ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 36

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 36

Содержание

Параграф 6. Тип Эвгленовые

Вспомните

1. Какой тип питания характерен для растений?

Для растений характерны автотрофный и симбиотрофный (бактериотрофный и микотрофный) типы питания. При автотрофном питании происходит самостоятельное обеспечение азотом почвы, углекислым газом и неорганическими элементами, из которых синтезируется органические вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При симбиотрофном питании высшие растения тесно сожительствуют с другими организмами, в результате чего происходит взаимное использование продуктов обмена веществ для питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наглядным примером бактериотрофного типа питания растений служит симбиоз бобовых растений с клубеньковыми бактериями. При симбиозе высших растений с грибами происходит микотрофный тип питания, когда микориза гриба обеспечивает их водой и растворенными в ней минеральными веществами. Гриб же получает от высших растений углеводы и другие органические соединения, которые ими синтезируются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как размножается амеба?

Размножается амеба исключительно бесполым путем – путем деления клетки надвое. Перед делением внутри амебы происходит удваивание ядра. Это необходимо, чтобы каждая дочерняя клетка унаследовала свою копию генетической информации. Далее происходит изменение ядра: оно вытягивается, постепенно удлиняется и перетягивается посередине. Поперечная бороздка делит его на две равные части, которые расходятся в стороны, образуя два новых полноценных ядра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тело амебы также делится перетяжкой на две части, в результате чего образуется две амебы, в каждую из которых попадает по одному ядру. Также в процессе деления происходит и образование недостающих органоидов в клетках. Такое деление может повторяться несколько раз в течение суток.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам