ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §29

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§29

Пластический и энергетический обмен

Стр. 132

Вспомните

1. Что такое обмен веществ?

Обмен веществ – это совокупность всех химических реакций, которые происходят в организме и обеспечивают его рост и развитие, воспроизведение потомства, процессы жизнедеятельности и взаимодействие с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы особенности обмена веществ у растений и животных?

У растений обмен веществ называется фотосинтезом. Это образование органических веществ и кислорода, которое полностью зависит от температуры окружающей среды, времени года и времени суток. Если отсутствует свет, обмен веществ замедляется во много раз. Также при фотосинтезе у растений образуются сложные вещества – крахмал, жиры, витамины, белки, клетчатка, которые необходимы им для роста, развития и запасания энергии. При дыхании у растений сложные органические вещества окисляются, вырабатывается вода и углекислый газ с выделением энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Животные по типу питания являются гетеротрофами, поэтому для них жизненно важно получение готовых органических веществ из окружающей среды. Они расщепляют органические вещества путем пищеварения и используют их для синтеза энергии и строительных материалов. Также животные дышат, обменивая кислород и углекислый газ с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие белки являются неполноценными?

Неполноценными являются белки, в которых не хватает одной или нескольких аминокислот, либо они находятся в слишком малом количестве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 135

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое обмен веществ?

Обмен веществ – это совокупность химических реакций, которые поддерживают жизнь в живом организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что представляют собой пластический и энергетический обмен и где они происходят?

Пластический обмен представляет собой процессы, при которых происходит построение собственных молекул и органоидов, рост организма, деление клеток, замена поврежденных клеток и молекул.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При энергетическом обмене происходит разрушение питательных веществ, которые получены с пищей, до простых соединений. Такие процессы называются биологическим окислением, протекают медленно и приводят к высвобождению энергии, запасенной в химических связях органических молекул пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оба процесса происходят в клетках.

3. Какое значение для обмена веществ имеет АТФ?

АТФ – это аккумулятор энергии. Высвобождающаяся энергия во время энергетического обмена частично рассеивается в виде тела, но ее значительная часть затрачивается на синтез АТФ. Когда в клетках возникает потребность в энергии, АТФ начинает распадаться. Выделяется энергия, которая обеспечивает протекание различных процессов жизнедеятельности в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие единицы используют для обозначения энергии, запасённой в питательных веществах, и каковы особенности их взаимного пересчёта?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Единицей измерения энергии, которая выделяется при окислении различных питательных веществ, является джоуль (Дж). Раньше для определения количества теплоты опирались на изменения температуры 1 грамма воды на 1℃. Эта единица называется калорией (кал) и равняется примерно 4,19 Дж.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также используется еще одна единица – 1 килокалория, которая равна 1000 калорий. Эти единицы измерения используются при расчете энергетической ценности продуктов и энергозатрат организма при разных видах нагрузки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте особенности обмена основных веществ в организме человека.

Обмен основных веществ в организме человека – это сложный комплекс физиологических процессов, которые обеспечивают поддержание жизнедеятельности и функционирование клеток и тканей. К таким веществам относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) белки – распадаясь в ЖКТ до отдельных аминокислот, всасываются в тонком кишечнике в кровяное русло и разносятся к отдельным клеткам организма, в которых происходит синтез новых белков, свойственных организму человека. Аминокислоты, распадаясь, образуют воду, углекислый газ и ядовитый аммиак, который в клетках печени превращается в мочевину. Вода вместе с мочевиной выводится из организма в составе мочи, углекислый газ – через легкие при дыхании. При окислении 1 г белка выделяется 17,2 кДж (4,1 ккал) энергии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) углеводы – поступают в виде различных соединений, например, сахарозы, крахмала или гликогена. Всасываются ворсинками тонкого кишечника и попадают в кровь в виде глюкозы. Их переизбыток превращается в полисахарид гликоген и откладывается в запас. При окислении 1 г углеводов выделяется 17,2 кДж (4,1 ккал) энергии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) жиры – являются соединениями, которые включают в себя жирные кислоты и глицерин. Жиры под воздействием ферментов поджелудочной железы, тонкого кишечника и желчи перевариваются и всасываются в лимфатические капилляры ворсинок в тонком кишечнике, а потом попадают в кровь. При окислении 1 г жиров выделяется 38,9 кДж (9,3 ккал) энергии;

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) вода и минеральные соли. На 65% организм взрослого человека состоит из воды, а в сутки теряет около 2,0 – 2,5 литров. Минеральные соли составляют не более 4% от массы тела человека. Вода и растворенные в ней минеральные соли всасываются по всему ЖКТ, особенно через ворсинки тонкого кишечника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 135

1. Изучив текст параграфа, подсчитайте, какое количество килокалорий вы получаете за день.

За день я получаю примерно 1700 – 2000 ккал, что является нормальным показателем для полноценной жизнеспособности человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте примерное меню, калорийность которого соответствовала бы вашим дневным нагрузкам.

Примерное меню:

Завтрак:

Полдник:

Обед:

Полдник:

Ужин:

Общая калорийность равна 2000 ккал.

Стр. 135

Подумайте

Как можно доказать, что энергия в организме человека видоизменяется?

В организме человека обмен веществ и энергии являются процессами взаимосвязанными и неразделимыми. Когда происходит окисление химических связей, энергия, которая содержалась в питательных веществах, высвобождается и используется организмом. Благодаря переходу одного вида энергии в другой поддерживаются все жизненно важные функции организма. Важно, что общее количество энергии не меняется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например, организм человека переносит стресс, физические нагрузки, а значит, расходует энергию. Далее ему нужно восполнить утраченную энергию, и он получает ее посредством пищи.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам