ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §50

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§50

Память и обучение

Вспомните

1. Способность накапливать и использовать индивидуальный жизненный опыт является личной базой знаний, которая может быть использована в качестве полезной информации в последующем существовании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 213

Вопросы после параграфа

1. Обучение – процесс становления знаний, умений и навыков, необходимые для жизни в изменяющихся условиях окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Память — это сложный психофизиологический процесс, связанный с приобретением человеком индивидуального жизненного опыта. В его основе лежат механизмы запоминания, хранения и извлечения информации. От памяти зависят способности человека к обучению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По длительности хранения информации память условно подразделяют на кратковременную и долговременную. Кратковременная память длится всего несколько секунд и позволяет удерживать около семи предъявленных элементов информации. Долговременная память сохраняет полученную информацию в течение всей жизни человека. Всё, что содержится в кратковременной памяти свыше 30 сек, преобразуется в систему долговременной памяти. Особенно хорошо запоминаются события, которые вызывают у человека сильные положительные или отрицательные эмоции (восторг, удовольствие, страх, ненависть и т. п.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выделяют несколько видов памяти. По преобладанию в процессах запоминания какого-либо анализатора различают зрительную, слуховую, обонятельную, вкусовую память и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Двигательная память зависит от работы анализаторов, рецепторами которых являются нервные окончания в мышцах скелетной мускулатуры. Она задействуется в процессе формирования у человека двигательных умений и навыков, связанных с запоминанием последовательности движений при различных видах деятельности: работе, спорте, письме, речи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образная память — это запоминание и сохранение в памяти различных образов: слуховых, зрительных, обонятельных. Обычно человек запоминает не только раздражители, которые действуют на него, но и те ощущения, образы и эмоции, которые они вызывают.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эмоциональная память — это сохранение в памяти тех чувств, которые когда-то вызвала какая-то жизненная ситуация.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Существует целый ряд расстройств мозга, сопровождающихся поражением памяти.

Амнезия — полная или частичная утрата памяти под влиянием чрезвычайного физического или химического воздействия на мозг. Часто она возникает в случае значительных нервных потрясений и переживаний. Нередко встречаются врождённые или приобретённые расстройства памяти. Они выражаются либо в ослаблении памяти, либо, наоборот, в уникальной способности запоминать большой объём информации на продолжительный срок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не менее распространены поражения памяти, вызываемые постоянным употреблением алкоголя, которое приводит к массовой гибели нейронов. В результате пьющий человек теряет способность к запоминанию новых событий, а старые воспоминания превращаются в подобие реальности. При этом он не отличает свои воспоминания от действительности, а его мозг не может правильно реагировать на происходящее вокруг. Это расстройство памяти назвали синдромом Корсакова в честь русского психиатра, который впервые его описал.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Существуют специальные приёмы, способствующие улучшению памяти. Если снижение способности к запоминанию не связано с прогрессирующим заболеванием, а вызвано усталостью, перенапряжением или стрессом, то можно воспользоваться комплексами витаминов, помогающих снабжать мозг всем необходимым для нормальной работы. Не менее актуальным в этом случае является и приём (по рецепту врача) лекарств, улучшающих кровоснабжение мозга. Однако всегда надо помнить, что злоупотреблять лекарствами не стоит. Если мозгу всё время помогать работать, то в случае прекращения приёма препаратов способность к обучению на некоторое время может снизиться.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 213

Подумайте

1. Заучивать материал сразу не стоит, намного эффективнее будет при начальном знакомстве с материалом изучить и заучить основы, а лишь затем, спустя время, вновь вернуться и заучить оставшееся материал.В психологии существует такое понятие, как реминисценция – это более точное и полное воссоздание сохраненного в памяти материала, в сравнении с первоначальным впечатлением, заученным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как известно, если учить текст сначала, то улучшаться и развиваться отсроченное воспроизведение не будет, а вот фактор ухудшения возможен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 214

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам