ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 244

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 244

Вопросы после параграфа

1. Рассмотрите рисунок 193 на с. 236. Укажите особенности развития зародыша млекопитающих.

Развитие зародыша происходит внутри материнского организма – в матке. В ней он при помощи пуповины соединен с плацентой. Это место, в котором кровеносные сосуды зародыша соприкасаются с кровеносными сосудами матери. Через плаценту при помощи пуповины происходит питание развивающегося организма, снабжение его кислородом и высвобождение углекислого газа и ненужных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Исходя из знаний о строении покровов тела млекопитающих и рептилий, докажите, что между этими группами животных существует родство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У животных на теле есть роговые образования. Это ногти и когти, рога, копыта. Например, у крыс и мышей также имеются чешуи на хвосте в местах, где шерсть отсутствует. Эта схожесть в строении покровов тела подтверждает дальнее родство между рептилиями и млекопитающими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта об исчезающих видах млекопитающих и мерах по их охране.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Численность животных на нашей планете ежегодно уменьшается. На сегодняшний день, согласно статистическим данным ООН, более 2500 видов животных находится на грани исчезновения. И именно деятельность человека является главной тому причиной. Люди влияют на исчезновение большого количества видов животных, расширяя свои города и отнимая тем самым у фауны естественные места для их обитания. Также причинами исчезновения многих видов млекопитающих является:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Загрязнение среды их обитания;

  2. Бесконтрольная охота в запрещенных зонах;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Уничтожение животных в коммерческих целях (создание сувениров, одежды и т.д.);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Инфекционные болезни, из-за которых происходит массовая гибель мелких и средних животных;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Отсутствие кормов, недостаток воды и укрытия.

      Добавить текст Вернуть оригинал

К вымирающим видам млекопитающих очень важно относиться с особой бережностью и защитой. Поэтому во всех странах мира сегодня действуют определённые законы по охране диких животных от истребления, которые регламентируют рациональную охоту и рыболовство, а также предусматривают ответственность за нарушение установленных правил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Занесите сведения о млекопитающих в таблицу, составленную при изучении систем органов животных.

Система органов Особенности
Опорно-двигательная Пять отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой). Есть диафрагма и мышцы.
Кровеносная Четырехкамерное сердце (два предсердия, два желудочка), два круга кровообращения (артериальная и венозная кровь не смешиваются).
Дыхательная Включает: ноздри, носоглотку, гортань, трахею, лёгкие, парные бронхи.
Пищеварительная Ротовая полость, пищевод, желудок, печень, желчный пузырь, тонкая и толстая кишка, слепая и прямая кишка, двенадцатиперстная кишка, анальное отверстие.
Нервная Головной мозг (хорошо развит передний мозг и его кора, мозжечок), спинной мозг, нервы.
Выделительная Парные тазовые почки, мочеточники, мочевой пузырь.
Половая Раздельнополые, внутреннее оплодотворение, внутриутробное развитие, выкармливание молоком.

Плацентарные звери: насекомоядные, рукокрылые, грызуны, зайцеобразные, хищные

Стр. 244

Плацентарные звери: насекомоядные, рукокрылые, грызуны, зайцеобразные, хищные

Вспомните

1. Как у млекопитающих устроен зубной ряд?

У млекопитающих зубы находятся в ячейках – альвеолах и делятся на коренные и подкоренные, резцы и клыки, исходя из своего строения и типа выполняемых функций. Практически у всех представителей первыми вырастают молочные зубы, у которых нет корней. Далее молочные зубы сменяются постоянными с корнями. Такие зубы состоят из прочной ткани – остеодентина, который покрыт эмалью. Процесс смены зубов происходит только раз в жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У всеядных млекопитающих зубы с бугристой поверхностью, у жвачных – с лунчатой, а у хищных – с режущей. У хищников хорошо развиты клыки. В верхней челюсти у них имеется ложнокоренной зуб, а в нижней – первый коренной. Они имеют острую конусообразную форму. У жвачных млекопитающих резцы отсутствуют на верхней челюсти, а у большинства растительноядных млекопитающих клыков нет вовсе. У грызунов, наоборот, есть резцы без корней. Благодаря такой особенности при постоянном стачивании о деревья они могут расти всю жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие виды грызунов вам известны и где они обитают?

Грызуны составляют около трети всех представителей млекопитающих. Отличаются они друг от друга массой тела и размерами. Грызуны очень плодовиты, а потому многие их виды многочисленны. И приспособились они выживать в самых разнообразных условиях: на деревьях, на земле и под землёй, и даже в воде. Единственное место, где нет грызунов, это Антарктида.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, представители свиноподобных (исключение составляет североамериканский дикобраз) населяют Южную и Центральную Америки. Американская северная летяга – животное из отряда беличьих, которое обитает в Южной Канаде и на западе США. А вот луговые собачки – представители беличьих, которые живут под землей в норах, распространены на территории всего западного побережья Северной Америки, от Мексики и до Канады.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам