ГДЗ по биологии 7 класс Пасечник. Линейный курс §15

Авторы:
Тип:учебник и лабораторные работы
Серия:Многообразие растений. Бактерии. Грибы

§15

Растительные сообщества

Стр. 122

Вопросы в начале параграфа

1. Что называют природным сообществом?

Природным сообществом (биоценозом) называют совокупность живых организмов (грибы, бактерии, растения, животные) и условий абиотической среды обитания на конкретной территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль играют растения в природном сообществе?

Главная роль растений в природном сообществе заключается в том, что они являются продуцентами и поставляют энергию всем живым организмам. Они выделяют кислород, а поглощают углекислый газ, способны преобразовывать неорганические вещества в органические, являются начальным звеном во всех цепях питания. Также растения служат местом обитания для многих животных, например, для птиц или насекомых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Вопросы после параграфа

1. Что называют растительным сообществом?

Растительным сообществом или фитоценозом называют естественные заросли, скопления, в которых не изолированно друг от друга растут разные виды растений, на определенной территории с постоянными условиями окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие растительные сообщества вы знаете?

Типы растительных сообществ: тундры, степи, тропики, пустыни, хвойные и широколиственные леса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чем особенности сообществ дубового и соснового леса?

Дубовые леса предпочитают почвы, богатые питательными веществами. Их видовой состав, как правило, разнообразен. Здесь растут дубы, клен, липы, березы и рябина. Из кустарников – орешник, бересклет. Травяной покров также богат: копытень, ландыш, медуница лекарственная и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сосновые леса предпочитают легкие песчаные почвы. В таких сообществах достаточно света, однако видовой состав беден из-за недостатка питательных веществ. Почву в них покрывают лишайники и мхи, среди которых растут такие растения, как папоротник-орляк, костяника, черника и прочие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое растительность?

Растительность – это совокупность растительных сообществ, существующих на определенной территории или на всей Земле в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как влияют друг на друга растения в сообществе?

В сообществе, которое образовано растениями, относящимися к разным жизненным формам, например, в лесу, наиболее хорошо выражена ярусность. В сообществе, в котором растения относятся к одной жизненной форме, например, на лугах или в степях она выражена слабо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также в одном сообществе могут сосуществовать растения с неодинаковыми ритмами развития. Это способствует более полному использованию солнечной энергии и питательных веществ, и определяется климатическими особенностями местообитания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Встречаются растения двух разных видов в одном сообществе, которые живут в симбиозе. Не редким является и паразитизм (например, растения, которые лишены хлорофилла и не могут фотосинтезировать – петров крест или заразиха).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Почему в ряде случаев на месте березового леса вырастает еловый?

Смене одного растительного сообщества другим способствуют изменения, происходящие в сообществе в течение трех периодов: зарождение, расцвет и старость. Они могут быть вызваны изменениями в климате, структуре или составе почвы, жизнедеятельности самих растений. Известно, что под пологом березового леса хорошо растут теневыносливые ели. С годами ели занимают верхний ярус березового леса, старые березы гибнут, а молодые светолюбивые растения не способны выживать под еловыми кронами, так как там мало солнечного света. Так же постепенно происходит смена растительности и в нижнем ярусе березового леса. Для него характерны различные злаки, земляника, лапчатка. Для елового леса – грушанка, черника, кислица.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какое влияние оказывает хозяйственная деятельность человека на естественные природные сообщества?

Хозяйственная деятельность человека может способствовать смене растительных сообществ. Например, вырубка лесов, распахивание степей, осушение болот, орошение засушливых земель с целью превращения их в сельскохозяйственные угодья. Таким образом человек создает новые условия для жизни растений в сообществах, за счет чего происходит постепенная смена их видового состава.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Подумайте

Почему различающиеся своими биологическими особенностями растения могут расти в одном сообществе?

Растения, которые различаются своими биологическими особенностями, могут расти в одном сообществе благодаря принципу разделения ресурсов и формированию ниш. Например, одни растения могут быть хорошо приспособленными к росту в солнечных условиях, другие предпочитают тень или полутень. Также разные растения имеют разные периоды активного роста, цветения и плодоношения, что позволяет им избегать прямой конкуренции за ограниченные ресурсы в течение всего года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Задания

1. Приведите примеры растительных сообществ, встречающихся в вашей местности.

В моей местности есть такие растительные сообщества: поле, луг, лиственный и хвойный лес, заболоченные территории, парки и сады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изучите влияние хозяйственной деятельности человека на растительные сообщества вашей местности. Соберите материал о редких растениях вашей местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменения в земледелии, например, выращивание монокультур и использование пестицидов ведет к опустыниванию почв на полях и утрате их биоразнообразия. В моем регионе (Подмосковье) строится много домов, работают предприятия. Строительство инфраструктуры ведет к потере природных угодий – лугов, лесов, а значит, и к изменению природной среды. Выбросы заводов и фабрик негативно сказываются на состоянии растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примеры редких растений Подмосковья:

1) Сон-трава белая – растение, характерное для лугов и полян, входит в категорию редких;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Подмаренник подмосковный – вид гороха, который встречается в степях и лесах моей местности;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Турухтан тонкостебельный – растение из семейства омеловых, обитает на лугах и вдоль ручьев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 131

Фенологические наблюдения

Понаблюдайте за изменениями, происходящими в одном из растительных сообществ вашей местности в течение лета.

Наблюдения за изменениями в лесу и на лугах Подмосковья

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летом можно наблюдать максимальное разнообразие цветов и зелени на лугах и в лесу. Активный рост проявляют растения, которые приспособлены к обитанию в засушливых условиях. Деревья и кустарники полностью раскрывают свою листву.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В июле-августе начинается активный рост и развитие многих растений. Большинство трав и деревьев начинает цвести, плодоносить. Особенно активны в этот период бабочки, пчелы и другие опылители. У большинства растений к началу августа происходит убывание активности цветения, созревают семена и плоды.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам