ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 24

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 24

Вопросы после параграфа

1. Рассмотрите рисунок 16 (с. 23), выявите главнейшие клеточные структуры животной клетки и охарактеризуйте их функции.

Главнейшими клеточными структурами животной клетки являются ядро и цитоплазма. Они тесно связаны друг с другом, а потому существование их по отдельности невозможно. Хотя строение у ядра и цитоплазмы, а также их функции отличаются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ядро является главным органоидом клетки. Оно покрыто тонкой двухмембранной оболочкой с порами, через которые внутрь проникают одни вещества, а выделяются в цитоплазму другие. Именно ядро отвечает за регуляцию работы всей клетки, так как внутри него хранится вся генетическая информация, которая передается из поколения в поколение (ДНК, рРНК, иРНК).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цитоплазма – внутренняя среда животной клетки, которая состоит из жидкого вещества, клеточных включений (необязательные компоненты клетки), органоидов (постоянные компонентов клетки), клеточный каркас. В клетке цитоплазма обеспечивает внутреннее давление и придает форму, осуществляет транспорт веществ из окружающей среды в клетку, а также обратно, поддерживает постоянство внутренней среды. В ней запасаются и хранятся в виде клеточных включений различные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните строение клетки животных и клетки растений. Выявите различия.

Особенности Клетка растений Клетка животных
Форма Круглая (неправильная) Прямоугольная (фиксированная)
Клеточная стенка Целлюлозная, обеспечивает механическую поддержку и защиту от повреждений; проницаема для воды и растворенных в ней веществ. Отсутствует, благодаря чему клетки могут изменять свою форму.
Клеточный центр Есть только у низших растений. Присутствует во всех клетках.
Вакуоли Одна большая центральная, занимает 90% от объема клетки. Одна или несколько больших, существуют временно.
Хлоропласты Есть, содержат хлорофилл и ферменты, необходимые для выработки глюкозы в процессе фотосинтеза. Отсутствуют.
Центриоли Есть только у низших растений. Присутствуют во всех клетках.
Пластиды Есть. Отсутствуют.
Лизосомы Отсутствуют (обычно не видны). Есть (встречаются в цитоплазме).

3. Опишите клеточные структуры, которые участвуют в размножении клеток.

В размножении клеток участвуют такие клеточные структуры, как: ядро, ядрышко, митохондрии, вакуоль, цитоплазма, клеточная мембрана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ядро является местом хранения хромосом, которые регулируют процессы, протекающие в клетке, и обеспечивают передачу наследственной информации при размножении от материнских клеток дочерним. Ядрышко – это отдельна плотная структура, находящаяся в ядре, которая не окружена мембраной. В ядре и ядрышке находится весь генетический аппарат (ДНК и РНК).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митохондрии постоянно вырабатывают энергию, которая очень нужна при размножении, потому как деление клетки является довольно энергозатратным процессом. Вакуоль отвечает за водно-солевой обмен клетки, за поддержание тугорного давления, накопление запасных водорастворимых веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При делении клетки клеточная мембрана начинает врастать между образованными, идентичными, двумя молекулами ДНК. Так происходит прямое бинарное деление.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам