ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 265

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 265

Подведем итоги

Выполните задания

1. Назовите характерные черты строения скелета млекопитающих.

У млекопитающих скелет во многом схож по строению с другими позвоночными животными. Состоит он из позвоночника, черепа, скелета верхних и нижних парных конечностей. Грудная клетка образована грудной частью позвоночника, рёбрами и грудиной. Позвоночник состоит из пяти отделов: шейный (7 позвонков), грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой. Позвонки крестцового отдела срощены, тогда как позвонки других отделов свободны, что обуславливает гибкость тела животного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Число костей в черепе меньше, чем у пресмыкающихся, так как часть их срастается еще в период зародышевого развития. Мозговая коробка развита сильнее по сравнению с другими позвоночными. Среди костей лицевой части выделены верхняя и нижняя челюсти, несущие зубы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пояс передних конечностей состоит из лопаток и ключиц. Вороньи кости, которые хорошо развиты у птиц и пресмыкающихся, превращены в отростки лопаток. К сочленовной ямке лопаток присоединены массивные плечевые кости. К плечевым костям присоединены кости предплечья – лучевые и локтевые. Оканчиваются конечности кистями. В основе тазового пояса тазовые кости, каждая из которых образована срастанием трех пар костей: седалищные, лобковые и подвздошные. Они срощены с крестцом и образуют костное кольцо таза. Скелет задних конечностей образован бедренными костями, большой и малой берцовой костями голени и костями стопы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните покровы тела млекопитающих и пресмыкающихся и укажите различия. Поясните, какое значение в жизни зверей имеет волосяной покров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У млекопитающих и пресмыкающихся кожа состоит из эпидермиса и кутиса. Верхние слои эпидермиса со временем ороговевают и слущиваются. Разница состоит в том, что сверху кожные покровы млекопитающих покрыты шерстью, вибриссами или пухом. На них есть потовые, пахучие, млечные, сальные железы, которые выделяют пот, молоко и жир. Кожные покровы пресмыкающихся сухие, а железы на них отсутствуют вовсе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно сходство заключается в роговых производных эпидермиса. У пресмыкающихся это роговые чешуи по всему телу, а у млекопитающих – ноги, когти, копыта. Также роговые чешуи могут располагаться у зверей в местах, где отсутствует шерсть, например, на хвосте бобров, мышей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Волосяной покров на теле млекопитающих играет важную роль. Он не только защищает животного от неблагоприятного воздействия окружающей среды, но и помогает в маскировке во время охоты, а также участвует в регуляции температуры его тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Охарактеризуйте различия в строении пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной систем млекопитающих и пресмыкающихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Система Млекопитающие Пресмыкающиеся
Пищеварительная Пищеварительный тракт состоит изо рта, глотки, пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, прямой кишки и анального отверстия, а также пищеварительных желез (слюнные, печень, поджелудочная). Характерны губы и щеки, которые ограничивают пространство перед зубами и формируют ротовую полость. В схватывании и пережевывании пищи участвует язык, который также определяет вкус. Зубы располагаются в ячейках челюстей и делятся на клыки, резцы, малые и большие коренные. Пищеварительный тракт состоит изо рта, глотки, пищевода, желудка, толстого и тонкого кишечника, зачатка слепой кишки, клоаки. Пищеварительные железы: слюнные – выделяют слюну, печень – выделяет желчь, поджелудочная – выделяет поджелудочный сок.
Дыхательная Представлена дыхательными путями (носовая полость, гортань, трахея, бронхи) и лёгкими. Бронхи и трахея развиты хорошо. Бронхи в легких превращаются в тонкие бронхиолы, которые заканчиваются тонкостенными пузырьками и альвеолами. Вдох и выдох происходит при участии диафрагмы и межреберных мышц. Дыхательный центр находится в продолговатом мозге. Представлена легкими и развитыми воздухоносными путями (гортань, трахея, бронхи). За счет складчатой внутренней поверхности легких увеличена площадь дыхательной поверхности, что привело к лучшему насыщению крови кислородом.
Кровеносная Замкнутая, два круга кровообращения, состоит из четырехкамерного сердца и сосудов. В сердце кровь не смешивается, а делится на артериальную (в левой части) и венозную (в правой части). От левого желудочка отходит только левая дуга аорты. Замкнутая, два круга кровообращения, состоит из сердца и сосудов. Сердце трехкамерное с неполной перегородкой (у крокодилов сердце четырехкамерное).
Нервная Хорошо развит передний мозг (большие полушария). Кора его образована несколькими слоями тел нервных клеток. У большинства видов млекопитающих кора образует мозговые складки и извилины с глубокими бороздками. Высшая нервная деятельность, которая связана с быстрым образованием словных рефлексов, поясняется сложное поведение млекопитающих, ориентировочные рефлексы. Головной мозг развит в направлении увеличения больших полушарий переднего мозга. Поверхность их гладкая, а около ¼ всего объема занимает кора, которая отвечает за сложные формы поведения. Остальная часть – полосатые тела, которые отвечают за инстинкты.

4. Назовите стадии развития зародыша млекопитающих. Уточните, что это доказывает.

Стадии развития зародыша млекопитающих:

  1. Образование зиготы в результате оплодотворения яйцеклетки – женской половой клетки сперматозоидом – мужской половой клеткой;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Формирование бластулы – однослойного многоклеточного зародыша (деление клеток);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Развитие гаструлы – зародыша, который имеет три слоя (мезодерма, энтодерма, эктодерма);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Стадия нейрулы, во время которой у зародыша образовывается нервная трубка;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Органогенез – стадия развития органов;

Зародыши у всех млекопитающих проходят одинаковые стадии развития, которые проходили и их предки (одноклеточные, двуслойные, кишечнополостные и т.д.). Это является главным доказательством их родства между собой и эволюции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните, как живорождение способствует выживанию потомства у млекопитающих.

Благодаря тому, что зародыши проходят все стадии своего развития, находясь в теле матери и получая необходимые им питательные вещества сполна, выживаемость их намного выше. В этот период они особенно уязвимы, а потому нуждаются в защите от внешних факторов. Живорождение позволяет появиться на свет способному к жизнедеятельности животному.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также такой способ рождения потомства хорош тем, что мать детеныша не привязана к месту кладки (например, как у птиц), а потому может перемещаться в места с более благоприятными условиями и достаточным количеством пищи, чтобы прокормить себя и детеныша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Приведите доказательства происхождения млекопитающих от древних пресмыкающихся.

Изучая этапы развития зародыша млекопитающего, можно заметить, что они проходят те же стадии, что и зародыши пресмыкающихся. Также подтверждением того, что млекопитающие произошли от древних пресмыкающихся, является схожее строение скелета и наличие на теле взрослых животных роговых образований – рогов, копыт, когтей, ногтей и даже чешуек, например, у крыс или бобров. Кроме того, ученые выявили, что шерсть является видоизмененной чешуей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Назовите среды обитания млекопитающих. Укажите наиболее характерные особенности организации зверей, связанные с каждой из этих сред.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Млекопитающие населяют практически все уголки нашей планеты: континенты и острова, моря и океаны. Большая часть животных проживает на суше – на лугах, в полях и степях, в лесу и роще, в горах и тундрах. У них хорошо развиты конечности, органы обоняния, слуха и зрения. Тело их покрыто густой шерстью, которая регулирует температуру тела, защищает от негативных факторов окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые млекопитающие частично являются водными, а потому живут вблизи береговых линий океанов, ручьев, озер. Они отличаются хорошим зрением и слухом, обонянием. Их конечности приспособлены к жизни, как на поверхности земли, так и в воде. Питаются они, как правило, рыбой, мелкими пресмыкающимися, которых можно поймать в водоемах. А вот для выведения потомства выбираются на сушу, оборудуя гнезда и норы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дельфины и киты полностью водные млекопитающие и могут встречаться во всех океанах мира и даже в некоторых реках. Киты населяют умеренные, полярные, тропические воды, как вблизи берегов, так и в глубинах открытого океана. Их конечности полностью видоизменены в плавники, которые позволяют перемещаться в воде, а дыхательная система специально приспособлена, чтобы выживать в таких условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Охарактеризуйте важнейших домашних и промысловых млекопитающих. Какое значение они имеют для человека?

Большинство видов млекопитающих имеет важное промысловое значение для человека. Например, лоси, лисы, ондатры, белки и соболи, кабаны и свиньи, кролики и зайцы. Все они являются источником мяса, шерсти, шкуры. Коровы кроме мяса дают молоко, которое используется также для приготовления других молочных продуктов: творог, сыры, кефир и т.д. Собаки являются сторожами, которые охраняют хозяйство человека от вторжения посторонних лиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Приведите примеры редких и исчезающих видов млекопитающих и назовите меры по их охране.

К редким видам млекопитающих относятся: белый медведь, манул, лаптевский морж, северный калан, единорог или нарвал, гигантский слепыш, клюворыл. Исчезающими видами млекопитающих являются: дзерен, красный волк, серый кит, снежный барс, бобр тувинский, амурский тигр, амурский горал, горбатый кит, гренландский кит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основной задачей охраны редких и исчезающих млекопитающих является создание для них благоприятных условий обитания. Это позволит добиться не только сохранение еще существующих видов, но и увеличение их численности. К таким мерам относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Создание заповедников и заказников, национальных парков;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Внесение в Красную книгу и под охрану исчезающих видов млекопитающих;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Борьба с браконьерством и охотой;

  4. Составление законодательных актов, которые регламентируют ответственность за нарушения правил охоты;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Пропаганда охраны животных;

  6. Расселение животных на территории, в которых они ранее проживали.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 265

Какие утверждения верны?

1. Млекопитающие — высшие теплокровные позвоночные животные, рождающие живых детёнышей и выкармливающие их молоком.

2. Внешнее строение млекопитающих не зависит от среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кожа млекопитающих эластичная, прочная, имеет волосяной покров.

4. Мозговая часть черепа млекопитающих крупнее, чем у рептилий, что связано с укрупнением головного мозга.

5. Ключицы развиты у животных, совершающих разнообразные движения передними конечностями (приматы), и отсутствуют или недоразвиты у тех, которые двигают конечностями в одной плоскости (например, копытные и хищные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Количество извилин в коре полушарий переднего мозга у всех млекопитающих примерно одинаково.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Забота о потомстве особенно выражена у животных, рождающих беспомощных детёнышей (например, у белок, кроликов).

8. Жизнь млекопитающих не зависит от сезонов года.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам