ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 25

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 25

Содержание

Параграф 4. Ткани, органы и системы органов

Вспомните

1. Какие типы тканей характерны для растений?

Для растений характерны такие типы тканей: покровные, механические, образовательные, основные (паренхима), выделительные (секреторные), проводящие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие органы имеются у растений и какие функции они выполняют?

Органы растений делятся на две группы: вегетативные и генеративные. К вегетативным органам относятся: корень и побег. Побег состоит из стебля, листьев, почек. Благодаря вегетативным органам происходит рост растения, его питание, процессы дыхания и газообмен. Другими словами, они обеспечивают жизнедеятельность растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Корень первым появляется при прорастании семени растения, ветвится, растет и образует корневую систему. Благодаря данному вегетативному органу осуществляется удержание всего растения в почве. Через корень происходит впитывание воды и растворенных в ней минеральных веществ из субстрата, а также поглощение кислорода. Также в нем накапливаются необходимые для роста и развития растения питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один вегетативный орган – стебель, который соединяет подземную и надземную часть растения, является своеобразным проводником питательных веществ, выполняет образовательную и распределительную функции и у некоторых видов может служить даже органом размножения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Листья отвечают за фотосинтез, газообмен, транспирацию растения – испарение, благодаря которому оно оберегается от перегрева. Почки – это сильно укороченные побеги, в которых находятся зачатки листьев или цветков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К генеративным или органам размножения относятся: цветок, плод и семя (шишка у голосеменных или спорангий у споровых). Они нужны для того, чтобы растение могло размножаться. Это обеспечивает эволюцию и селекцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветок является сильно укороченным побегом, который нужен для полового размножения растения, потому что на его месте образуются семена и плоды. Плод, состоящий из семян и околоплодника нужен растению, чтобы защищать его семя от негативных воздействий окружающей среды, а также, чтобы привлекать птиц, животных, благодаря которым происходит распространение семян на дальние территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семя является зачатком полноценного растения, который необходим для размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий внешней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам