ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 9

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 9

Содержание

Параграф 2. Животные и окружающая среда

Вспомните

1. Какие экологические факторы воздействуют на животных?

Экологическими факторами, которые могут влиять на животных, являются свойства среды их обитания, определяющие условия метаболизма организмов. Это может быть влажность и рыхлость почвы, достаточное количество углекислого газа, доступ к кислороду, наличие инертных газов, изменение освещенности в водоемах, наступление тепла или холодов

  Добавить текст Вернуть оригинал

При этом один и тот же фактор может оказывать разное влияние на жизни совместно обитающих животных. Например, солевой режим почвы не имеет значения для большинства наземных животных, однако играет важную роль для организмов, ведущих почвенный образ жизни и питающихся растениями. Разные экологические факторы могут выступать и как ограничители, которые обуславливают невозможность существования тех или иных видов животных в определенных условиях, и как раздражители, взывающие адаптивные изменения в физиологических процессах, и как модификаторы, определяющие физиологические и морфо-анатомические изменения в организмах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое биоценоз?

Биоценоз является исторически сложившейся совокупностью разных живых организмов (грибов, бактерий, растений, животных) в природе, которые населяют относительно однородную среду обитания и связаны между собой окружающим их жизненным пространством. Он обеспечивает равновесие и устойчивость экосистемы и круговорот биогенов в природе, а также не имеет строго выраженных границ.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам