ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §51

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§51

Врождённое и приобретённое поведение

Вспомните

1. Поведение — определённый сложившийся образ взаимодействия с окружающей средой. Поведение определяется способностью изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов. Поведение является характерной чертой животного типа организации и имеет большое адаптивное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды; хотя поведение характерно и для более простых организмов, например, простейшие демонстрируют способность двигаться в ответ на стимулы окружающей среды и способны к элементарным формам обучения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Безусловные рефлексы являются врожденными, передаются по наследству из поколения в поколение, свойственны большинству особей данного вида, имеют постоянные рефлекторные дуги, постоянны, практически не затухают в течение жизни, реакция происходит в ответ на адекватные внешние и внутренние раздражители и могут осуществляться за счёт нервных центров, расположенных в спинном мозге и подкорковых структурах головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условные рефлексы приобретаются организмом в течение жизни, индивидуальны, то есть свойственны отдельным особям, также у них рефлекторные дуги формируются при совпадении определённых условий, непостоянны, вырабатываются изатухают в течение жизни. Они обычно вырабатываются на основе безусловных рефлексов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 215

Вопросы после параграфа

1. Безусловные рефлексы. Например, новорождённый младенец рефлекторно задерживает дыхание при погружении в воду. Этот рефлекс необходим для того, чтобы не задохнуться во время родов, но через несколько месяцев жизни он угасает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Инстинкты – более сложная форма врождённого поведения. Инстинкты – это цепочки последовательно сменяющих друг друга безусловных рефлексов, позволяющих обеспечивать важнейшие жизненные потребности: питание, размножение и др. Например, у птиц врождённо присутствуют инстинкты, позволяющие им в соответствующее время года найти себе пару, построить гнездо, высидеть птенцов, выкормить их и обучить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Запечатление (импринтинг) существует у многих животных. Запечатление (импринтинг) - свойство только что появившихся на свет особей этого вида запоминать своих родителей, отличительные признаки объектов. Периоды импринтинга есть и у человека. Если в этот период ребёнок воспитывался, например, волками, то он никогда не сможет стать полноценным членом человеческого общества и хотя бы частично сохранит повадки волка на всю жизнь. Например, вылупившиеся утята считают своей мамой то движущееся существо, которое увидят первым, и старательно следуют за ним.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Запечатление (импринтинг)— свойство только что появившихся на свет особей этого вида запоминать своих родителей, отличительные признаки объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Основой формирования программ приобретенного поведения является условный рефлекс: животное обучается спасаться от врагов, находить те места, где больше пищи, укрываться от непогоды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Рассудочная деятельность – это выполнение животным адаптивного поведенческого акта в экстренно сложившейся ситуации. Рассудочная деятельность — это уникальный адаптивный механизм, который помогает животному успешно существовать в разнообразной и постоянно меняющейся среде. Исследование показало, что наиболее точная оценка уровня элементарной рассудочной деятельности может быть дана при первом предъявлении задачи до тех пор, пока ее решение не будет подкреплено биологически значимым стимулом. Любое подкрепление решения задачи вносит элементы обучения при последующем ее предъявлении. Скорость обучения решению логической задачи может быть лишь косвенным показателем уровня развития рассудочной деятельности. Принципиальное отличие рассудочной деятельности от любой формы обучения состоит в том, что эта форма адаптивного поведения может осуществляться при первой же встрече организма с необычной ситуацией, создавшейся в окружающей среде. Как отмечает Л. В. Крушинский, основным свойством рассудочной деятельности животных является способность улавливать простейшие эмпирические законы, связывающие предметы и явления окружающей среды, и умение оперировать этими законами при производстве программ поведения в новых ситуациях. Рассудочная деятельность является одним из важнейших компонентов когнитивных процессов, лежащих в основе невербального мышления и интеллекта животных. В то же время несомненно, что разум даже самых высших животных не может сравниться с интеллектом человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Процесс формирования мышления человека осуществляется не только первой сигнальной системой действительности, но главным образом под влиянием информации, которую он получает с помощью речи. Павлов назвал эту систему восприятия действительности второй сигнальной системой. С помощью второй сигнальной системы человек способен воспринять всю сумму знаний и традиций, накопленных человечеством в ходе его исторического развития. В отличие от животных с наиболее высокоразвитой элементарной рассудочной деятельностью, и, вероятно, от своих пещерных предков, человек был способен постигать не только эмпирические законы, но и формулировать теоретические законы, которые легли в основу понимания окружающего мира и развития науки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 215

Подумайте

1. Биологическое значение формирования наследственных и приобретенных программ поведения лежат в формировании необходимых моделей поведения и установок, которые оказывают стабилизирующее влияние на этих индивидуумов, способствуя сохранению их жизни и обеспечивая процесс увеличения генов, носителями которых является данный индивидуум.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В случае с человеком важно понимать, что это необходимо для формирования социальных навыков и установок, моральных установок, эмоциональных реакций и других фундаментальных элементов жизни в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 216

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам