ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 254

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 254

Вопросы после параграфа

1. Используя рисунки в тексте параграфа, выявите особенности строения и образа жизни представителей отряда Ластоногие и Китообразные.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Особенности Ластоногие Китообразные
Строение тела Обтекаемая веретеновидная форма тела, крупные по размеру (длина от 1,2 м до 6,5 м), масса от 35 г до 6,5 тонн. Пятипалые конечности, хорошо развитые пальцы с плавательными перепонками (преобразованы в плавники-ласты). Хвост короткий, волосяной покров плотный, гладкий. Череп уплощен в вертикальном направлении, лицевая часть укорочена. Зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные – общее количество от 19 до 36 штук. Обтекаемое торпедовидной формы тело, гладкая кожа и отсутствие шерсти. Передние конечности преобразованы в ласты, задние атрофированы. Хвост оканчивается горизонтальным большим плавником. Вес до 120 тонн, длина до 25 м. голова массивная, заканчивается тупо, заострена или вытянута в рострум (клюв).
Приспособленность к жизни Изменение органов чувств к жизни в воде и на суше. Хорошо развитое зрение (большие глаза с плоской роговицей и сферическим хрусталиком). Наличие мощных отложений подкожного жира (достигает до 8 – 10 см). Толстый слой жира защищает от переохлаждения. Обонятельные доли мозга и обонятельные нервы полностью отсутствуют или в зачаточном состоянии. Вкус развит слабо. Осязание развито отлично: кожа иннервирована. Могут долго находиться в воде с одним запасом воздуха.
Ушные раковины Отсутствуют, в воде слышат лучше, чем на суше. Ушная раковина отсутствует, слуховой проход сужен, открывается позади глаза маленькими отверстиями.
Места обитания Холодные и умеренные воды Тихого и Атлантического океанов, Северный Ледовитый океан, моря Антарктики, озера Байкал, Сайма, Ладожское, Онежское, Каспийское море. Стадные, держатся группами. Распространены во всех океанах и некоторых морях. Делятся на холодолюбивые (субполярные и полярные воды), теплолюбивые, тропические, субтропические и виды с широким ареалом.
Размножение Разнополые. В период размножения придерживаются твёрдого субстрата – суши или ледников, образуя залежки и скопления. Преимущественно моногамны, размножаются 1 раз в 2 года. Роды и кормление происходят под водой.
Питание Рыба, моллюски, ракообразные. Планктофаги, ихтиофаги, сапрофаги, теутофаги. Касатки питаются не только беспозвоночными рыбами, но и некоторыми теплокровными животными (птицами, тюленями и т.д.)
Представители Настоящие (или безухие) тюлени, моржи, сивучивые (или ушастые) тюлени. Дельфин, кашалот, полосатик Брайда, белуха, нарвал, касатка.

2. Сравните представителей отрядов Парнокопытные и Непарнокопытные и установите черты сходства и различия в строении их тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Черты строения тела Парнокопытные Непарнокопытные
Сходства
Образ жизни Наземный Наземный
Питание Растительноядные Растительноядные
Ключицы Отсутствуют Отсутствуют
Класс Млекопитающие Млекопитающие
Различия
Конечности Пара пальцев образует копыто. Копыто «укрывает» нечетное количество пальцев.
Пищеварительная система Переваривание пищи происходит в желудке. Желудок четырёхкамерный (рубец, сетка, книжка, сычуг). Переваривание пищи происходит в толстой кишке. Желудок однокамерный.
Число подотрядов Три подотряда и много видов: бегемоты, свиньи, лени, коровы, верблюды, овцы, жирафы, олени. Значительно меньше: тапировые, лошадиные, носороговые.

3. Поясните конкретными примерами роль представителей разных отрядов в природе.

Представители отряда Насекомоядные приносят большую пользу сельскому хозяйству, так как поедают большое количество насекомых, личинок и даже мелких грызунов. Например, кроты, ежи питаются личинками насекомых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Грызуны являются наиболее многочисленным отрядом по числу видов млекопитающих. Их основная пища – плоды и листья, корни, побеги и цветки как травянистых, так и древесных растений. Большая часть этих представителей наносит урон урожаю. Например, полевая мышь, крысы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отряд Зайцеобразные включает два семейства – Пищуховые и Зайцеобразные. Они по своему образу жизни схожи с грызунами и также являются травоядными. Например, зайцы и кролики питаются корой и ветками молодых деревьев, тем самым уничтожая цветущие и плодоносящие растения. Еще они являются звеном пищевой цепочки, так как на них охотятся хищники – лисы, волки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие представители отряда Парнокопытные, как корова, овца, коза или свинья являются основными поставщиками мяса, молока, молочных продуктов. Дикие особи представляют собой основную пищу для хищных зверей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию проекта об особенностях строения и поведения представителей отряда Хоботные, их роли в жизни человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отряд Хоботные – это плацентарные млекопитающие животные, среди которых слоны и их вымершие родственники. На сегодняшний день существует два основных вида представителей этого отряда – африканский (высота 4 м, длина 5,5 м, масса 7,5 тонн) и индийский (длина 5,5 – 6,4 м, высота 3 м, масса 3 – 5 тонн). Их главной отличительной особенностью является наличие хобота и большой размер тела. Также уникальны в их строении и видоизменённые резцы – бивни, которые растут в течение всей жизни животного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изначально хоботные образования у предков этих животных были едва заметны и служили приспособлением для возможности дышать под водой. Со временем хоботы развились в тонкочувственные хватательные органы, которые позволяют слонам срывать траву в степях и листья с деревьев для своего питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Волосяной покров тела у хоботных редуцирован. Хвост развит слабо. Толстая кожа эффективно противостоит внешнему давлению воды, позволяя находиться в ней долгое время и свободно дышать. Еще одна особенность строения их тела – огромные уши, которые не только могут улавливать звуки на дальних расстояниях, о и регулировать температуру тела животного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скелет хоботных приспособлен к прикреплению мощных мышц, которые нужны для питания, выкорчевывания деревьев и корней, самозащиты. Череп короткий и высокий. Кости передних и задних конечностей крепки, а пальцы на них раздвигаются и поддерживаются подушечкой плотной соединительной ткани.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основной рацион питания хоботных – ветки, травы, листья, фрукты. Взрослая особь выпивает в день от 70 до 100 литров воды и съедает от 50 до 180 кг растительной пищи. Переваривать пищу им помогают кишечные бактерии. При этом переваривается только 60% от ее общего количества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сегодня Африканские слоны обитают в Африке, ближе к югу от Сахары. Индийские слоны живут в Непале, Индии и на территории Юго-Восточной Азии. Продолжительность жизни в среднем составляет 60 – 70 лет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представители отряда Хоботные являются ценными животными. Их мясо употребляется в пищу в свежем и вяленом виде. Бивни, кости, жесткие волосы на кончике хвоста – все это используется человеком для изготовления различных предметов мебели и интерьера, сувениров, украшений и т.д. Сегодня слоны являются изюминкой африканской саваны, а потому служат своеобразной приманкой для путешественников и иностранных туристов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам