ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §15

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§15

Свёртывание крови. Переливание крови. Группы крови

Вспомните

№ 1. В чём проявляется защитная функция крови?

Защитная функция крови заключается в обеспечении иммунных реакций, а также в создании кровяных и тканевых барьеров против проникновения вредоносных микроорганизмов, чужеродных веществ и дефектных клеток собственного организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно проявление защитной функции крови состоит в ее непосредственном участии в поддержании своего жидкого агрегатного состояния, а также в остановке кровотечения в случае повреждения стенок сосудов и восстановления их проходимости после устранения всех дефектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие форменные элементы крови обеспечивают защитную функцию организма и в чём их конкретная роль?

Форменными элементами крови, которые обеспечивают защитную функцию организма, являются лейкоциты. Это белые кровяные тельца. Их основное отличие в том, что по сравнению с другими форменными элементами, они содержат ядро. А образуются лейкоциты, как и другие форменные элементы, в красном костном мозге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная функция лейкоцитов заключается в защите организма от чужеродных белков, инфекций и инородных тел, которые могут проникать в него и наносить вред. В отличие от эритроцитов, которые не могут покидать русла кровеносных сосудов, они функционируют за пределами лимфатического и кровеносного русла, а именно в тканях. Помимо уничтожения микроорганизмов лейкоцитами путем их фагоцитоза, также значение этих форменных элементов состоит в противоопухолевых действиях на опухолевые клетки этого же организма, антитоксической активности, свертываемости крови, противогельминтном действии и формировании разных форм иммунитета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лейкоциты могут быть двух типов: зернистые и незернистые.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 68

Лабораторная работа. Микроскопическое строение крови

  1. Рассматриваем препараты крови человека и лягушки. Обращаем внимание на форму эритроцитов пи рассматривании их сверху и сбоку.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Эритроциты, входящие в состав крови лягушки, отличаются крупным размером. В них можно разглядеть четкое ядро. В крови человека эритроциты мелкие, ядро в них отсутствует, потому что редуцировалось в процессе эволюции. По форме они напоминают двояковогнутый диск, что позволяет им переносить в разы больше кислорода по сравнению с эритроцитами лягушки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Зарисовываем в одном масштабе по 2 – 3 эритроцита из каждого препарата крови и один лейкоцит из препарата крови человека.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing text, rug, fabric Description automatically generated

Diagram Description automatically generated

A picture containing logo Description automatically generated

  1. Находим черты сходства эритроцитов крови человека и лягушки. Сравниваем лейкоциты и эритроциты крови человека.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Эритроциты – это красные кровяные клетки крови. Они переносят кислород от органов дыхания к тканям, а выводят углекислый газ из тканей к органам дыхания для дальнейшего выведения во внешнюю среду. В норме количество эритроцитов в крови человека составляет 4,5 – 5 млн на 1 мм3. Продолжительность жизни их достигает 130 дней, после чего происходит естественное разрушение в селезенке и печени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В крови человека содержится от 10 000 на 1 мм3 лейкоцитов. В крови лягушки содержится до 25 000 на 1 мм3 лейкоцитов. В лейкоцитах и человека, и лягушки присутствует ядро. Человеческие лейкоциты не имеют четкой формы из-за того, что им часто приходится ее менять, дабы проникать к очагам воспаления. Лейкоциты в крови у лягушек округлой формы

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Выводы

Эритроциты в крови человека в отличие от эритроцитов в крови лягушки приобрели двояковогнутую форму и не имеют ядра. Особенная форма двояковогнутая форма увеличивает поверхность клетки, а место от ядра заполняется гемоглобином. Это позволяет каждому эритроциту захватывать больше кислорода, который необходим человеку, который ведет более активный образ жизни по сравнению с лягушкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Вопросы после параграфа

№ 1. Что такое свёртывание крови и каков его механизм?

Свёртывание крови – это важный этап работы системы гомеостаза, который отвечает за остановку кровотечений в результате повреждения сосудистой системы организма. Систему свертывания крови образует совокупность взаимодействующих друг с другом различных факторов свертывания крови.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При свертывании крови происходит ферментативное превращение фибриногена – растворимого белка плазмы в сеть волокон нерастворимого белка – фибриновый полимер. Также в этой реакции принимает участие и фермент тромбин, который протеолитическим способом отщепляет от молекулы фибриногена пептидный фрагмент. В результате этого освобождаются участки связывания, и молекула фибрина может агрегировать в полимер. Пи помощи глутамин-трансферазы образуются изопептидные связи боковых цепей аминокислот фибрина, что в свою очередь ведет к образованию нерастворимого фибринового сгустка – тромба.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Запускается процесс свертывания крови двумя путями. Первый – в результате нарушений целостности ткани (внесосудистый путь), Второй – в результате процессов, которые начинаются на внутренней поверхности сосуда (внутрисосудистый путь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какое значение имеет переливание крови?

Переливание крови – это введение с терапевтической целью в кровеносную систему реципиента крови донора. Применяется в большинстве случаев для восстановления объемов циркулирующей крови при значительных кровопотерях, а также для вазопрессорного, гомеостатического, стимулирующего и дезинтоксического эффектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В странах с высоким уровнем дохода переливание крови проводится в качестве поддерживающей терапии при трансплантации органов, при проведении сердечнососудистых операций, после тяжелых травм и если имеются гематологические злокачественные опухоли. В странах со средним и низким уровнем дохода переливание чаще всего проводится в случаях осложнений, которые связаны с тяжелой детской анемией или беременностью. Переливание крови помогает практически полностью решить задачу восстановления или же поддержания кислородтранспортной функции крови и как следствие – гомеостаза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что вам известно о совместимости групп крови при её переливании?

Еще на рубеже 19 – 20 веков исследователь К. Ландштейнер выявил, что кровь у людей отличается содержанием специфических белков. Разные виды крови могут быть просто несовместимы, так как при смешивании образуют сгустки. Отсюда и пошли понятия «совместимость крови» и «совместимость групп крови».

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате проводимых исследований были определены три группы крови, а чуть позже добавилась еще одна. На сегодняшний день для обозначения всех четырех групп используется две системы:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Латинские буквы А, В, АВ и ноль (0);

  2. Римские цифры I, II, III и IV.

При взаимосвязи данных систем группы крови принято обозначать таким образом: I (0), II (А), III (В) и IV (АВ). Если у человека кровь группы А, то переливать кровь группы В ему категорически нельзя. Все потому, что в его крови содержатся антитела, которые будут бороться против антигенов В. Если у человека группа крови 0, то в ней имеются антитела, которые будут бороться против антигенов А и В. Если у человека кровь группа АВ, то ему можно переливать кровь любой группы. Именно поэтому людей с группой крови АВ считают универсальными пациентами. А носителей крови 0 с отрицательным резус-фактором - универсальным донором, так как его эритроциты подходят всем пациентам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Кто такие доноры и реципиенты?

Донор – это объект, который отдает другому объекту что-то, например, кровь, органы, ткани, организменные жидкости и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реципиент – это субъект или объект, который принимает (получает) что-либо от другого субъекта или объекта (донора).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Известна ли вам ваша группа крови?

Известна. У меня первая группа крови, резус положительный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Задание

Выясните, кто из ваших родственников или знакомых является донором. Обсудите с учащимися класса, почему люди, сдающие кровь, заслуживают почёта и уважения в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Донор крови – это объект, который отдает свою кровь другому объекту с целью сохранения его здоровья и жизни. Само слово «донор» произошло от латинского глагола «donare», что переводится как «дарить».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Донорство крови является добровольным пожертвованием своей крови, либо ее компонентов. По статистке, практически каждый третий житель нашей планеты в той или иной ситуации хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Тем более, что донорская кровь применятся при оказании помощи пострадавшим в результате аварий природного и техногенного характера, при проведении операций (опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, трансплантация органов), при родовспоможении и в онкологии. Также она используется и для изготовления различных медицинских препаратов. Именно поэтому донорство крови является почетной миссией для каждого здорового человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Подумайте

Почему доноров или реципиентов иногда называют универсальными, но в каждом конкретном случае переливания крови предварительно проводят исследования на её совместимость?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Универсальным реципиентом называют носителя крови группы АВ, потом что в составе его плазмы нет антител, которые будут уничтожать антигены переливаемой крови. Это значит, что ему можно переливать кровь любой группы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Универсальным донором называют носителя группы крови 0 с отрицательным резус-фактором, потому что его эритроциты подходят для всех пациентов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При переливании в каждом конкретном случае важно проводить исследования на ее совместимость, потому что в группе крови каждого отдельного человека содержится большое количество подвидов молекул белка, которые могут по-разному взаимодействовать между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 70

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам