1. Что называют природным сообществом?
Природным сообществом (биоценозом) называют совокупность живых организмов (грибы, бактерии, растения, животные) и условий абиотической среды обитания на конкретной территории.
Природным сообществом (биоценозом) называют совокупность живых организмов (грибы, бактерии, растения, животные) и условий абиотической среды обитания на конкретной территории.
Главная роль растений в природном сообществе заключается в том, что они являются продуцентами и поставляют энергию всем живым организмам. Они выделяют кислород, а поглощают углекислый газ, способны преобразовывать неорганические вещества в органические, являются начальным звеном во всех цепях питания. Также растения служат местом обитания для многих животных, например, для птиц или насекомых.
Растительным сообществом или фитоценозом называют естественные заросли, скопления, в которых не изолированно друг от друга растут разные виды растений, на определенной территории с постоянными условиями окружающей среды.
Типы растительных сообществ: тундры, степи, тропики, пустыни, хвойные и широколиственные леса.
Дубовые леса предпочитают почвы, богатые питательными веществами. Их видовой состав, как правило, разнообразен. Здесь растут дубы, клен, липы, березы и рябина. Из кустарников – орешник, бересклет. Травяной покров также богат: копытень, ландыш, медуница лекарственная и т.д.
Сосновые леса предпочитают легкие песчаные почвы. В таких сообществах достаточно света, однако видовой состав беден из-за недостатка питательных веществ. Почву в них покрывают лишайники и мхи, среди которых растут такие растения, как папоротник-орляк, костяника, черника и прочие.
Растительность – это совокупность растительных сообществ, существующих на определенной территории или на всей Земле в целом.
В сообществе, которое образовано растениями, относящимися к разным жизненным формам, например, в лесу, наиболее хорошо выражена ярусность. В сообществе, в котором растения относятся к одной жизненной форме, например, на лугах или в степях она выражена слабо.
Также в одном сообществе могут сосуществовать растения с неодинаковыми ритмами развития. Это способствует более полному использованию солнечной энергии и питательных веществ, и определяется климатическими особенностями местообитания.
Встречаются растения двух разных видов в одном сообществе, которые живут в симбиозе. Не редким является и паразитизм (например, растения, которые лишены хлорофилла и не могут фотосинтезировать – петров крест или заразиха).
Смене одного растительного сообщества другим способствуют изменения, происходящие в сообществе в течение трех периодов: зарождение, расцвет и старость. Они могут быть вызваны изменениями в климате, структуре или составе почвы, жизнедеятельности самих растений. Известно, что под пологом березового леса хорошо растут теневыносливые ели. С годами ели занимают верхний ярус березового леса, старые березы гибнут, а молодые светолюбивые растения не способны выживать под еловыми кронами, так как там мало солнечного света. Так же постепенно происходит смена растительности и в нижнем ярусе березового леса. Для него характерны различные злаки, земляника, лапчатка. Для елового леса – грушанка, черника, кислица.
Хозяйственная деятельность человека может способствовать смене растительных сообществ. Например, вырубка лесов, распахивание степей, осушение болот, орошение засушливых земель с целью превращения их в сельскохозяйственные угодья. Таким образом человек создает новые условия для жизни растений в сообществах, за счет чего происходит постепенная смена их видового состава.
Растения, которые различаются своими биологическими особенностями, могут расти в одном сообществе благодаря принципу разделения ресурсов и формированию ниш. Например, одни растения могут быть хорошо приспособленными к росту в солнечных условиях, другие предпочитают тень или полутень. Также разные растения имеют разные периоды активного роста, цветения и плодоношения, что позволяет им избегать прямой конкуренции за ограниченные ресурсы в течение всего года.
В моей местности есть такие растительные сообщества: поле, луг, лиственный и хвойный лес, заболоченные территории, парки и сады.
Изменения в земледелии, например, выращивание монокультур и использование пестицидов ведет к опустыниванию почв на полях и утрате их биоразнообразия. В моем регионе (Подмосковье) строится много домов, работают предприятия. Строительство инфраструктуры ведет к потере природных угодий – лугов, лесов, а значит, и к изменению природной среды. Выбросы заводов и фабрик негативно сказываются на состоянии растений.
Примеры редких растений Подмосковья:
1) Сон-трава белая – растение, характерное для лугов и полян, входит в категорию редких;
2) Подмаренник подмосковный – вид гороха, который встречается в степях и лесах моей местности;
3) Турухтан тонкостебельный – растение из семейства омеловых, обитает на лугах и вдоль ручьев.
Наблюдения за изменениями в лесу и на лугах Подмосковья
Летом можно наблюдать максимальное разнообразие цветов и зелени на лугах и в лесу. Активный рост проявляют растения, которые приспособлены к обитанию в засушливых условиях. Деревья и кустарники полностью раскрывают свою листву.
В июле-августе начинается активный рост и развитие многих растений. Большинство трав и деревьев начинает цвести, плодоносить. Особенно активны в этот период бабочки, пчелы и другие опылители. У большинства растений к началу августа происходит убывание активности цветения, созревают семена и плоды.