ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §52

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§52

Сон и бодрствование

Вспомните

1. Электроэнцефалография (ЭЭГ) — это метод исследования состояния головного мозга. Такой метод позволяет выяснить, насколько согласованно работает центральная нервная система. Электроэнцефалография показывает мельчайшие изменения в функционировании коры мозга пациента и глубинных мозговых структур. Нейроны внутри мозга человека генерируют электрические импульсы. Эти импульсы и регистрируются при ЭЭГ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Оптимальная температура воздуха для сна составляет 18–20 градусов, влажность – 50–60%. Чтобы углекислый газ не накапливался ночью во время сна, нужно проветривать спальное помещение. Также свежий воздух производит охлаждающий эффект, а приятная прохлада как раз сигнализирует нашему организму, что пора ложиться спать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 217

Моя лаборатория

1. Потребность во сне зависит от генетических особенностей. С самого рождения предопределено, сколько часов сна будет хватать в будущем. Окончательно эта цифра формируется к 20 годам и остаётся почти неизменной в течение всей жизни. Поэтому смело можно сказать, что сон для каждого человека индивидуален.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 217

Вопросы после параграфа

1. Состояние бодрствования человека характеризуется высоким уровнем электрической активности мозга.

2. Сон — это особое состояние мозга и всего организма в целом, характеризующееся расслаблением мышц, слабой реакцией на внешние раздражители.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. При регистрации электрических сигналов мозга можно заметить, что период сна неоднороден. Он разбивается на несколько циклов, повторяющихся приблизительно каждые 90 минут. Во время полного цикла период медленных и низкоамплитудных электрических колебаний на электроэнцефалограмме сменяется периодом, когда отмечаются быстрые волны. В это время наблюдаются быстрые движения глаз, сокращения мимической мускулатуры, движения пальцев. В эту фазу человек видит сновидения. В течение ночи обычно бывает 4—6 полных циклов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Бессонница – это наиболее часто встречающееся расстройство сна. Причём обычно бессонница — вторичная проблема, и устранять надо причину. Например, перестать пить кофе за несколько часов до сна. Очень часто пожилые люди, жалующиеся на бессонницу, на самом деле спят совершенно достаточно, так как любят подремать час-другой днём, а с возрастом потребность во сне всё время снижается. Ещё причинами бессонницы могут послужить: стресс, плохая гигиена сна и неблагоприятные условия для засыпания, прием лекарств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 217

Подумайте

1. Сон является таким же естественным состоянием человека, как периодически наступающие голод, жажда и другие потребности. Невозможно выспаться впрок, так же как невозможно наесться или утолить жажду на длительное время. Сон необходим для того, чтобы дать отдохнуть центральной нервной системе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 218

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам