ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §59

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§59

Окружающая среда и здоровье человека

Вспомните

1. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 247

Вопросы после параграфа

1. Здоровье людей только на 20—25% зависит от индивидуальных генетических факторов, а на 75—80% — от природно-социальных и экономических условий существования (образа жизни, состояния среды, уровня здравоохранения и т. п.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Наибольшую опасность для человека представляют факторы, которые могут вызвать его гибель в результате различных агрессивных воздействий со стороны окружающей среды, имеющих физическую, химическую, биологическую или социальную природу. Все они требуют различных способов защиты человека или группы людей, то есть индивидуальных и коллективных способов защиты. Нарушения здоровья часто вызываются попаданием в организм чуждых его нормальному метаболизму химических веществ и соединений в объёмах, превышающих защитные возможности иммунной системы. Пути поступления таких веществ в организм человека различны. В одних случаях они могут мало зависеть от конкретного человека, например влияние искусственной радиации. В других случаях какая-то часть вредных веществ, болезнетворных бактерий или вирусов попадает в организм из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм или случайно. Это и отравления, вызванные некачественными продуктами, ядовитыми грибами, и потребление некачественной воды, а также пренебрежение требованиями гигиены. Всё это может привести к тяжёлым инфекционным и венерическим заболеваниям (амёбиазу, гепатиту, хламидиозу, СПИДу и др.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Загрязнители среды – это привнесенные в окружающую среду или возникшие в ней новые не характерные физические, химические или биологические агенты, превышающие фоновые значения и вызывающие тем самым её загрязнение, приводящие к негативным воздействиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Поведение людей в экстремальных ситуациях делится на две категории. Случаи рационального, адаптивного поведения людей характеризуются спокойствием и выполнением мер защиты и взаимопомощи, организацией мероприятий, восстанавливающих нарушенный порядок жизни. Такое поведение является следствием точного выполнения инструкций и распоряжений лидеров (руководства). Следует помнить, что выполнение распоряжений и инструкций предупреждает распространение тревоги и беспокойства и вместе с тем не препятствует проявлению инициативы в области своей защиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Случаи, носящие негативный, патологический характер, отличаются отсутствием адаптации к обстановке, когда люди своим нерациональным поведением и опасными окружающих действиями увеличивают число жертв и дезорганизуют общественный порядок. При этом происходит либо проявление состояния общей заторможенности, когда масса людей становится растерянной и безынициативной, либо, наоборот, просто обезумевшей. Частным случаем проявления сильной тревоги является паника, когда страх перед опасностью овладевает человеком или группой людей. Обычно паника проявляется как дикое, беспорядочное бегство людей, руководимых страхом. Она может сопровождаться настоящим неистовством, особенно если на пути встречаются препятствия, преодоление которых обычно заканчивается большим количеством человеческих жертв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 247

Подумайте

1. Основной причиной ухудшения состояния окружающей среды является попадания в неё огромного количества загрязняющих веществ из промышленных источников, будь то трубы заводов, сливаемые в реки отходы производства или огромные мусорные свалки. Промышленные токсичные выбросы попадают в атмосферу и возвращаются на поверхность земли с дождем и пылью, постепенно накапливаясь в почве. Воздействие окружающей среды на здоровье человека очень значительно. Множество болезней возникают из-за загрязнения воздуха, плохой питьевой воды и употребления химически обработанных продуктов питания. Здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% от воздействия окружающей среды и технологий, на 20% от наследственности, и только лишь на 10% от уровня медицинского обслуживания. Большое количество опасных и вредных для здоровья веществ попадают в организм с источниками питьевого водоснабжения: мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, цинк, хром, никель, медь, кобальт. Попутно с водой эти элементы проникают в наш организм, медленно и бесповоротно отравляя его и провоцируя тяжелые заболевания, такие как рак, астма, различные виды аллергии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам