ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §49

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§49

Высшая нервная деятельность. Рефлексы

Вспомните

1. Рефлекс — это стереотипная реакция живого организма на раздражитель, которая происходит при участии нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, имеющих нервную систему, и осуществляются через рефлекторную дугу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Головной мозг можно разделить на три отдела: задний, средний и передний. К заднему отделу относятся продолговатый мозг, мост и мозжечок, а к переднему - промежуточный мозг и большие полушария. Все отделы, включая большие полушария, образуют ствол мозга. Внутри больших полушарий и в стволе мозга имеются полости, заполненные жидкостью. Мозг состоит из белого вещества в виде проводников, соединяющих части мозга друг с другом, и серого вещества, расположенного внутри мозга в виде ядер и покрывающего поверхность полушарий и мозжечка в виде коры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга и содержит ядра, контролирующие вегетативные функции организма (дыхание, сердце, пищеварение). В его ядрах находятся центры пищеварительных рефлексов (слюноотделение, глотание, отделение желудочного или панкреатического сока), защитных рефлексов (кашель, рвота, чихание), центры дыхания и сердечной деятельности, а также вазомоторный центр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средний мозг соединяет передний и задний мозг, содержит ядра ориентировочных рефлексов на зрительные и слуховые раздражители, управляет тонусом мышц. В среднем мозге расположены также важнейшие двигательные центры, участвующие вместе с мозжечком в поддержании координации позы тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промежуточный мозг состоит из верхней части — таламуса и нижней части — гипоталамуса. Промежуточный мозг расположен перед средним мозгом, получает импульсы от всех рецепторов и участвует в генерации ощущений. Его отделы координируют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все сенсорные пути к большим полушариям мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мозжечок находится в затылке за продолговатым мозгом и мостом и отвечает за координацию движений, поддержание осанки и равновесия тела.Основными функциями мозжечка являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) регуляция позы тела и поддержание мышечного тонуса;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) координация медленных волевых движений с позой всего тела;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) обеспечение точности быстрых волевых движений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мост — продолжение продолговатого мозга, через него проходят нервные пучки, связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным. В его веществе лежат ядра черепно-мозговых нервов (тройничного, лицевого, слухового).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большие полушария головного мозга. Большие полушария — наиболее развитый и крупный отдел головного мозга. Покрыты корой, центральная часть состоит из белого вещества и подкорковых ядер, состоящих из серого вещества — нейронов. В затылочной доле находятся высшие центры зрительных ощущений. Именно здесь формируется зрительный образ. Информация к нейронам затылочной доли поступает от зрительных ядер таламуса. В височных долях расположены высшие слуховые центры, содержащие различные типы нейронов: одни из них реагируют на начало звука, другие - на определенный диапазон частот, третьи - на определенный ритм. Центры вкуса и обоняния расположены глубоко в височных долях. Информация обо всех ощущениях поступает в лобные доли. Здесь происходит ее суммарный анализ, и создается целостное представление об образе. Вся деятельность человека находится под контролем коры головного мозга. Эта часть мозга обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой и является материальной основой психической деятельности человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 209

Вопросы после параграфа

1. Высшей нервной деятельностью (ВНД) называют сложный и взаимосвязанный набор нервных процессов, лежащих в основе поведения человека. Она обеспечивает выбор правильного варианта поведения из нескольких возможных и даёт возможность человеку быстро и успешно приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям существования. В основе ВНД лежат сложные электрические и химические процессы, происходящие в клетках головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Работу мозга изучают такие науки, как психология и физиология ВНД. Их объединяет и ряд общих методов исследования, но вместе с тем они изучают разные стороны нервных процессов. Физиология ВНД исследует механизмы деятельности центральной нервной системы, отдельных её структур и нейронов, связи между структурами и их влияние друг на друга, обусловливающее сложные взаимоотношения человека с окружающей средой. Психология изучает результаты работы центральной нервной системы, выраженные в виде образов, идей, представлений и других психических проявлений. Труды психологов и физиологов ВНД всегда тесно переплетались. В последние десятилетия возникла новая наука — психофизиология, основной задачей которой является изучение физиологических основ психической деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Безусловные рефлексы являются врожденными, передаются по наследству из поколения в поколение, свойственны большинству особей данного вида, имеют постоянные рефлекторные дуги, постоянны, практически не затухают в течение жизни, реакция происходит в ответ на адекватные внешние и внутренние раздражители и могут осуществляться за счёт нервных центров, расположенных в спинном мозге и подкорковых структура головного мозга. К безусловным рефлексам относятся: кашель при попадании инородных тел в дыхательные пути, выделение слюны при виде пищи, отдёргивание руки при болевом раздражении и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условные рефлексы приобретаются организмом в течение жизни, индивидуальны, то есть свойственны отдельным особям, также у них рефлекторные дуги формируются при совпадении определённых условий, непостоянны, вырабатываются и затухают в течение жизни. Они обычно вырабатываются на основе безусловных рефлексов. Условные рефлексы осуществляются, как правило, при участии коры больших полушарий мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выбор той или иной формы поведения и животных, и человека определяется жизненными потребностями. Если несколько часов провести во дворе, играя в футбол, то вполне закономерно возникнет потребность в пище, а если прищемить палец дверью, возникнет сильная потребность избавиться от боли. Потребности приводят в состояние возбуждения те или иные структуры мозга, и возникает так называемая мотивация — желание совершить какие-то действия, которые позволят удовлетворить потребность. Мотивации делают поведение человека целенаправленным, и действуют они или на основе наследственных поведенческих программ (безусловных рефлексов), или на основе накопленного ранее жизненного опыта (выработанных за время жизни условных рефлексов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Функциональная система – это динамическая совокупность различных органов и систем, формирующаяся с целью достижения приспособительного (полезного) для организма результата. Выделяются два типа функциональных систем:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Система внешнего дыхания. Цель ее функционирования – поддержание парциального давления кислорода и углекислого газа в крови.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Система терморегуляции.

Стр. 209

Подумайте

1. Сосательные движения новорожденного ребенка следует отнести к типам безусловного рефлекса. У грудного ребёнка наблюдаются безусловные рефлексы, которые разделяются на: сегментарные и надсегментарные. Сосательные движения относятся в сегментарном рефлексе, который формируется в первые дни жизни ребёнка. Любое раздражение губ и рта (к примеру: надавливание пальцем на губы) получает ответную реакцию малыша. В сосательном рефлексе участвуют расположенные в стволе головного мозга ядра черепно-мозговых нервов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 210

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам