ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §18

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§18

Сосудистая система. Лимфообращение

Вспомните

Что вам известно о кругах кровообращения у позвоночных животных?

Земноводные являются первыми представителями позвоночных животных, у которых в процессе эволюции и в результате приспособления к наземному образу жизни исчезло жаберное дыхание и появился второй круг кровообращения. Сердце у амфибий, например, состоит из трех камер: два предсердия, которые открываются общим отверстием в желудочек, и собственно сам желудочек, содержащий три вида крови. В левом предсердии содержится артериальная кровь, а в правом – венозная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У рептилий отмечается разделение венозной и артериальной крови. Несмотря на то, что сердце у них также трехкамерное, предсердия в нем обособлены полностью. Над перегородкой в их сердце образуется небольшая порция смешанной крови из-за того, что в желудочке появляется неполная перегородка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У млекопитающих кровеносная система обеспечивает высокий уровень обмена веществ. Ее органами являются: четырехкамерное сердце (левое и правое предсердие, левый и правый желудочек) и три вида сосудов (артерии, вены и капилляры). Кровеносная система замкнутая, два круга кровообращения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Моя лаборатория. Измерение кровяного давления

  1. Знакомимся с устройством тонометра. Прибор состоит из манжетки, груши или резинового нагнета и манометра.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Плотно оборачиваем манжету вокруг обнаженного плеча испытуемого и закрепляем его.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Ниже манжеты (в локтевом сгибе) устанавливаем фонендоскоп.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Закрыв клапан баллона, нагнетаем в манжету воздух до исчезновения пульса или до показания на циферблате манометра 140 – 150 мм. рт. ст.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  5. Приоткрыв вентиль, медленно выпускаем воздух из манжеты. Внимательно следим за показаниями манометра и одновременно прислушиваемся к звукам в фонендоскопе.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  6. В момент появления пульсовых ударов отмечаем показания манометра. Они соответствуют максимальному (систолическому) давлению. Только в систолу кровь проталкивается через сдавленный участок. Этот показатель равен 125.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  7. Отмечаем момент исчезновения пульса: манометр указывает минимальное (диастолическое) давление. В диастолу кровь перетекает бесшумно. Этот показатель равен 80.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  8. Для большей точности повторяем измерения несколько раз. Делаем это быстро, иначе может возникнуть онемение. Лучше всего измерять 2 – 3 раза с промежутком в 1 – 2 минуты и на обеих руках. При этом достоверным нужно считать показатели с наименьшими цифрами.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  9. Сравниваем полученные величины давления с показателями у других учеников. Показания моего кровяного давления: 125/80 мм. рт. ст. У большинства одноклассников данные примерно такие же. Но есть ученики, у которых давление составляет 109/75 мм. рт. ст., что является небольшим отклонением от нормы.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  10. Выводы:

У детей стенки сосудов более эластичные, за счет чего кровяное давление у них ниже, нежели у взрослых. Но с возрастом этот показатель может увеличиваться. Цифры могут быть как ниже общепринятых норм, так и выше. Снижение давления называется гипотонией, а повышение – гипертонией. В моем случае кровяное давление в норме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Вопросы после параграфа

№ 1. Чем отличаются артерии от вен, а артериальная кровь от венозной?

Артерии – это сосуды, по которым кровь идет от сердца к органам и тканям. Они отличаются толстыми трехслойными стенками. Наружный слой артерий состоит из соединительной ткани, средний – из гладкомышечной, а внутренний – из эндотелия (одного слоя клеток).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вены – это сосуды, по которым кровь движется по направлению от органов и тканей к сердцу. Давление в венах низкое, по сравнению с артериями. Поэтому и стенки у них не такие упругие, а намного тоньше, но они также имеют три слоя (гладкомышечный слой немного тоньше, чем у артерий).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Артериальная кровь доставляет к органам и тканям кислород, который необходим для процесса метаболизма. Проходя через них, такая кровь теряет кислород и постепенно насыщается углекислым газом, в результате чего становится венозной. Артериальная кровь более яркая, а температура ее несколько ниже. Венозная кровь глубокого темно-красного оттенка с вишневым отливом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как происходит движение крови по большому и малому кругам кровообращения?

Началом большого круга кровообращения является аорта – самая крупная артерия человеческого тела. Она выходит из левого желудочка, а уже от нее отходит целый ряд крупных артерий, среди которых: сонные (доставляют кровь в мозг), подвздошные (питают нижнюю часть тела), подключичные (поставляют кровь в верхние конечности) и прочие. Также от аорты отходят и коронарные артерии, которые обеспечивают кровоснабжение сердечной мышцы. Доставив в органы и ткани кислород и питательные вещества, кровь в капилляре принимает от них углекислый газ и прочие продукты обмена. В результате артериальная кровь становится венозной. Венозная кровь из верхней части тела собирается в верхней полой вене, а из нижней – в нижней полой вене. Далее обе полые вены впадают в правое предсердие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое давление крови? Что такое артериальный пульс? Какое значение имеет их измерение?

Давление крови – это давление крови на стенки сосудов, которое является важным показателем состояния здоровья организма. При снижении кровяного давления ткани и органы перестают получать кислород в необходимых количествах, а значит, человек становится вялым, ухудшается его самочувствие, происходят нарушения в работе некоторых органов и даже целых систем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще один важный показатель – артериальный пульс. Это ритмические колебания стенок артерий, которые синхронны с сокращениями сердца и свидетельствуют о его полноценной бесперебойной работе. Именно по силе и частоте артериального пульса можно судить о состоянии сосудов и сердца. Лучше всего измерять его в области шеи, предплечья, в височной зоне и там, где артериальные сосуды ближе подходят к поверхности тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Как происходит передвижение лимфы по лимфатической системе?

Движение лимфы происходит по лимфатическим сосудам, которые начинаются с замкнутых лимфатических капилляров с тонкими однослойными стенками. Самые крупные лимфатические сосуды могут сокращаться, тем самым задавая движение лимфе по целостной лимфатической системе. Также в крупных лимфатических сосудах есть большие клапаны, которые препятствуют току лимфы в двух направлениях. Это способствует тому, что вся лимфа собирается в самый крупный в организме человека лимфатический сосуд – грудной проток, стенки которого интенсивно сокращаются и выталкивает ее в верхнюю полую вену там, где она впадает в правое предсердие. В результате вся лимфа вновь возвращается в кровяное русло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 83

Подумайте

Как на примере кровеносных сосудов можно доказать, что строение органов зависит от выполняемых ими функций?

Целостная кровеносная система состоит из целой сетки кровеносных сосудов, которые обеспечивают транспортную магистраль в человеческом организме, необходимую для переноса крови от сердца во все органы и ткани, а также от органов и тканей к сердцу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и строение любого органа, строение каждого сосуда уникально. Например, артерии представляют собой сосуды с толстыми стенками, которые несут кровь от сердца к органам и тканям, и способны выдерживать высокое кровяное давление. Вены отличаются менее толстыми стенками, имеют большой просвет и несут кровь от органов и тканей к сердцу. Капилляры – это тонкие сосуды, состоящие из одного слоя клеток, в которых происходит газообмен. Как видим, строение каждого вида сосудов напрямую зависит от функций, которые они выполняют в организме человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 84

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам