ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §26

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§26

Пищеварение в желудке и кишечнике

Стр. 118

Вспомните

1. Какова роль глотки и надгортанника?

Глотка участвует в продвижении пищевого комка из полости рта в пищевод, а также отвечает за проведение воздуха из полости рта или носа в гортань. Надгортанник – это эластичный хрящ, который закрывает вход и выход в гортань во время акта глотания. Это является препятствием для попадания пищи в дыхательные пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие особенности строения трахеи позволяют ей при сохранении своих функций не мешать процессу питания?

Трахея представляет собой трубчатый орган, который соединяет гортань и бронхи, обеспечивая проведение воздуха к легким. У нее несколько особенностей строения, которые позволяют ей выполнять свои функции и не мешать при этом процессу питания: кольцевое строение хрящей (от 16 до 20 штук), слизистая оболочка с ресничками, наличие перепончатой стенки сзади, которая соприкасается с пищеводом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Вопросы в конце параграфа

1. Какие особенности строения желудка как пищеварительного канала вы знаете?

Желудок – это расширение пищеварительной трубки с объемом около 2 литров. Его стенки состоят из соединительнотканной оболочки, мышечного слоя и внутренней слизистой оболочки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На слизистой оболочке есть складки, которые увеличивают площадь ее поверхности. Также в ней расположены миллионы мелких желез, которые вырабатывают желудочный сок. Одни железы вырабатывают пепсин, другие – соляную кислоту. Отдельный вид клеток в строении слизистой оболочки желудка отвечает за выделение особого слизистого вещества, которое защищает его стенки от самопереваривания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы особенности пищеварения в желудке?

Время переваривания пищи в желудке составляет от 3 до 10 часов и зависит от ее состава и объема. В процессе механической обработки пищи стенки желудка начинают медленно сокращаться. Это обеспечивает ее перемешивание с желудочным соком, который способствует перевариванию белков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Важной особенностью и условием для полноценного пищеварения в желудке является его кислая среда. После обработки пищевые массы порциями покидают желудок и проходят в тонкий кишечник через отверстие, которое окружено сфинктерами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что происходит с пищей в двенадцатиперстной кишке?

Двенадцатиперстная кишка – один из отделов тонкого кишечника, который имеет длину около 30 см. В ней на пищевой комок действуют ферменты сока стенок кишечника, поджелудочной железы и желчь, которая вырабатывается печенью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое значение имеет относительно большая длина кишечника человека?

Тонкий кишечник имеет длину около 5 – 6 метров и делится на несколько отделов: двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. Его стенки постоянно сокращаются, продвигая и перемещая тем самым пищевые массы. В тонком кишечнике содержится большое количество мелких желез, которые выделяют ферменты, помогающие завершить переваривание пищевых частичек. Большая длина кишечника позволяет максимально эффективно всасывать все питательные вещества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какова роль печени и выделяемого ею секрета в пищеварении?

Печень – это самый большой внутренний орган в организме человека, масса которого составляет почти 1,5 кг. Ее клетки непрерывно образуют горькую зеленовато-желтую жидкость – желчь, которая сначала поступает в желчный пузырь, а потом по особому протоку в двенадцатиперстную кишку. Эта жидкость помогает в механическом дроблении пищевых жиров на мельчайшие капельки, а также активирует пищеварительные ферменты (например, липазу), отвечающие за расщепление жиров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Раскройте механизм перистальтики пищеварительного канала.

Перистальтика – это медленные волнообразные сокращения мышц стенок ЖКТ, которые способствуют перемешиванию пищи и продвижению пищевых масс. Данный процесс играет ключевую роль в передвижении пищевого комка от глотки к пищеводу и далее к желудку.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инициирующим фактором перистальтики является раздражение нервных рецепторов в стенках пищеварительного тракта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 121

Подумайте

Какое значение имеет изменение кислотности среды в различных отделах пищеварительного канала?

Кислотность варьируется в различных отделах пищеварительного канала, поэтому каждая часть его системы имеет определенный уровень pH. Это обеспечивает оптимальные условия для работы определенных ферментов и процессов. Например, в желудке крайне кислая среда, которая нужна для активации фермента пепсина, разлагающего белки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам