ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 249

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 249

Вопросы после параграфа

1. Используя рисунки в тексте параграфа, докажите сходство в строении и жизнедеятельности представителей отрядов Грызуны и Зайцеобразные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главное сходство представителей отрядов Грызуны и Зайцеобразные заключается в отсутствии у них клыков. Резцы и коренные зубы у этих животных отделены широким, лишенным зубом пространством – диастемой. Также их зубы лишены закрытых корней, а потому могут быстро стачиваться и расти всю жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представители отряда Грызуны и Зайцеобразные питаются растительной пищей. Они важное звено пищевой цепочки, так как являются пищей для птиц, рептилий, некоторых млекопитающих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите рисунок 205 на с. 249 и охарактеризуйте отличительные черты строения и поведения представителей хищных зверей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хищные звери – это представители высших теплокровных позвоночных животных, тело которых покрыто шерстью (есть длинные остевые волосы и мягкие волоски, образующие подшерсток). У них крупный головной мозг с хорошо развитыми полушариями переднего мозга с извилинами и бороздками. Это способствует более разнообразным действиям и сложному поведению (поиск партнера, защита территории, охота, дрессировка), а также высокоорганизованности животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В теле хищных животных различают отделы: голова, шея, туловище, хвост и две пары свободных конечностей (передние и задние). Ноги расположены по бокам туловища, из-за чего оно приподнято над землей. В строении головы хорошо различается лицевой и черепной отделы. Рот расположен спереди, окружен губами. На конце нос, покрытый голой кожей и с двумя ноздрями. По бокам головы спереди находятся глаза, защищенные подвижными веками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенность хищных животных – хорошо развитые зубы. В верхней и нижней челюстях расположены острые зубы для пережевывания мяса, разгрызания костей и сухожилий. Остроконечные клыки служат для того, чтобы отрывать мясо жертвы, вцепляясь в нее мертвой хваткой. Наличие острых когтей на пальцах конечностей также нужны для охоты и защиты от нападений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительный материал параграфа, составьте таблицу с характеристикой основных семейств отряда Хищные, включающую графы «Семейство», «Представители», «Отличительные черты», «Роль в природе и в жизни человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Семейство Отличительные особенности Роль в природе и в жизни человека Представители
Волчьи Высота тела 30 – 35 см, длина до 100 см. Крупная голова, вытянутая морда, хорошо развитые мышцы верхних и нижних конечностей, на которых есть тупые невтягиваемые когти. Крупные ушные раковины с заостренной вершиной. Охотничьи, ездовые, промысловые, сторожевые. Собака, лиса, волк, песец, шакал.
Кошачьи Тело в длину от 35 см до 3,5 м, вес от 1 кг до 300 кг. Конечности пальцеходящие, передние – пятипалые, задние – четырехпалые. Почти у всех представителей втяжные когти. Зубов меньше, чем у других хищников (28 - 30), зубная система плотоядного типа, язык покрыт заостренными роговыми сосочками. Хвост длинный. Декоративные, охота (мех), торговля дикими кошками, разведение в клетках. Лев, тигр, кот, лесной кот, леопард, рысь, гепард.
Куньи Длина тела от 11 см до 2 м, масса от 25 г до 45 кг. Туловище сильно вытянуто, гибкое, массивное. Конечности короткие, стопо- или пальцеходящие, пятипалые. Голова небольшая, уплощенная на мощной, подвижной, но короткой шее. Глаза небольшие, уши едва заметные, мех густой и пушистый. Промысловое значение (ценный мех); объект охоты, являются истребителями насекомых и вредных грызунов; подвергаются одомашниванию Куница, соболь, горностай, норка, выдра, барсук.
Медвежьи Масса тела от 27 кг до 890 кг, длина тела от 1 м. Мех с подшерстком, волосяной покров высокий. Тело мощное, коренастое, высокая холка. Лапы пятипалые, сильные, с невтяжными когтями. Шея толстая, голова крупная с удлинённым лицевым отделом, глаза небольшие, хвост короткий, почти незаметный в меху. Производственное значение (жир и желчь используется в медицине, мясо в пищу), является предметом охоты. Белый медведь, бурый медведь.
Енотовые Мелкие животные, тело тонкое в длину от 30 см до 70 см. Вес 4 – 7 кг. Хвост длинный, полосатый. Морда вытянутая. На каждой лапе пять пальцев, когти не втяжные. Ведут ночной образ жизни. Декоративное, промышленное (мех). Енот-полоскун, носуха, олинго, коати, кинкажу.
Гиеновые Вес до 80 кг, тело в длину вместе с хвостом до 1,9 м. Толстая голова с толстой или заостренной мордой, конечности четырехпалые. Задние лапы короче, чем передние, поэтому спина от плечевой области к крестцу покатая. Хвост косматый, вдоль спины грива из грубой шерсти. Санитары (едят падаль) Земляной волк, полосатая гиена, бурая гиена
Виверровые Длина тела от 30 см до 98 см, хвост длиной 12 – 90 см. Масса от 1 кг до 1,5 кг. Туловище гибкое, вытянутое и мускулистое. Лапы короткие, хвост длинный, шея средней длины. Голова небольшая с заостренной и удлиненной мордочкой. Уши невысокие и широко расставленные, глаза большие. Конечности пятипалые; стопо- или пальцеходящие. Обитают в основном на деревьях. Объект охоты (мех, съедобное мясо, цибетин – вещество, применяемое в медицине и парфюмерной промышленности), разведение в неволе Водяная генетта, выдровая циветта

Плацентарные звери: ластоногие, китообразные, парнокопытные, непарнокопытные, хоботные

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам