ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §19

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§19

Сердечно-сосудистые заболевания. Первая помощь при кровотечении

Вспомните

№ 1. Какое строение имеет сердце?

Сердце представляет собой полый мышечный орган, вес которого около 250 – 300 грамм. Располагается в специальной околосердечной сумке, которая состоит из соединительной ткани. Стенка у сердца состоит из трех слоев. Самым развитым из них является средний или мышечный слой, который называется миокардом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и у всех млекопитающих, у человека сердце четырехкамерное. При помощи сплошной перегородки оно делится пополам. В левой его части содержится артериальная кровь, в правой – венозная. Также левая и правая половины поделены на желудочки и предсердия. Желудочки находятся в нижней части сердца, предсердия – в верхней части. От желудочков предсердия отделены при помощи створчатых клапанов. В правой половине сердца располагается трёхстворчатый клапан, а в левой – двустворчатый (митральный) клапан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое тромб и как он образуется?

Тромб – это патологический сгусток крови, который образуется в просвете вены, артерии и даже в полости сердца. Он мешает нормальному кровообращению и не редко может подвергать жизнь смертельной опасности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главную роль в образовании тромба играют тромбоциты и особые белки плазмы крови, которые известны, как факторы свертывания. Когда сосуд повреждается, то в этом месте происходит прилипание тромбоцитов к поврежденным тканям. Далее идет процесс их склеивания – образование первичной тромбоцитарной пробки. Практически одновременно запускается и многоступенчатая цепочка реакций, при которых активируются все факторы свертывания. В результате сложных превращений растворимый в плазме белок фибриноген преобразуется в нерастворимый белок – фибрин. Его длинные молекулы формируют сетку – основу кровяного сгустка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какое значение для человека имеет измерение кровяного давления и пульса?

Кровяное давление – это давление, оказываемое кровью на стенки кровеносных сосудов. Оно является одним из жизненно важных показателей здоровья человека, полноценного функционирования органов и систем. Пульс – это колебательные движения стенок артерий, которые возникают в результате сокращения сердца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Измерение кровяного давления и пульса позволяет вовремя выявить нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и оперативно исключить любые патологии, иногда спасая жизнь человеку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 87

Вопросы после параграфа

№ 1. Какие сердечно-сосудистые заболевания человека вам известны? В чем они проявляются, каковы их возможные причины?

К самым распространенным заболеваниям сердечно-сосудистой системы человека относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Ишемическая болезнь сердца, которая возникает в результате сужения артерий, доставляющих обогащенную кислородом кровь непосредственно в сердечную мышцу. Частой причиной проявления такой болезни являются отложения жироподобных веществ в виде атеросклеротических бляшек из жироподобного вещества – холестерина – на стенках сосудов;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Гипертоническая болезнь, главным признаком которой является повышенное артериальное давление, функциональные и структурные изменения сердца, почек и центральной нервной системы;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Врожденные пороки сердца, которые развиваются у ребенка еще до появления его на свет. Это может быть такая патология, как отверстия в перегородках между желудочками или предсердиями, при которой организм просто не может полноценно функционировать из-за постоянного недостатка кислорода в артериальной крови. Еще одна патология – неправильное соединение сердца с артериями и венами. Главными признаками и первой, и второй патологии являются: посинение кожных покровов и ногтевого ложа на пальцах рук и ног, медленный рост костей, слабость, повышенная утомляемость;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Аритмия – одна из распространенных проблем кровообращения, которая выражается в нарушениях сердечного ритма. Встречается довольно часто и проявляется во внезапно возникающих головокружениях, слабости, учащенном или замедленном сердцебиении.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Охарактеризуйте основные причины сердечно-сосудистых заболеваний?

К основным причинам всех сердечно-сосудистых заболеваний относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических упражнений;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Избыточный вес;

  3. Курение (каждая выкуренная сигарета влечет за собой длительное сужение сосудов, что в разы увеличивает нагрузку на сердце, а значит, ухудшает снабжение органов и тканей кровью);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Чрезмерное употребление спиртных напитков (высокие дозы алкоголя негативно сказываются на состоянии сердечной мышцы).

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Каковы основные пути профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы?

Главным методом профилактики развития заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний является активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка способствует активной работе сердца, в результате чего улучшается кровоснабжение сердечной мышцы, и как следствие, поступление обогащенной кислородом крови во все органы и ткани в организме человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также рекомендуется отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Это позволит уберечь свое сердце от проблем в будущем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какие различают виды кровотечений и каковы их основные признаки?

В зависимости от типа сосудов и вида кровотечений принято различать:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Капиллярное кровотечение (возникает при несильных повреждениях кожи и характеризуется небольшим кровотечением из ранки);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Артериальное кровотечение (является самым опасным; ярко алая кровь бьет фонтаном или выходит из раны толчками, не останавливаясь даже при наложении повязки);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Венозное кровотечение (возникает при повреждении вен и характеризуется сильным кровотечением, при котором струя крови вытекает с довольно большой скоростью, не давая при этом образоваться тромбу);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Внутреннее кровотечение (образуется в результате травмы, после которой кровь не выходит за пределы тела, но вытекает из поврежденных сосудов в его полость и межтканевые промежутки). При таком кровотечении пострадавший быстро бледнеет, его дыхание учащается и становится поверхностным, пульс ослабевает.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Каковы основные приемы оказания первой помощи при различных видах кровотечений?

При капиллярном кровотечении достаточно обработать края ранки йодом, зеленкой и наложить на нее чистую марлевую повязку. При венозном кровотечении рану необходимо как можно быстрее прикрыть чистым тампоном и туго забинтовать. После пострадавшего обязательно транспортируют в медицинское учреждение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При артериальном кровотечении нельзя терять ни секунды. В артериях очень высокое давление, а потому остановить ток крови обычной повязкой не получится. Для этого необходимо использовать жгут, которым нужно пережать сосуд чуть выше места кровотечения. Жгут можно сделать из любой веревки, куска ткани, резины или другого материала. Под жгут обязательно подкладывают мягкую ткань, которая будет препятствовать повреждению кожи при затягивании. Важно помнить, что лишать конечность без кровоснабжения надолго нельзя, поэтому пострадавшего как можно быстрее доставляют к врачу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При внутреннем кровотечении пострадавшего нужно уложить на ровную поверхность, обеспечить доступ свежего воздуха. К предполагаемому месту кровотечения следует приложить что-то холодное, например, пакет со льдом или бутылку с ледяной водой. Далее следует обязательно обратиться за медицинской помощью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 87

Задание

Обсудите в классе проблему, почему сердечно-сосудистые заболевания широко распространены в современном обществе.

На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы являются ведущей причиной смертности во многих странах по всему миру. Ежегодно от них умирает около 17 млн. человек. Такие заболевания не редко приводят и к длительной нетрудоспособности взрослого человека, а их лечение и дальнейшая реабилитация после них требует колоссальных экономических затрат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Почему же сердечно-сосудистые заболевания так широко распространены в современном сообществе? Во-первых, потому что большинство людей ведет пассивный образ жизни, работая в основном в офисах или на фабриках. Во-вторых, немалое значение имеет и экологическая ситуация в городах, которая негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. В-третьих, отсутствие гигиены питания, употребление фаст-фуда, жирной и высококалорийной пищи. Как результат – лишний вес, отложение холестерина на стенках сосудов и т.д. В-четвертых, чрезмерное употребление алкогольных напитков, курение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 87

Подумайте

Почему вредны курение и спиртные напитки (алкоголь)?

Курение и употребление спиртных напитков оказывают негативное воздействие на все внутренние органы человека. Однако, в первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система, а именно, сердце и сосуды. Уже давно доказано, что курение, например, вызывает три основных заболевания: хронический бронхит, рак легких и коронарную болезнь. А все потому, что в табачном дыме находится более 4000 химических соединений, из которых около 40 – особой опасности. Среди таких ядов цианид, никотин, окись углерода, мышьяк, синильная кислота, формальдегид и многие другие. Мало кто не видел изображения в книгах или интернете лёгких курильщика со стажем. Зрелище впечатляющее – черная гниющая масса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аналогично дела обстоят и с алкогольными напитками. Алкоголь способен поражать печень, поджелудочную железу, пищевод, желудок и даже мозг. Также его вещества склеивают эритроциты в крови, что чревато образованием тромбов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Именно у людей, которые курят и употребляют спиртные напитки, очень часто развиваются серьезные сердечно-сосудистые заболевания, лечение которых очень длительное и дорогостоящее, а именно: гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 90

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам