ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 267

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 267

Практические задания

1. Рассмотрите шерсть собаки, кошки, раздвигая ее. Отметьте остевые и пуховые волосы. Прикоснитесь к вибриссам. Что можно сказать об их жесткости? Понаблюдайте за движениями кошки во время охоты, за реакцией собаки при выполнении команд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У кошки шерсть мягче, чем собаки. У обоих есть корткий, тонкий и шелковистый подшерсток (пуховой волос); плотно прикрывающий подшерсток остевой (кроющий) волос и покровный (самый толстый, длинный, жесткий) волос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время охоты движения кошки аккуратные, спокойные, обдуманные. Животное внимательно следит за жертвой, прижимает тело к полу, сгибая лапки. Зрачки глаз увеличены, усы – вибриссы навострены. Прикосновение к вибриссам доставляет животному дискомфорт. Собака при выполнении команд сосредоточена, старательна, ее движения обдуманны, четко отточены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В сельской местности понаблюдайте, как ведут себя коровы, лошади в разное время дня. Обратите внимание, как они едят траву, сено, пережевывают пищу. Выясните, какие породы этих животных содержат в ближайших животноводческих хозяйствах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Утром лошадей и коров ведут на пастбище. Предварительно коров доят. На пастбище животные расслаблены, неторопливо едят траву, тщательно и долго пережевывая ее. Периодически пастух водит их по разным территориям, подводит к водоемам, чтобы животные напились воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вечером животных приводят с пастбища. Коров обязательно ведут на вечернюю дойку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В ближайших животноводческих хозяйствах содержат такие породы коров: Чёрно-пестрая, красная степная, Ярославская, Холмогорская. Из пород лошадей содержат: Русскую верховую, Терскую, Владимирского тяжеловоза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Понаблюдайте за поведением коровы, кошки, собаки, когда у них есть детёныши. Проследите за поведением детенышей, за реакцией самки в случае появления опасности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все самки, у которых есть детёныши, кормят молоком, вылизывают, постоянно их оберегают и охраняют от опасностей. Детеныши игривы и любопытны, им интересно все, что происходит вокруг. Минус их поведения – отсутствие чувства самосохранения. В случае опасности самки не подпускают к своим детёнышам чужих, рычат, гавкают, прикрывают своим телом малышей, могут даже нападать и кусаться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 13

Развитие животного мира на Земле

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам