ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 61

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 61

Содержание

Параграф 9. Тип Плоские черви

Вспомните

1. Как устроена пищеварительная система у гидры?

По своей природе гидра является хищником. При помощи стрекательных клеток, которые располагаются на щупальцах, она захватывает, парализует и убивает свою добычу. Далее щупальцами она подтягивает ее к своему ротовому отверстию, которое может сильно растягиваться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После рта пища попадает в гастральную полость, стенки которой выстланы эпителиально-мускульными и железистыми клетками энтодермы. Железистые клетки начинают вырабатывать пищеварительный сок, богатый протеолитическими ферментами, которые способствуют быстрому усвоению белка. При помощи сока в гастральной полости происходит переваривание пищи и распад ее на мелкие частицы. Также в клетках энтодермы находится по несколько жгутиков, которые двигаются и перемещают пищу внутри гастральной полости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следующий этап – внутриклеточное пищеварение – начинается тогда, когда псевдоподии эпителиально-мускульных клеток захватывают частички пищи. Непереваренные остатки выводятся наружу через ротовое отверстие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, у гидры, как у представителя кишечнополостных, имеется и примитивное внутриклеточное пищеварение, и полостное или внеклеточное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что означают понятия «орган» и «система органов»?

Орган – это функциональная единица, существующая в пределах организма, которая обособлена от других его функциональных единиц и выполняет свою определенную функцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Система органов – это совокупность органов, которые имеют схожее строение, происхождение и выполняют общую функцию в целостном организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам