ГДЗ по биологии 7 класс Пасечник. Линейный курс §10

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Многообразие растений. Бактерии. Грибы

§10

Класс Двудольные. Семейства Пасленовые, Мотыльковые (Бобовые) и сложноцветные (Астровые)

Стр. 82

Вопросы в начале параграфа

1. Из каких частей цветка образуются плоды?

Образование плодов происходит из завязи цветка. В формировании плода также могут принимать участие и другие его части, например, разросшееся цветоложе или цветочная трубка. Из семязачатков формируются семена, а из видоизменившихся стенок завязи – околоплодник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие плоды называют ягодой?

Ягодой называют сочные плоды с мякотью, которые снаружи покрыты тонкой кожурой. К плодам-ягодам относятся: клюква, томат, виноград, смородина, черника, голубика, бузина, облепиха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 87

Вопросы после параграфа

1. Какие растения из семейства паслёновых вы знаете?

Семейство Пасленовые объединяет большое количество съедобных и культивируемых растений, например, томаты, картофель, стручковый перец, табак. Также к таковым относятся такие растения, как: помидор, дынная груша, физалис, баклажан, дурман, белена, петуния, паслен декоративный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Перечислите отличительные признаки семейства паслёновых.

Пасленовые растения в основном травянистые. Однако, встречаются среди них и кустарники. Листья у них простые, цельные или рассеченные, без прилистников. Листорасположение очередное.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У всех растений семейства пасленовых одинаковое строение и цветков, и плодов. Цветы у них с двойным околоцветником: чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистиков, а венчик – из пяти сросшихся лепестков. Пестик один, а тычинок по пять. Таким образом, формула цветка растений из семейства Пасленовых выглядит так: Ч5Л5Т5П1.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Плоды у пасленовых растений представлены либо коробочкой, например, как у дурмана или петунии, либо ягодой, например, как у томата или паслена черного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Приведите примеры овощных, декоративных и лекарственных растений, которые относятся к семейству паслёновых.

К овощным пасленовым растениям относятся: баклажан, томат, перец красный, картофель, дынная груша.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К декоративным пасленовым растениям относятся: петуния гибридная, физалис, душистый табак, паслен ложно-перечный, ампельная калибрахоа, паслен жасминовый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К лекарственным пасленовым растениям относятся: белена черная, дурман обыкновенный, паслен сладко-горький, красавка или белладонна, табак, мандрагора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое действие на организм оказывают ядовитые вещества, содержащиеся в листьях табака курительного?

Листья табака курительного содержат большое количество ядовитых веществ, среди которых наиболее известным является никотин. Он способен разрушать сердце и органы дыхания, отравлять кровь. Соответственно, его негативное действие заключается в том, что он в целом отравляет весь организм человека и подрывает его здоровье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие культурные растения и по каким признакам относят к семейству бобовых?

Семейство бобовых или мотыльковых объединяет более 12 000 видов растений, среди которых есть однолетние и многолетние деревья, кустарники и травы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У всех бобовых растений цветок имеет неправильную форму. Околоцветник у них двойной, венчик состоит из 5 лепестков, два из которых сросшиеся, а чашечка – из 5 сросшихся чашелистиков. Лепестки цветков у них отличаются особыми названиями: два сросшихся нижних – лодочка, боковые – весла, самый крупный верхний – парус.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пестик располагается внутри лодочки и окружен десятью тычинками. Практически у всех растений семейства Бобовые нити девяти тычинок сросшиеся, а одна остается свободной. Однако иногда все тычинки срощены, например, как у люпина, либо свободны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетках корней бобовых растений из почвы через корневые волоски проникают бактерии. Они нужны для того, чтобы поглощать и усваивать свободный азот воздуха, вызывая деление и увеличение размеров клеток, провоцируя тем самым появление на корнях клубеньков. Плод у всех бобовых растений – боб, соцветия – головка и кисть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каковы характерные признаки представителей семейства сложноцветных?

Известно 25 000 видов цветковых растений, которые принадлежат к семейству сложноцветных. Их характерным признаком является наличие соцветия корзинки, которое содержит большое количество мелких цветочков, сидящих на общем ложе. Все эти мелкие цветочки находятся, словно в окружении зеленых листочков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цветки у сложноцветных растений бывают нескольких типов в зависимости от особенностей строения венчика. Они имеют двойной околоцветник, однако чашечка у них не развита или представлена волосками, либо щетинками, которые образуют хохолок. Венчик состоит из 5 лепестков, сросшихся в трубку. Пыльники тычинок, которых тоже 5, соединены в тычиночную трубку. Пестик всего 1, и из его завязи формируется плод семянка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Назовите известные вам сложноцветные растения. Какое практическое значение они имеют?

Из сложноцветных растений мне известно много декоративных видов: георгины, астры, ноготки, хризантемы. Также есть среди них лекарственные растения: василек, череда, пижма, ромашка аптечная и т.д. Из них готовят различные лечебные отвары, настои, мази.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один представитель сложноцветных растений – подсолнечник. Он используется в производстве для получения подсолнечного масла, жмыха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 88

Подумайте

Почему соцветия у таких растений семейства сложноцветных, как одуванчик, астра, василек, ромашка, на первый взгляд напоминают одиночный цветок?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Соцветия у сложноцветных растений состоят из разных небольших по размеру и невзрачных цветочков, за счет чего напоминают одиночный большой цветок, который способен прилечь насекомых для необходимого им опыления.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам