ГДЗ по биологии 7 класс Константинов | Страница 15

Авторы:
Тип:учебник
Серия:Алгоритм успеха

Страница 15

Вопросы после параграфа

1. Рассмотрите рисунки 1 (см. с. 5) и 7 (см. с. 11), сравните и охарактеризуйте внешние признаки животных, населяющих различные среды обитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные, живущие в разных местах, отличаются наличием у них приспособлений, которые необходимы им для выживания в своей среде обитания. Например, у животных, которые обитают в водной среде, обтекаемая форма (сплюснутая с боков, торпедообразная, каплевидная) тела с гладкой, чаще всего покрытой слизью поверхностью. Все это позволяет минимизировать трение о воду во время движения. Для передвижения у таких животных есть плавники (дельфин), ласты (тюлень), плавательную перепонку между пальцами на конечностях (лягушка).

  Добавить текст Вернуть оригинал

У животных, которые обитают в почве, также обтекаемой, компактной формы тело с короткой, устойчивой к истиранию шерстью, заглаженной назад (например, у кротов), либо покрытое слизистыми выделениями (у червя). Наличие копательных конечностей и копательных зубов, уменьшенные ушные раковины, отсутствие глаз, но повышенная чувствительность благодаря наличию по всему телу вибриссов – все это приспособления к обитанию в почве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные наземно-воздушной среды отличаются обтекаемостью и облегченной конструкцией (полые кости) тела, наличием крыльев или других приспособлений для полета, укороченными задними конечностями. У лазающих по деревьям животных тонкое и длинное тело с длинными цепляющимися или хватательными конечностями, мощными мышцами на этих конечностях, которые позволяют быстро подтягивать и перебрасывать тело. У бегающих животных мощные, но легкие конечности, наличие защитных роговых покрытий на пальцах и уменьшение количества пальцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль в природе играют конкурентные взаимоотношения животных и симбиоз? Подтвердите примерами.

Конкуренция в животном мире – это взаимоотношение между популяциями двух и более видов, которое сказывается негативно на их росте и выживании. Животные в основном конкурируют за пищевые ресурсы и за территорию (убежища, если они в дефиците). Например, за место гнездования (дупла) конкурируют между собой синицы и мухоловки, а за пищевые ресурсы – хорьки и горностаи. При этом обе группы представителей находятся в невыгодном для себя положении. Выживать в одном сообществе могут только те конкурирующие виды животных, у которых потребности хотя бы немного отличаются. Ярким примером являются насекомоядные птицы, которые кормятся на деревьях, но их характер, способ поиска добычи, а также место (разные части дерева) отличаются между собой. Таким образом, конкуренция животных играет важную роль в формировании облика целой экосистемы. Благодаря разнообразию организмов повышается устойчивость сообщества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один вид взаимоотношения между животными – симбиоз, который в отличие от конкуренции, подразумевает существование организмов, приносящее им взаимную пользу. Например, раковина актинии и рак-отшельник. В результате такого симбиоза рак надежно защищен от нападений жгучими щупальцами актинии. А актиния благодаря раку-отшельнику может менять места своей охоты и увеличить количество своей добычи. Симбиоз способствует более тесному сожительству представителей разных видов, а также более полному освоению ими окружающей среды и эффективному использованию пищевых ресурсов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя информационные ресурсы, подготовьте презентацию (в любой форме) материалов о формах взаимоотношений животных в природе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В природе животные одного и разных видов не только живут на одной территории, но и тесно взаимодействуют друг с другом. Между ними в процессе эволюции выработались определенные взаимоотношения, которые и отражают эти связи. В каждой такой связи определенный вид животного выполняет ту или иную роль в сообществе по отношению к представителям других видов организмов. Выделяют несколько форм взаимоотношений животных в природе:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Хищничество – наиболее очевидная форма взаимоотношений между животными. В природе существуют травоядные или растительноядные животные, которые питаются растениями. Плотоядные животные или хищники питаются растительноядными животными, которые при таких взаимоотношениях выступают жертвами. При этом у каждого представителя-хищника имеются свои жертвы. Например, львы охотятся только на антилоп или зебр, но не охотятся на мышей или слонов. Насекомоядные птицы и животные также ловят только определенные виды насекомых. В процессе эволюции жертвы и хищники смогли приспособиться друг к другу таким образом, что одни имеют своеобразное строение тела, позволяющее им быстро убегать и прятаться, а другие – развитые структуры тела, благодаря которым они могут развивать хорошую скорость и догонять жертву. В результате хищники ловят и поедают только наименее приспособленных, слабых животных.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Также различают хищников второго и третьего порядка, что не редко встречается среди водных обитателей. Например, планктоном питаются одни виды рыб, которые являются пищей для вторых. Вторые в свою очередь тоже служат пищей для водных млекопитающих и птиц.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Конкуренция – это распространенная форма взаимоотношений, которая наиболее остро проявляется между животными одного вида, которые проживают на одной территории. Соответственно, они конкурируют за места обитания, пищевые ресурсы. Однако у животных разных видов конкуренция не настолько острая, потому что их потребности и образы жизни немного отличаются. Например, мышь и заяц являются травоядными животными. Однако питаются они разными частями растений и ведут совершенно разный образ жизни.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Симбиоз – тесное сосуществование разных видов животных, при котором обе стороны получают выгоду для себя. Яркий пример – актиния и рак-отшельник. Актиния защищает рака от нападений своими щупальцами, а рак перемещает актинию, которая ведет неподвижный образ жизни, в места, где есть много пищи для нее.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Паразитизм – форма взаимоотношения между животными, при которой один организм получает пользу – паразит, а второй – хозяин – является средой обитания для паразита. В отличие от хищника, паразит не убивает своего хозяина, но значительно ослабляет его организм, питается за его счет и размножается внутри него, отравляя продуктами своей жизнедеятельности. Например: блоха и кошка, плоские и круглые черви и парнокопытные животные.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Квартиранство – еще один вид взаимоотношения между животными, при котором пользу получает только один организм. Тогда как второй не получает ни выгоды, ни вреда от жизнедеятельности первого. Например, норы полевых мышей используются пауками и другими насекомыми.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф Классификация животных и основные систематические группы

Стр. 15

Вспомните

Какие систематические группы используются в классификации растений?

Для классификации растений используют такие систематические группы: вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам