ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §30

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§30

Ферменты и их роль в организме человека

Стр. 136

Вспомните

1. Каковы оптимальные условия пищеварения в ротовой полости, желудке и кишечнике?

Оптимальные условия для пищеварения в различных частях ЖКТ подразумевают создание оптимальной среды для действия ферментов и процессов, которые необходимы для эффективного расщепления и усвоения пищи. В ротовой полости слабощелочная среда, которая идеальна для работы ферментов слюны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В желудке среда кислая. Одни железы там вырабатывают пищеварительный фермент пепсин, который расщепляет белки, а другие – соляную кислоту, которая активирует работу пепсина и убивает бактерии, проникающие в ЖКТ вместе с пищей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В кишечнике слабощелочная среда. Здесь на пищу действуют ферменты сока стенок кишечника (кишечный сок), ферменты поджелудочной железы (поджелудочный или панкреатический сок) и желчь, которую вырабатывает печень.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие ферменты вам известны и какова их роль в организме человека?

Ферменты ускоряют химические процессы в клетках организма, делая их более эффективными. Мне известны такие ферменты:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) пепсин – отвечает за расщепление белков в желудке;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) амилазы – разрушает углеводы, например, крахмал или гликоген, на молекулы более простого сахара;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) лактаза – расщепляет дисахариды в тонком кишечнике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое ферменты? Приведите примеры известных вам ферментов.

Ферменты – это специальные белковые молекулы, которые ускоряют протекание химических реакций в организме. Их также называют биологическими катализаторами. В организме человека выявлено более 1000 различных ферментов, которые отвечают за катализ какой-то отдельной реакции обмена веществ. Например, каталаза отвечает за превращение ядовитого пероксида водорода в воду и кислород. Фермент лизоцим разлагает один из сахаридов, убивает бактерии, не давая им проникнуть в организм человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каков механизм работы ферментов?

Ферментативная активность определяется небольшой частью белковой молекулы определенного фермента, которая называется активным центром. Иногда, кроме аминокислот, в его состав входят витамины, ионы металлов и прочие соединения небелковой природы – коферменты. При этом активный центр имеет структуру, которая позволяет ему на мгновение связываться с молекулой строго определенного вещества – субстратом данного фермента.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Раскройте роль ферментов в организме человека. Приведите примеры

Ферменты благодаря каталитической активности важны для нормальной работы всех систем человеческого организма. Нарушение активности, либо отсутствие какого-либо фермента способно привести не только к болезням, но даже к смерти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прежде всего, ферменты нужны для синтеза белков, переваривания и усвоения питательных веществ, мышечного сокращения, реакций энергетического обмена, процессов выведения веществ из организма, нервно-психической деятельности, размножения и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не менее важны ферменты и при диагностике различных заболеваний. Например, по ферментам в плазме крови можно выявить раннюю стадию инфаркта миокарда, вирусный гепатит или заболевание почек. Информативны также показатели ферментов в моче, спинномозговой жидкости и других структурах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Подумайте

Чем опасно для человека в период болезни значительное повышение температуры тела (выше 40 ℃)?

Сохранение постоянной температуры тела – важное условие гомеостаза в организме человека. Повышение температуры выше 40 ℃ может влиять на метаболические процессы в организме, в том числе и на деятельность ферментов. Прежде всего, происходит их денатурация, в результате которой они теряют свои свойства и функциональность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 138

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам