ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §4

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§4

Строение организма человека

Вспомните

№ 1. Что называют физическим телом?

Физическим телом называют материальный объект, который имеет форму (простую), массу, объем и отделен от других тел при помощи внешней границы раздела. Например, камень, кусок шоколада – это твердые физические тела. Вода – жидкое физическое тело.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как называют мельчайшие частицы, из которых состоит вещество?

Клетки вещества состоят из частиц, которые называется молекулами. Молекулы в свою очередь состоят из мельчайших частиц – атомов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое клетка? Каково её строение? Какие вещества её образуют?

Клетка – это элементарная структурная и функциональная единица живого организма, строение которой, несмотря на малые размеры, очень сложное. Она обладает собственным обменом веществ и способна к самовоспроизведению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все клеточные формы жизни на нашей планете делятся на два надцарства: прокариоты (доядерные) и эукариоты (ядерные). Прокариоты являются более простыми по строению и возникли в процессе эволюции раньше, чем эукариоты – более сложные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на разнообразие формы, организация клеток живых организмов подчиняется единым структурным принципам. Содержимое каждой клетки отделено от окружающей среды при помощи плазматической мембраны. Внутри сама клетка заполнена цитоплазмой, в которой находятся клеточные включения, молекулы ДНК и органеллы. Каждая из органелл клетки выполняет свою определенную функцию, но в совокупности они определяют ее жизнедеятельность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Цитоплазма эукариотической клетки выполняет функцию цитоскелета, который состоит из трех элементов: микротрубочек, микрофиламентов и промежуточных филаментов. Она служит механическим каркасом, который поддерживает форму клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клеточное ядро является важнейшей частью клетки. Оно отделено от цитоплазмы оболочкой из двух мембран. В оболочке ядра находятся поры. Внутреннее содержимое ядра – кариоплазма или ядерный сок, в котором расположены ядрышко (плотное округлое тело) и хроматин (нити ДНК). Функция ядрышек – синтез белков и РНК. Из белков формируются рибосомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аппарат Гольджи принимает участие в синтезе лизосомы и преобразовании белков. Лизосомы – пищеварительные органеллы клетки. Также в аппарате Гольджи происходит накопление веществ, которые клетка синтезирует для нужд всего организма и которые потом выводятся наружу из клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митохондрии – энергетические органоиды клеток, которые отвечают за преобразование питательных веществ в энергию и участвуют в дыхании. Покрыты они наружной гладкой мембраной и внутренней с многочисленными складками и выступами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Центриоли – цилиндрические белковые структуры, которые располагаются около ядра клеток. Вокруг них находится центр организации цитоскелета, в котором группируются минус-концы микротрубочек клетки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Лабораторная работа. Изучение микроскопического строения тканей организма человека

«Ткани организма человека»

Название ткани Где находится Особенности Функции
Эпителиальная Входит в состав наружных и внутренних покровов, образует железы. Тесно прилегающие друг к другу клетки с незначительным количеством межклеточного вещества. Защитная и всасывающая, восстанавливающая.
Соединительная Жировая, хрящевая, костная ткани; дентин зубов, лимфа, кровь. Разные по форме клетки и большое количество плотного или жидкого межклеточного вещества. Механическая, защитная, транспортная, терморегуляция.
Мышечная Скелетная мускулатура, гладкая мускулатура внутренних органов. Клетки, которые могут менять размеры путем сокращения; маленькие одноядерные клетки, расположенные пучками и не имеют поперечной исчерченности. Перемещение частей тела, сокращение органов.
Нервная Головной и спинной мозг; нервные волокна и нервные узлы. Два типа клеток: нервные (нейроны) и глиальные. Нейроны состоят из тела и отростков и соединены между собой и с другими клетками особыми контактами – синапсами. Регуляция, проведение импульсов.

A picture containing text Description automatically generated

Вывод:

В организме человека различаются четыре вида тканей: соединительная, мышечная, эпителиальная и нервная. В клетках каждой из них есть органоиды, которые выполняют характерные для нее функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Вопросы после параграфа

№ 1. Назовите основные уровни организации человека.

Выделяют несколько основных уровней организации человека:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Атомно-молекулярный;

  2. Клеточный;

  3. Тканевый;

  4. Органный;

  5. Системный;

  6. Организменный.

№ 2. В чем особенности атомно-молекулярного уровня организации человека?

В состав живых организмов входит большое количество сложных органических веществ – биополимеров, которые представлены жирами, белками, углеводами и нуклеиновыми кислотами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На молекулярном уровне жизни обмен веществ и превращение энергии проявляется как химические реакции, передача и изменение наследственной информации. Также в организме человека содержатся и такие химические вещества, как натрий, азот, водород, углерод, кислород, кальций, сера, которые характерны и для других живых организмов, например, растений или животных, и для неживых объектов. Эта особенность позволяет судить о единстве и связи между предметами живой и неживой природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое ткань? Какие группы тканей в организме человека вам известны?

Ткань – это совокупность клеток и межклеточного вещества, которые объединены общим происхождением, строением и функциями, выполняемыми в организме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В организме человека выделяют четыре основные группы тканей: соединительная, эпителиальная, мышечная и нервная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Задание

Опишите общий план строения клетки человека и объясните, в чём заключается причина разнообразия форм и размеров различных специализированных клеток. Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка является основой строения и жизнедеятельности организмов, включая организм человека. Он состоит из огромного количества клеток, которые различаются размерами, формой. Это поясняется тем, что каждая клетка в многоклеточном организме человека может выполнять только определённые функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отделены клетки друг от друга клеточной мембраной. Внутри каждой клетки выделяют ядро и цитоплазму, которые отделены друг от друга ядерной мембраной. Внутри ядра содержится ядрышко, в котором находятся рибосомы – важные органы клетки. Также в ядре расположены хромосомы (их основой являются молекулы ДНК, которые определяют наследственный аппарат клетки) и другие структуры и органоиды: рибосомы, лизосомы, митохондрии и аппарат Гольджи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки образуют ткани. Соединительная ткань образована разными по форме клетками и большим количеством плотного или жидкого межклеточного вещества. Эпителиальная ткань образована клетками, которые плотно прилегают друг к другу, и незначительным количеством межклеточного вещества. Мышечную ткань образуют клетки, которые могут сокращаться, а значит, изменяют свои размеры, форму. Нервную ткань образуют два типа клеток – глиальные и нервные (нейроны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Подумайте

Почему клетку считают основной структурной и функциональной единицей не только организма человека, но и всех других живых организмов?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка является основной структурной и функциональной единицей всех живых организмов, которая способна к самовоспроизведению. В свою очередь, живые организмы могут состоять, как и из одной клетки, например, одноклеточные водоросли и животные, бактерии, так и из большого количества клеток. Из-за того, что в природе не существует более мелких систем, которым бы были присущи признаки свойства живого, нежели одноклеточные организмы, клетку называют еще и элементарной единицей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка, как низшая ступень организации, обладает всеми свойствами живой системы: растет и стареет, размножается, двигается и реагирует на внешние раздражители, может передавать по наследству свои признаки, способна к обмену веществ и энергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам