ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §34

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§34

Заболевания органов мочевыделения

Вспомните

1. Внутренняя среда — это жидкость, которая находится внутри организма, окружает его клетки и создаёт условия для протекания в них жизненных процессов. Как известно, внутренняя среда включает в себя: кровь, тканевую жидкость и лимфу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Внутренняя среда организма отличается относительным постоянством своего состава, что является очень важным условием жизнедеятельности. Чтобы полностью обеспечить постоянство внутренней среды, а значит сделать организм в определённой степени независимым от внешней среды, должны возникнуть какие-либо приспособления и механизмы. Внутренняя среда находится в состоянии динамического или подвижного, равновесия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В поддержании постоянства внутренней среды организма принимают участие кровеносная, дыхательная и выделительная системы организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Вопросы после параграфа

1. Нарушения работы почек приводят к изменению состава внутренней среды организма. При этом нарушается течение многочисленных реакций обмена веществ, что приводит к сбою в работе всех органов и систем организма и вызывает опасность для жизни человека. Если поражённые болезнью почки производят мало мочи, то вода задерживается в организме и возникают отёки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Через почки многократно проходят все вещества, находящиеся в крови, в том числе и те, которые могут разрушать капсулы нефронов: уксус, алкоголь, поваренная соль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Одно из заболеваний органов мочевыделения — мочекаменная болезнь. Камни — это твёрдые тела, которые могут образовываться в почках или мочевом пузыре, что приводит к возникновению болей, кровотечениям, воспалению, нарушениям оттока мочи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если в почки проникают болезнетворные бактерии, они могут вызвать в нефронах воспалительный процесс — пиелонефрит и разрушить однослойный эпителий капсул нефронов. В этом случае из крови в мочу начнут проникать крупные молекулы и клетки крови и в моче появятся белки, эритроциты, лейкоциты. При повреждении стенок почечных канальцев ухудшается обратное всасывание в кровь необходимых веществ, в частности солей. Эти вещества выводятся с мочой, создавая, таким образом, их нехватку в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Очень опасна для жизни человека острая почечная недостаточность — быстрое снижение способности почек очищать кровь от продуктов обмена, например мочевины. Причиной острой почечной недостаточности могут быть повреждение почек, нарушение их кровоснабжения, почечные камни, отравления и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Подумайте

1. Почки обеспечивают выведение из организма излишков воды и некоторых вредных веществ. В случае прекращения работы почек, в организме начинают накапливаться продукты белкового обмена и задерживаться вода. Попросту организм без почек будет отравлять сам себя, а для человека это смертельно опасно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 158

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам