ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 206

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 206

Вопросы после параграфа

1. Сравните строение и функции пищеварительной системы птиц и пресмыкающихся. Объясните различия.

Строение и функции пищеварительной системы у птиц напрямую связаны с их способом обитания. Несмотря на схожесть в строении с пищеварительной системы пресмыкающихся, а именно: наличие рта, глотки, желудка, кишечника и клоаки, она имеет большее число отделов, которые выполняют различные функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, у птиц отсутствуют зубы, которые частично заменяют твердый клюв с острыми краями. Во рту пища, как у птиц, так и у пресмыкающихся смачивается слюной. У пресмыкающихся длинный пищевод расширяется в зоб. Потом пища поступает в железистый желудок, где и подвергается растворению желудочным соком. У птиц желудок имеет два отдела, тогда как у пресмыкающихся только одна камера. Мускульный отдел желудка перетирает пищу, а в полости сохраняются косточки, перья, твердый хитин, которые потом отрыгиваются наружу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После желудка перетертая пища поступает в кишечник. В передний отдел тонкой кишки входят протоки поджелудочной железы, желчного пузыря и печени, где под влиянием пищеварительных ферментов растворяются остатки пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У пресмыкающихся процесс пищеварения замедлен, тогда как у птиц этот процесс происходит быстро, а потому кишечник моментально освобождается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте особенности строения и функций дыхательной системы птиц, связанные с полетом.

Дыхательная система птиц образована дыхательными путями и лёгкими с воздушными мешками. Через ноздри проходит воздух сначала в носовую полость, потом в гортань, трахею, бронхи и далее – в лёгкие и воздушные мешки. Общее строение лёгких у птиц отличается сложным губчатым строением. Газообмен происходит в ветвящихся бронхиолах лёгких. Заходя в лёгкие, бронхи многократно ветвятся и заканчиваются в полостях. Некоторые, выходя из лёгких, расширяются и образуют воздушные мешки, которые заходят в полости между внутренними органами и мышцами, в полости костей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Когда птица находится в состоянии покоя, ее дыхание происходит без участия воздушных мешков. Во время полета воздух, который насыщен кислородом, проходит через лёгкие два раза. Сначала при вдохе, а потом при выдохе (воздух на этом этапе перемещается из воздушных мешков в лёгкие). Такой процесс называется двойным дыханием.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя рисунок 159 на с. 204, опишите движение крови по большому и малому кругам кровообращения.

У птиц четырехкамерное сердце, поэтому потоки крови не смешиваются между собой. Артериальная кровь из левой половины сердца по сосудам большого круга кровообращения поступает ко всем тканям и органам. Из левого желудочка отходит один сосуд. Это правая дуга аорты. Спинная аорта разделяется на артерии, которые несут кровь к внутренним органам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Быстрое движение крови достигается благодаря интенсивной работе сердца. Например, у мелких птиц сердце сокращается до 1000 раз в минуту, у голубя – до 350 ударов в минуту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выявите признаки, которые свидетельствуют о более совершенном устройстве нервной системы птиц по сравнению с пресмыкающимися и земноводными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У птиц хорошо развиты полушария переднего мозга, средний мозг и мозжечок. Это поясняет более сложное поведение, резкие контролируемые движения и усовершенствованное зрение, точную координацию движений у птиц по сравнению с пресмыкающимися и земноводными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте прогрессивные черты организации птиц по сравнению с пресмыкающимися.

К прогрессивным чертам организации птиц относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Теплокровность;

  2. Четырехкамерное сердце;

  3. Разделение венозного и артериального кровотоков.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Эти черты позволили организму птиц приспособиться к интенсивному обмену веществ, который связан с поддержанием постоянной температуры тела на высоком уровне и большим расходом энергии во время полётов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам