ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 60

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 60

Вопросы для обсуждения

1. Какие жизненные формы имеются у гидроидных и у сцифоидных медуз? Чем они различаются?

У гидроидных и сцифоидных медуз присутствует две жизненные формы – полипы и медузы. Полипы ведут прикрепленный, либо малоподвижный образ жизни, тогда как медузы – свободноплавающие в толще воды организмы. Полипы в свою очередь дают начало медузам, а медузы – производят полипы. Таким образом, происходит чередование поколений в течение жизненного цикла гидроидных и сцифоидных медуз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако в жизненном цикле гидроидных преобладают полипы, которые живут дольше и нередко образуют колонии из сотен и даже тысяч особей. Медузы живут одиночно, принимая участие в половом размножении и расселении. В жизненном цикле сцифоидных преобладают медузы, а полипы не образуют колоний. Возникшие в результате почкования маленькие полипы просто отделяются от материнской особи и ведут уже самостоятельный образ жизни. В дальнейшем от каждого полипа по одному отделяются диски, которые и представляют собой маленьких медуз с изрезанными краями – эфиры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. От каких организмов произошли кишечнополостные и на основании чего мы можем это утверждать?

Кишечнополостные являются одной из древнейших групп многоклеточных животных, которые ведут водный образ жизни и встречаются во всех морях и пресноводных водоемах. Произошли они от первых примитивных многоклеточных организмов, у которых тело состояло из двух типов клеток – пищеварительных, которые способны образовывать ложноножки, и двигательных со жгутиками. Об этом свидетельствует, например, примитивное двуслойное строение кишечнополостных, наличие внутриклеточного пищеварения, малое разнообразие клеток, которые образуют их тело. А вот предки кишечнополостных взяли свое начало от древних колониальных одноклеточных организмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Влияет ли хозяйственная деятельность человека на жизнь простейших и кишечнополостных? Ответ поясните.

Иссушая болота, выкашивая леса и луга, уничтожая естественные обитания простейших и кишечнополостных, человека создает негативные условия для их природного обитания. Сокращение численности представителей этих групп ведет к нарушению пищевой цепочки, а значит, и к непоправимым последствиям для всего животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые представители кишечнополостных являются объектами промысла человека. Например, медуз используют для приготовления изысканных блюд в Японии и Китае. Коралловые полипы служат материалом для изготовления украшений, предметов искусства и интерьера. Из красных и черных кораллов изготавливают дорогие ювелирные изделия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многие простейшие и кишечнополостные вылавливаются для проведения лабораторных исследований, биологических опытов. Значительное уменьшение суммарной массы этих живых организмов через несколько десятков лет негативно отразится на численности популяций огромного числа видов морских животных, например, рыб.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Темы проектов

1. Возникновение коралловых рифов и островов.

Коралловые рифы представляют собой известковые органогенные геологические структуры. В образовании коралловых рифов и островов главную роль играют твердые коралловые полипы и продукты их разрушения. Несмотря на то, что такие полипы встречаются во всевозможных глубинах и распространены в морях всех поясов, от нижних границ отливов и до громадных океанических глубин, их массовое развитие ограничено относительно узкими вертикальными и горизонтальными пределами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс формирования коралловых построек интересовал зоологов и геологов уже давно. И в свое время было предложено несколько версий, поясняющих данное действие. Первая из них, предложенная Ч. Дарвином, гласила, что первой стадией образования рифов и коралловых островов является окаймляющий береговой риф. Его кораллы используют в качестве опоры или субстрата. А если условия благоприятны, то активному развитию кораллов ничто не препятствует. Участки рифа, которые находятся вне воды, погибают. А вот с морской стороны риф продолжает нарастать и увеличиваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Были еще версии, которые выдвигались позже, но опирались в основном на вулканическую деятельность в земной коре, либо привязанные к потеплениям и похолоданиям в климате Земли. Но они имели слабую доказательность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основанием для образования коралловых рифов и островов являются твердые горные породы – прибережья островов и материков, подводные горы. Могут возникать они и на дне, который покрыт илом, но если на его поверхностях есть камни, раковины, либо куски пемзы, к которым могут крепиться кораллы. По мере роста кораллов и увеличения тяжести колонии полипов, которые сидят на куске пемзы, основание ее вдавливается в ил все глубже и глубже. А на верхних частях ее продолжают успешно расти и размножаться коралловые полипы. Достигая основанием плотного грунта, молодой риф получает прочный фундамент, опираясь на который может увеличиваться в размерах и далее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Особенности жизнедеятельности кишечнополостных.

Кишечнополостные являются многоклеточными организмами. Разные их представители передвигаются по-разному. Например, гидры двигаются благодаря сокращению отростков кожно-мускульных клеток на своем теле. Одиночные полипы актинии, как и другие коралловые полипы, имеют в своем строении настоящую мышечную ткань, которая позволяет им переползать из одного места в другое, сокращая мышцы подошвы. А вот для медуз характерным является реактивное движение. Сокращая колокол, медуза может с огромной силой выталкивать воду, образуя толчок, при помощи которого она и передвигается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По типу питания кишечнополостные гетеротрофы, хищники. Мелкие представители питаются небольшими беспозвоночными организмами, а крупные – дополнительно еще и беспозвоночными. Добычу они заглатывают целиком, предварительно захватывая ее щупальцами и через ротовое отверстие. Непереваренные остатки выходят обратно также через рот.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дышат кишечнополостные кислородом, который растворен в воде. Газообмен осуществляется через всю поверхность тела. Нервная система состоит из нейронов, которые располагаются под кожно-мускульными клетками и образуют нервное сплетение, соединяясь друг с другом своими отростками. Благодаря такому строению кишечнополостные могут воспринимать раздражение извне, реагируя на них рефлексами. Например, полипам присущи только простые рефлексы, а у медуз есть даже светочувствительные органы и органы равновесия. Размножаются кишечнополостные бесполым (почкованием) и половым путем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Роль кишечнополостных в природе.

Кишечнополостные – это важное звено в пищевой цепочке водоемов. Они не только регулируют численность ракообразных и рыб, но и являются сами ценной пищей для многих обитателей этой среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также кишечнополостные поглощают морскую воду вместе с взвешенной органикой, тем самым очищая водоем от органических веществ. А вот полип актиния питается водорослями, бактериями и простейшими организмами, а потому выполняет роль природного фильтрата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые кишечнополостные ведут симбиотический образ жизни. Они поселяются на подвижных водных животных и приносят пользу другим организмам, одновременно получая пользу и для себя. Пример такого симбиоза – актиния и рак-отшельник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие представители кишечнополостных, как коралловые полипы, образуют рифы, а иногда и атоллы – целые острова, которые приставляют собой необычные и особые виды экосистем. Частички отмерших кораллов формируют известковые горные породы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава 5

Типы Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам