ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 272

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 272

Вопросы после параграфа

1. Сравните основные стадии зародышевого развития позвоночных, используя рисунок 221 на с. 269, и сделайте вывод о происхождении животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как мы можем видеть на рисунке, все многоклеточные животные начинают свой процесс развития с этапа оплодотворения женской клетки – гаметы (яйцеклетки) мужской клеткой – сперматозоидом. Далее происходит образование зиготы, которая проходит несколько стадий индивидуального развития: дробление, образование двух- и трехслойного зародыша, формирование из зародышевых листов и развитие органов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На ранних стадиях развития можно наблюдать сходство между зародышами позвоночных. Например, зародыш рыбы, кролика, ящерицы и человека имеют три отдела тела (головой, туловищный и хвостовой), зачатки жабр (по бокам тела) и конечностей. Это позволяет сказать о единстве их происхождения. С развитием эти черты схожести нивелируются, а различия становятся более ясными. Таким образом, формируются признаки классов, отрядов, рода и видов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните роль исследований ископаемых остатков в доказательстве эволюции животных.

Доказательством эволюции животных являются все научные данные и концепции, которые подтверждают их происхождение от предков. Чтобы получить эти данные, палеонтологи анализируют различные ископаемые остатки организмов, сравнивают их строение, устанавливают виды, исследуют развитие зародышей и т.д. На основании исследований можно судить о том, какие животные существовали ранее, каким был способ их жизни, питание, размножение. Исследуя остатки ископаемых, ученые могут установить родственную цепочку того или иного вида животных, соотнести их классы, подклассы и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основные процессы и явления, происходящие в живой природе и определяющие эволюцию органического мира.

К основным процессам и явлениям, которые происходят в живой природе и являются определяющими в эволюции органического мира, относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Естественный отбор. Это процесс, при котором закрепляются мутации, способные увеличить приспособленность организмов. Следует из простых фактов: наличие наследственной изменчивости в популяции организмов; произведение потомства большего количества, нежели сможет выжить; разный уровень выживаемости и способности к размножению у организмов с разными генетическими чертами.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Адаптация – это процесс, результат которого представляет собой улучшение приспособленности организма к месту обитания. Является следствием естественного отбора и может привести к появлению новой черты у организма, а также к потере предковой черты.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Конкурентное исключение. Два вида не могут занимать одну и ту же экологическую нишу в той же самой среде и в течение длительного времени.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Организмы могут утрачивать основные функции, становясь рудиментами (остатки глаз у пещерных рыб, тазовые кости у змей и китообразных).

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Видообразование – это процесс образования видов, который наблюдается многократно как в природе, так и в лабораторных условиях.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Вымирание – процесс, который подразумевает видовой отбор, когда более приспособленный вид выживает, а менее приспособленный вымирает. Неспецифическим образом вымирания уменьшают биоразнообразие, что может спровоцировать всплеск быстрой эволюции и видообразования у выживших организмов.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Развитие животного мира на Земле. Современный животный мир

Стр. 272

Вспомните

1. Каковы доказательства эволюции животного мира?

Среди всех доказательств факта эволюции животного мира можно выделить три основные группы. Первая группа объединяет задокументированные примеры изменений видов, которые наблюдались в дикой природе за геологически короткий промежуток времени. Вторая группа представляет собой палеонтологическую летопись, которая свидетельствует о значительной изменчивости жизни животных на протяжении всей истории Земли. И третья группа – морфологические особенности строения всех существующих на сегодняшний день животных (рудименты и атавизмы), дающие возможность выдвигать проверяемые предположения об общем происхождении тех или иных видов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое биоценоз?

Биоценоз – это важная составная часть всей земной экосистемы, подразумевающая совокупность живых организмов (животные, растения, грибы, бактерии и т.д.), которые присутствуют в однородной среде обитания (акваторию, участок суши).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам