ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 255

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 255

Содержание

Плацентарные, звери: приматы

Вспомните

1. Какое строение имеет головной мозг млекопитающих?

Головной мозг млекопитающих состоит из пяти отделов: передний, промежуточный, средний, продолговатый мозг и мозжечок. Особенно развиты передний мозг (кора больших полушарий, которая состоит из серого вещества и содержит высшие ассоциативные центры) и мозжечок. У представителей высших отрядов (приматы, ластоногие, хищники, китообразные) кора головного мозга образует борозды. Они значительно увеличивают площадь поверхности коры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Впереди полушарий располагаются обонятельные доли. Они особенно развиты, что поясняет важное значение обоняния и языка запахов у большинства млекопитающих. Мозжечок также развит значительно, нежели у других классов. Они имеет складчатую кору и несколько отделов. Он отвечает за управление сложными движениями. Продолговатый мозг является продолжением спинного. Он управляет кровообращением, дыханием и пищеварением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. У каких беспозвоночных и позвоночных животных ярко выражена забота о потомстве?

Вынашивание яиц на поверхности тела характерно для многих видов водных беспозвоночных: морские звезды, морские ежи, крабы, раки, лангусты, креветки. Самки пауков-волков, распространённых в средней полосе России, носят оплодотворенные и развивающиеся яйца в сплетенном из паутины коконе, который прикреплен к заднему концу ее брюшка. Представители хищных многоножек охраняют кладку своих яиц, свернувшись вокруг них кольцом и насиживая их до определенного времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Только что вылупившиеся пчелы начинают ухаживать за расплодом, кормят личинок маточным молочком. Муравьиная царица откладывает яйца прямо на поверхность гнездовой камеры муравейника. Муравьи-няньки подхватывают яйца, уносят в место, где складывают их в кучку. В этом месте поддерживается оптимальный уровень температуры и влажности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Забота о потомстве встречается и у некоторых представителей семейства рыб. В основном самцы заботятся об икре и мальках: роют пещеры, строят гнезда, расчищают площадку для откладывания икры самкой, а после бережно охраняют их.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Птицы откладывают яйца и высиживают их. После появления птенцов они выкармливают их, защищают гнездо, учат летать. Млекопитающие, например, самки парнокопытных, перед рождением потомства уединяются в заросших местах, а самки морских китов выбирают для выведения потомства теплые южные воды. После рождения детей самки млекопитающих ухаживают за ними, вскармливают молоком, защищают и оберегают. Не редко в процессе защиты принимают участие и самцы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам