ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 59

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 59

Подведем итоги

Выполните задания

1. Дайте сравнительную характеристику двух подцарств — Одноклеточные и Многоклеточные.

Отличительные признаки Одноклеточные организмы Многоклеточные организмы
Количество видов Более 60 000 Приблизительно 2 350 000
Тело Состоит из одной клетки; клетки ядерные и безъядерные; целостный организм. Состоит из двух и более клеток их производных (межклеточное пространство); в клетках есть ядро; неравноценные, дифференцированные организмы.
Размеры От 0,2 мкм до 5 – 6 см. От 0,04 мм до 160 м.
История возникновения Около 3,5 млрд. (прокариоты) и 2 млрд. лет назад (эукариоты). Около 700 млн. лет назад.
Ткани Отсутствуют Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Органы Отсутствуют Есть; у животных формируют системы органов (пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная, половая).
Органеллы Есть, скелетные, чувствительные, двигательные, пищеварительные, секреции и экскреции, нападения и защиты. Отсутствуют
Представители Простейшие, бактерии и цианобактерии, некоторые виды грибов и водорослей. Грибы, некоторые водоросли, растения и животные.

2. Объясните, какое влияние оказывают среды обитания на образ жизни многоклеточных животных.

Любые компоненты или свойства среды обитания, которые оказывают влияние на организмы, называются экологическими факторами. Это тепло, свет, ветер, концентрация солей в почве или в воде, наличие врагов, достаточное количество пищи, возбудители болезней и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, обитатели водной среды, несмотря на различия в образе жизни, приспособились к главным особенностям своей среды (теплопроводность, плотность, способность растворять газы и соли). Представители кишечнополостных, которые ведут прикрепленный образ жизни, могут улавливать добычу при помощи щупальцев. Медузы, плавающие свободно в толще воды, охотятся и захватывают добычу щупальцами, на которых расположены стрекательные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У обитателей наземно-воздушной среды имеются специальные разнообразные приспособления, которые связаны с обеспечением их водой. У животных это особое строение тела, наличие покровов, способность к миграциям по причине поиска водопоя или во избежание особо засушливых условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Почвенные животные приспособились к обитанию в условиях, когда объём мелких полостей в почве составляет и 70%, и 20%, ощущается недостаток воздуха и воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните значение понятия «раздражимость». Какова роль этого явления в жизни кишечнополостных?

Понятие «раздражимость» подразумевает собой способность живых клеток, тканей или целого живого организма реагировать на какое-то воздействие факторов внешней или внутренней среды изменением своих физиологических и физико-химических свойств. Благодаря наличию у кишечнополостных диффузной нервной системы в результате раздражения по их телу распространяется возбуждение, которое провоцирует сокращение кожно-мускульных клеток. Такой ответ на раздражение, который осуществляется посредством нервной системы, имеет название «рефлекс».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Охарактеризуйте признаки, указывающие на принадлежность представителей типа Кишечнополостные к низшим многоклеточным животным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кишечнополостные – это низшие многоклеточные свободноживущие животные, у которых отсутствуют настоящие ткани и органы. Их тело состоит из цельного мешка – полости, которая открывается наружу ротовым отверстием, окруженным щупальцами, и двух слоев клеток – эктодермы и энтодермы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У них лучевая симметрия тела, нервная система диффузного типа и представлена звездчатыми нервными клетками, которые соединяются между собой длинными отростками и образуют рассеянное нервное сплетение (сеть). Для защиты от врагов и захвата добычи у них есть щупальца, на которых расположены стрекательные клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте основные признаки усложнения организации кишечнополостных по сравнению с простейшими.

По сравнению с простейшими у кишечнополостных есть кишечная полость, нервная система диффузного типа, представленная звездчатыми нервным клетками. Их тело образовано двумя слоями клеток: наружным – эктодермой и внутренним – эктодермой. Также имеется прослойка – студенистая неклеточная мезоглея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также подтверждением усложнением организации кишечнополостных по сравнению с простейшими является наличие у первых лучевой симметрии тела, стрекательных клеток, которые служат для захвата добычи и защиты от нападений врагов, половой системы, рефлекса (раздражимости).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Опишите механизм рефлекса у кишечнополостных.

Благодаря тому, что кишечнополостные обладают зачатками нервной системы, они могут реагировать на внешние раздражители. У них можно выделить два типа рефлекса: пищедобывающий и защитный. Например, если уколоть гидру чем-то острым, можно спровоцировать возникновение возбуждения в нервных клетках. Далее сигнал от нервной клетки обрабатывается и поступает по нервной сети в эпителиально-мускульные (кожно-мускульные) клетки. Под воздействием сигнала происходит сокращение кожно-мускульных клеток, и гидра сжимается в комок. Это и есть ответная реакция организма (рефлекс) гидры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Поясните на примере кишечнополостных процесс чередования жизненных форм в жизненном цикле.

Жизненный цикл кишечнополостных достаточно сложен. В нем происходит чередование поколений – полипа и медузы. Полипы – неподвижная или малоподвижная форма. Они живут дольше, образуют целые колонии из сотен и даже тысяч особей и дают начало медузам. Медузы – свободноплавающие формы, которые производят полипы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, в жизненном цикле кишечнополостных происходит правильная смена донного, сидячего и размножающегося вегетативно с поколением свободноплавающих – одиночными медузами, которые размножаются половым путем и находятся в более разнообразных и сложных условиях обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Опишите роль кишечнополостных в природе.

Кишечнополостные обитают повсеместно. Это и пресноводные водоемы, и глубины и поверхности океанов, и полярные области, и тропики, и даже грунты. Кишечнополостные представляют собой важнейшее звено в цепях питания Мирового океана. Они регулируют численность ракообразных и рыб, участвуя в образовании биоценозов морей, а также повышают биологическую продуктивность водоемов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Являются кишечнополостные и сами ценной пищей для морских черепах и некоторых рыб. Также они и природные фильтраторы, так как в больших количествах поглощают взвешенную органику и тем самым очищают морские воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В природе кишечнополостные являются и участниками симбионтов с другими организмами. Например, актиния и рак-отшельник или актиния и рыба-клоун. А вот колониальные полипы на мелководье тропических морей могут образовывать коралловые рифы. Коралловые рифы служат местом обитания водорослей-симбионтов, мелких рыб и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Какие утверждения верны?

1. Из современных форм кишечнополостные — самые древние и просто организованные многоклеточные животные.

2. Кишечнополостные существуют в природе только как одиночные формы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Для кишечнополостных характерна двусторонняя симметрия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Размножаются кишечнополостные бесполым и половым путём.

5. Гидра реагирует на раздражители благодаря наличию нервных клеток.

6. Рефлексы у большинства многоклеточных безусловные.

Стр. 59. Выберите все правильные ответы

1. Медуза является преобладающей жизненной формой в группе:

а) гидроидные;

б) амебовые;

в) сцифоидные;

г) коралловые полипы.

Ответ: в.

2. Большинство видов класса Гидроидные существуют в форме:

а) полипов;

б) медуз;

в) цист;

г) колонии.

Ответ: а, б.

3. Гидра – примитивное многоклеточное животное, которое:

а) не способно размножаться половым путем;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) не способно восстанавливать поврежденные или утраченные части тела;

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) не имеет органов дыхания;

г) имеет клетки, захватывающие пищу ложноножками.

Ответ: в, г.

4. Коралловые полипы – группа, включающая в основном колониальные формы кишечнополостных, которые:

а) ведут сидячий образ жизни;

б) имеют известковый скелет;

в) могут ползать по грунту;

г) образуют коралловые рифы и острова.

Ответ: а, б, г.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам