ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §16

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§16

Иммунитет. Нарушения иммунной системы человека. Вакцинация

Вспомните

№ 1. Что вам известно об иммунитете?

Иммунитет является защитной системой организма, позволяющей не только сохранить ему свое постоянство, но и делающей его максимально устойчивым к вирусам, бактериям и т. д., предупреждая их негативное влияние. Работа и устройство иммунной системы достаточно сложные. Созревшие иммунные клетки, как правило, локализируются в селезенке и лимфатических узлах. Последние продуцируют специальную прозрачную жидкость – лимфу, которая отвечает за транспортировку клеток защитной системы в разные части организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Каков вклад И. И. Мечникова в изучение иммунитета?

И. И. Мечников является первооткрывателем такого явления, как фагоцитоз. Это процесс захвата и уничтожения нейтрофилами и макрофагами – специальными клетками в организме – микробов и различных вредоносных биологических частиц. По его мнению, именно этот процесс лежит в основе работы иммунной системы и выстраивает целые линии защиты от вторжения патогенов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Моя лаборатория

Используя текст учебника и дополнительные источники информации, сформулируйте правила, позволяющие защититься от СПИДа. Обсудите свои варианты в классе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

СПИД или синдром приобретенного иммунодефицита является самым известным заболеванием, которое связано с разрушением иммунной системы человека. Возбудителем данного заболевания является вирус, который, проникая в клетки иммунной системы, заставляет их вырабатывать новые вирусные частицы. На сегодняшний день не существует лекарств, которые бы могли предотвратить размножение вируса, поэтому, чтобы уберечься от заражения СПИДом, необходимо придерживаться некоторых правил:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Использовать только индивидуальные средства гигиены (бритвенные станки, зубные щетки, маникюрные инструменты и т.д.);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. При половых контактах всегда использовать средства защиты (презервативы);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Не употреблять наркотики и прочие психотропные препараты;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Соблюдать меры предосторожности во время медицинских процедур, используя только одноразовые инструменты (переливание крови и т.д.).

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Вопросы после параграфа

№ 1. Каковы основные механизмы иммунитета?

Существуют неспецифические и специфические механизмы иммунитета. К неспецифическим относятся общие факторы и индивидуальные защитные приспособления организма. А именно: лимфоидная ткань, слизистые оболочки и кожа, барьерные свойства тканевых жидкостей и крови, явление фагоцитоза. Специфические механизмы являются второй составляющей иммунной системы и срабатывают тогда, когда через естественные неспецифические защитные приспособления проникают чужеродные микроорганизмы. В результате возникает местная воспалительная реакция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие виды иммунитета вам известны и в чем они проявляются?

Существует несколько видов иммунитета. Это естественный и искусственный. Естественный иммунитет делится также на два вида: врожденный и приобретенный. Естественный врожденный иммунитет получает ребенок в наследство от своих родителей. Естественный приобретенный иммунитет развивается в результате перенесенного заболевания. В организме человека в период болезни вырабатываются антитела, которые сохраняются в памяти лимфоцитов на долгое время, а иногда и на всю жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Искусственный иммунитет тоже делится на два вида: активный и пассивный. Искусственный активный иммунитет вырабатывается как ответная реакция на введение в организм ослабленного возбудителя болезни в виде вакцины. Это провоцирует активную выработку антител. Появление искусственного пассивного иммунитета происходит в результате введения в организм готовых антител от уже переболевшего другого человека или животного в виде лечебной сыворотки. Такой иммунитет не отличается стойкостью и может сохраняться только несколько недель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие факторы влияют на иммунитет и его формирование?

Прежде всего, на формирование иммунитета в организме влияет перенесенное ранее заболевание. Например, переболев в детстве корью, свинкой или ветряной оспой, человек получает стойкий иммунитет к этим болезням на всю жизнь. Однако есть болезни, иммунитет к которым ослабевает через определенный промежуток времени. Поэтому иногда взрослые также заражаются «детскими болезнями».

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. В чем заключается принципиальное отличие вакцины от сыворотки?

Несмотря на то, что и вакцина, и сыворотка помогают в решении одной и той же задачи – провоцируют организм вырабатывать приобретенный иммунитет от определенной болезни, они все-таки кардинально отличаются. В состав вакцины входят либо умертвленные, либо ослабленные агенты инфекции. В сыворотке же содержатся готовые антитела против какого-то конкретного заболевания, которые вводятся в организм заразившегося человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Задание

Подготовьте сообщение об известных вам нарушениях иммунитета.

Иммунитет стоит на страже здорового состояния организма. Все иммунные болезни условно принято разделять на три группы по типу нарушения:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Функционирование иммунитета атипично (возникают аутоиммунные болезни);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Недостаточное функционирование иммунитета (как следствие – иммунодефицит);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Чрезмерное функционирование иммунитета (появление аллергических реакций).

      Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее распространенным нарушением работы иммунной системы считаются аллергии, в основе развития которых лежат неправильные процессы идентификации веществ клетками иммунной системы человека. Впервые контактируя с каким-то компонентом, иммунитет воспринимает его как несущий угрозу, а потому в дальнейшем могут возникать аллергические реакции разной степени тяжести. На сегодняшний день врачи выделяют целую группу потенциальных аллергенов, которые могут провоцировать такие реакции иммунной системы. Среди них: шерсть и перья животных, пыль и споры грибов, некоторые продукты питания (яйца, цитрусовые, морепродукты, молоко), пыльца растений и бытовая химия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один вид нарушений работы иммунной системы – аутоиммунные заболевания, особенность которых в том, что реакции возникают не на чужеродные для организма элементы и вещества, а на собственные ткани и клетки, ошибочно принятые за опасные. В результате таких процессов могут развиваться достаточно серьёзные состояния, например, болезнь крона, рассеянный склероз, системная красная волчанка. До сих пор причины развития аутоиммунных заболеваний неизвестны. Однако врачи отмечают, что возникать они могут на фоне длительных воспалительных или онкологических процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Подумайте

Почему младенцы, которых матери кормят грудным молоком, реже болеют?

Потому что в грудное молоко, которым кормят младенцев, из организма матери передаются антитела к различным заболеваниям. Соответственно, такие дети реже болеют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 76

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам