ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §33

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§33

Выделение и его значение. Органы мочевыделения

Вспомните

1. Органы мочевыделения — это почки, мочевые пути — мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

2. Регуляция работы органов, состоящих из мышечной ткани, осуществляется нейрогуморальным путем.

Стр. 153

Вопросы после параграфа

1. С мочой из организма человека удаляются излишки воды, мочевину, мочевую кислоту, лекарственные препараты и ненужные минеральные соли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В состав мочевыделительной системы входят почки, мочевой пузырь, мочеточники, мочеиспускательный канал.

3. Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной полости на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков. Масса каждой почки приблизительно равна 150 г. Длина почки в среднем 12 см. Почки прикреплены к брюшной стенке слоем соединительной ткани таким образом, что располагаются по обе стороны позвоночника, над поясницей, позади печени и желудка. Снаружи каждая почка покрыта оболочками из соединительной и жировой ткани. Почка состоит из двух слоёв: более тёмного наружного — коркового и более светлого внутреннего — мозгового. Вогнутый край почки обращён к позвоночнику. В этом месте в почку входят и выходят из неё кровеносные сосуды. В этом же месте в почке находится полость, называемая почечной лоханкой. От почечной лоханки каждой почки отходит мочеточник, соединяющий почку с мочевым пузырём.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каждая почка состоит приблизительно из 1 млн нефронов, которые являются основной функциональной единицей почки и могут обеспечивать процесс фильтрации, однако концентрирование мочи происходит только при совместной работе многих нефронов. Отдельный нефрон состоит из капсулы и почечного канальца.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Регуляция мочеиспускания осуществляется нейрогуморальным путём. Из почек по мочеточникам постоянно движутся небольшие порции мочи, способствующие постепенному наполнению мочевого пузыря. Мочеиспускание происходит рефлекторно: в центральную нервную систему от рецепторов мочевого пузыря поступает сигнал о том, что его стенки растянуты и, следовательно, накопилось много мочи. В результате из нервной системы приходит сигнал, заставляющий стенки пузыря сократиться и избавиться от мочи. Во время мочеиспускания открывается сфинктер, расположенный между мочевым пузырём и мочеиспускательным каналом. Стенки пузыря сокращаются, и моча под давлением поступает в этот канал. Именно так всё и происходит у маленьких детей! Но в процессе взросления этот рефлекс становится подконтрольным высшим отделам мозга, и мочеиспускание делается произвольным. В норме у взрослого человека желание опорожнить мочевой пузырь возникает, когда в нём накапливается около 0,5 л мочи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 153

Подумайте

1. Мочеиспускательный канал (уретра) является трубчатым органом, который соединяет мочевой пузырь и внешнюю среду. У мужчин и женщин мочеиспускательный канал различается по длине и ширине. Основной функцией мочеиспускательного канала является выведение мочи из организма, у мужчин в него также открываются семенные протоки. Поэтому длина мочеиспускательного канала у женщин и мужчин различается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 154

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам