складчатым ячеистым строением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие признаки отличают теплокровных от холоднокровных?

У теплокровных постоянная температура тела, которая не зависит от температуры окружающей среды. У хладнокровных температура тела полностью зависима от температуры окружающей среды и может меняться.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам