ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 30

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 30

Вопросы после параграфа

1. Выделите существенные признаки ткани.

Существенным признаком, характерным для ткани, является совокупность клеток, которые схожи по происхождению, строению и выполняемым функциям, и объединены вместе с межклеточным пространством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя материал параграфа, составьте таблицу «Характеристика типов тканей». Кратко укажите особенности строения и функции каждого из типов тканей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Тип ткани Особенности строения Функции
Эпителиальная (эпителий) ткань Клетки плотно прижаты друг к другу, которые расположены в один или несколько слоев; межклеточное вещество развито слабо. Защитная, барьерная, секреторная.
Соединительная ткань Малое количество клеток, которые находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга; окружены плотным, хорошо развитым межклеточным веществом, имеющим вид жидкости, хрящей, волокон, костных пластинок. Защитная, опорная, питательная.
Мышечная ткань Выделяют два вида такой ткани: поперечно-полосатая, состоящая из многоядерных волокон, и гладкая, образованная одноядерными короткими волокнами. Сокращение внутренних органов, сокращение сердца, передвижение тела и его конечностей, изменение просвета кровеносных сосудов, защита внутренних органов, костей.
Нервная ткань Структурная единица – нейрон, который состоит из тела и отростков. Тело нейрона будет быть звездчатой, овальной, многоугольной формы. Передача сигналов от нервных окончаний (рецепторов) к центральной нервной системе и обратно к органам; обеспечение согласованной работы всех органов и систем в организме.

3. Докажите существование взаимосвязи строения и функций организмов на примере какой-либо системы органов.

Дыхательная система обеспечивает организм кислородом, который необходим для любого живого существа на нашей планете. У разных живых организмов дыхательная система представлена разными органами. Например, у животных, которые обитают в наземно-воздушной среде, трахеей, бронхами, лёгкими. У обитателей водной среды – жабрами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ярким примером являются рыбы. Их дыхательная система располагается в области глотки, в которой есть жаберные щели, разделенные межжаберными перегородками с расположенными на них жабрами. Четыре пары вертикальных костных жаберных дуг выполняют роль опоры. К ним крепятся жаберные пластины, которые разделены на бахромчатые жаберные лепестки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В жаберных лепестках находится большое количество капилляров с тонкими стенками. Через них и происходит газообмен, когда из воды извлекается растворенные в ней пузырьки кислорода, а из крови в воду переходит углекислый газ. Двигается вода сквозь жабры благодаря сокращениям мышц, которые находятся в стенках глотки, и движениям жаберных крышек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Обоснуйте взаимосвязь типа симметрии животного и его образа жизни.

Радиальный тип симметрии характеризуется тем, что одинаковые части тела и органы такого животного расположены по радиусам от срединной продольной оси. Такая симметрия свойственна животным, которые ведут малоподвижный или сидячий образ жизни, либо пассивно плавают в воде. Например, морские звезды, гидры, медузы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Двусторонняя симметрия тела отличается тем, что лишь одна плоскость может разделить его на две равные между собой части. У таких животных можно различить правую и левую половины, задний и передний концы тела. Присуща двусторонняя симметрия животным, которые могут самостоятельно передвигаться и ведут активный образ жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя рисунок 18 (см. с. 28), заполните в тетради таблицу «Основные системы органов многоклеточных животных» по предложенному образцу. В таблицу вы будете заносить сведения о строении многоклеточных организмов, которые вам предстоит изучать в течение года. Эти записи помогут вам готовиться к контрольным работам и к экзаменам в старших классах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Системы органов

Группы организмов
Кишечнополостные Черви Моллюски Членистоногие Хордовые

Опорно-двигательная

Реснички, жгутики, ложноножки, псевдоподии. Движение обеспечивается за счет эпителиально-мускульных клеток, которые образуют покровы тела и участвуют в движении. Кожно-мускульный мешок, образованный мышцами и эпителиальным слоем Двусторонне-симметричные мягкотелые; туловище покрыто мантией, есть мантийная полость; есть нога – мускулистый непарный вырост на теле, который нужен для передвижения. Сегментированное тело и членистые конечности рычажного типа. Наружный покров пропитан хитином. Смешанная полость тела, образованная слиянием первичной полости с остатками вторичной. Внутренний осевой скелет, основа которого – плотный, упруги и эластичный спинной тяж (хорда). Хорда образуется на ранних стадиях развития зародышей. У взрослых сменяется на позвоночник. Мышечная система представлена поперечно-полосатой и гладкой мускулатурой. Характерно развитие двух пар конечностей у позвоночных животных.

Пищеварительная

Внутриклеточное и полостное.

У плоских: рот, глотка, слепо заканчивающийся кишечник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У круглых червей: рот, окруженный тремя губами, мускулистая глотка, средняя кишка, анальное отверстие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У кольчатых: сквозная, три отдела (передняя, средняя, задняя кишка); состоит изо рта, глотки, пищевода, средней и задней кишки, анального отверстия.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Ротовая полость – глотка – пищевод – желудок – кишечник (впадают пищеварительные железы) – анальное отверстие. Зависит от типа питания. Три отдела: передний (рот, глотка, пищевод, желудок), средний и задний отдел кишечника (анальное отверстие). В средний отдел впадают протоки мальпигиевых сосудов и печени Сквозная пищеварительная система, которая начинается ртом и заканчивается анальным отверстием. У головохордовых – прямая трубка, слабо развитые пищеварительные органы. У позвоночных: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, кишечник. Есть также железы, лежащие за пределами пищеварительного тракта (печень и поджелудочная железа),

Кровеносная

Отсутствует.

Плоские черви: отсутствует.

Круглые черви: отсутствует.

Кольчатые черви: замкнутая.

Трёхкамерное сердце, сосуды; незамкнутого типа (исключение - головоногие). Незамкнутого типа, состоит из сердца (несколько камер, трубчатое) и кровеносных сосудов. Замкнутого типа. У головохордовых сердце отсутствует; у всех остальных сердце усложнено и располагается под пищеварительным каналом на брюшной стороне тела.

Нервная

Нервное сплетение (нервный плексус).

Плоские черви: нервные узлы (ганглии), нервные стволы; лестничный тип нервной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Круглые черви: окологлоточное нервное кольцо, продольные нервные стволы. Органы чувств слабо развиты, есть щетинки и обонятельные ямки, слаборазвитые глаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви: окологлоточное кольцо, брюшная нервная цепочка с ответвлениями в каждом отделе.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Разбросанно-узлового типа. Несколько пар хорошо развитых нервных узлов (в разных частях тела), отходящие от них нервы. Узлового типа, есть окологлоточное кольцо и брюшная нервная цепочка. Хорошо развиты органы чувств: усики, волоски, сложные глаза. Имеет вид трубки, которая располагается над хордой – на спинной стороне. У высших хордовых передний отдел этой трубки разрастается и превращается в головной мозг.

Дыхательная

Всей поверхностью тела.

Плоские черви: отсутствует.

Круглые черви: через поверхность тела.

Кольчатые черви: через поверхность тела или жабры.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Жабры обитателей водоемов и легкие у наземных обитателей. У водных – жабры; у пауков – легочные мешки и трахеи с дыхательными отверстиями; у насекомых – трахеи. У водных форм – жабры, у наземных – легкие. У некоторых присутствует кожное дыхание.

Выделительная

Через наружный слой клеток в воду и через внешний слой – в кишечную полость, а потом в воду.

Плоские черви: протонефридии.

Круглые черви: два боковых слепо замкнутых канала и выделительное отверстие в передней части тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кольчатые черви: на каждом сегменте тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Одна или две почки, выделительные отверстия, открывающиеся в мантийную полость. Пара почек с протоками (у ракообразных); выделительные трубочки (у насекомых); почки и выделительные трубочки (у паукообразных). У ланцетников – нефридии, у остальных хордовых – почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Половая

Бесполый и половой.

Плоские черви: гермафродиты.

Круглые черви: раздельнополые.

Кольчатые черви: гермафродиты и раздельнополые.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Половым путем, большинство раздельнополые, но есть и гермафродиты. Оплодотворение наружное и внутреннее. Раздельнополые; самки откладывают яйца, из которых в результате оплодотворения развиваются личинки. Пауки развиваются без стадии личинки. Раздельнополые; у наземных форм оплодотворение внутреннее, у водных – наружное. Развитие прямое или с неполным метаморфозом.

Глава 3. Подцарство Простейшие

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам