ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 35

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 35

Вопросы после параграфа

1. На основании, каких признаков можно утверждать, что клетка амебы является самостоятельным организмом?

Несмотря на то, что амеба состоит только из одной клетки, функционирует она как полноценный самостоятельный организм. У нее гетеротрофный тип питания, есть органоиды для передвижения – ложноножки. Амеба способна к бесполому размножению способом деления, пиноцитозу (поглощению жидких веществ) и фагоцитозу (захвату из внешней среды твердых частиц). Амеба может дышать кислородом, растворенным в воде, образовывать цисту при наступлении неблагоприятных условий и обладает таким свойством организма, как раздражимость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте процессы питания и выделения у амебы.

Амеба – это одноклеточное животное, которое питается бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими, а также небольшими органическими частицами – останками мерших растений и животных, обитающих в водоемах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если объект питания достаточно мал, то амеба обволакивает его ложноножками и обтекает со всех сторон так, что он вместе с небольшим количеством жидкости оказывается внутри ее цитоплазмы. Вокруг добычи формируется пищеварительная вакуоль, в которой происходит процесс переваривания. В результате переваривания питательные вещества всасываются в цитоплазму. После пищеварительная вакуоль постепенно перемещается к поверхности какой-либо части тела простейшего, пока непереваренные остатки из вакуоли не окажутся снаружи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс выделения у амебы обеспечивается сократительной или пульсирующей вакуолей. Она представляет собой пузырек водянистой жидкости, в котором и накапливаются ненужные растворимые вещества, образуемые в теле простейшего в процессе жизнедеятельности. Сократительная вакуоль нарастает с периодичностью один раз за несколько минут, а после достижения определенных объемов лопается и выводит свое содержимое за пределы тела амебы. Также благодаря ей выводится и избыток воды, который постоянно поступает в тело простейшего через клеточную мембрану из окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя рисунок 21, объясните, как размножаются амебы.

Размножаются амебы только бесполым способом – путем деления клетки. При этом процесс деления может происходить по несколько раз в течение одним суток. У выросшей амебы на начальном этапе ядро вытягивается, удлиняется и перетягивается ровно посередине поперечной бороздкой. Это необходимо для того, чтобы каждая дочерняя клетка смогла получить свою копию наследственной информации. Образовывавшиеся две половинки расходятся в стороны, формируя два новых ядра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее начинает делиться и тело амебы. Также с помощью перетяжки на две части. В результате образуются две новые амебы, в каждой из которых имеется по полноценному ядру. В процессе деления происходит и образование всех недостающих в новых клетках органоидов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В природе встречаются простейшие-паразиты. Попадая в организм человека с некипяченой водой, плохо вымытыми овощами и фруктами, они вызывают тяжёлые кишечные расстройства. Подумайте и сформулируйте меры профилактики таких заболеваний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы не допустить попадание в организм простейших-паразитов, важно соблюдать следующие профилактические меры:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Не употреблять воду из природных источников, а также источников в незнакомых местностях.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Не употреблять в пищу немытые фрукты и овощи, сырые или слабо обработанные термически рыбу и мясо.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой дома и образовательных учреждений.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Всегда мыть руки перед едой, после купания в водоемах и прогулки на улице.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Беречься от укусов клещей, комаров и прочих кровососущих насекомых, которые могут быть носителями паразитов. Для этого можно использовать специальные средства защиты или носить одежду, которая закрывает как можно больше частей тела.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. Своевременно проводить курсы дегельминтизации домашних животных, не целовать и не обнимать уличных животных и т.д.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Перед поездкой в другие стране запастись антималярийными таблетками, сделать все необходимые прививки и т.д.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам