ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §58

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§58

Социальная и природная среда человека

Вспомните

1. С точки зрения биологии, современный человек относится к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, подклассу плацентарных, порядку приматов, подотряду высших человекообразных приматов (антропоидов), секции узконосых антропоидов, надсемейству гоминоидов, семейству гоминид, роду Человек (Люди), виду Hominidae, подвиду Homo sapiens современного типа (Homo sapiens). В настоящее время этот подвид является единственным представителем своего рода и семейства, остальные известны науке только по ископаемым останкам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Социальная среда сильно повлияла на эволюцию человека, а именно это сделали социальные факторы. Социализация, это такой процесс, посредством которого индивидом принимаются и усваиваются нормы его группы таким образом, что через формирование собственного познания проявляется уникальность личности. Содержание процесса социализации определяется культурой и психологией общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Социальное поведение свойственно следующим животным: дельфинам , слонам, высшим приматам, сообществу псовых, муравьям, термитам, пчелам и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 243

Вопросы после параграфа

1. Биологическая природа человека – принадлежность к миру живой природы, где действуют биологические законы.

2. Сходство человека с другими видами объясняется его биологическим происхождением, принадлежностью к миру живой природы, где действуют биологические законы. А его отличия от них определяются принадлежностью именно к человеческому обществу, где действуют законы общественные, социальные. При этом существование каждого человека, особенно в городе, всецело зависит от неисчислимого множества не только неродственных, но и совсем незнакомых ему людей, добывающих и поставляющих пищу, тепло, одежду — всё необходимое для жизни. Эта двойственность присуща только человеку, который представляет собой единственный на нашей планете биосоциальный вид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Адаптация – это процесс приспособления к условиям окружающей среды. Адаптацию человека к новым природным и производственным условиям можно охарактеризовать как совокупность социально-биологических свойств и особенностей, необходимых для устойчивого существования организма в конкретной среде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Жизнь каждого человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но наши способности к этому имеют определённые границы. Существуют различные виды адаптаций. Например, физиологическая адаптация направлена на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма. Она повышает устойчивость организма к холоду, теплу, недостатку кислорода, изменениям барометрического давления и другим факторам. Способность адаптироваться к новым условиям у разных людей неодинакова, в связи с этим можно говорить об индивидуальной адаптации. Так, у одних людей при дальних авиаперелётах с быстрым пересечением нескольких часовых поясов, а также при сменной работе возникают такие неблагоприятные симптомы, как нарушение сна, ухудшение самочувствия и настроения, невротические расстройства, обостряются хронические заболевания, падает работоспособность. Другие же адаптируются быстро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 243

Подумайте

1. Так как только человек обладает такими вещами, как разумом и интеллектом. Он может динамично преобразовывать окружающую среду. Также человек, для облегчения физических и умственных задач, изобрел различные машины и технические средства, которые помогают ему в достижении цели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 244

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам