ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой §6

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

§6

Регуляция процессов жизнедеятельности

Вспомните

№ 1. Какие свойства живого вам известны?

К общим свойствам живых организмов относятся:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Единство химического состава;

  2. Обмен веществ;

  3. Единство структурной организации (клеточное строение);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Репродукция (самовоспроизведение);

  5. Саморегуляция (гомеостаз);

  6. Развитие и рост;

  7. Наследственность и изменчивость;

  8. Раздражимость и способность к адаптациям;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  9. Дискретность и целостность.

№ 2. Какие типы регуляции процессов жизнедеятельности у животных вам известны?

У животных выделяют два механизма регуляторных влияний: нервная и гуморальная регуляции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Вопросы после параграфа

№ 1. Что такое гомеостаз и что лежит в его основе?

Гомеостаз – это способность открытой системы сохранять постоянство в своем внутреннем состоянии при помощи скоординированных реакций, которые направлены на поддержание динамического равновесия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В основе гомеостаза лежит способность к саморегуляции, которая регулируется нервной (центральное звено), иммунной и эндокринной системами. Отклонение какого-то параметра гомеостаза от нормы является главным стимулом его возвращения в норму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. В чем выражается нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека?

Нейрогуморальная регуляция – это одна из форм физиологической регуляции в человеческом организме, при которой нервные импульсы и вещества, которые переносятся лимфой и кровью (гормоны, метаболиты и прочие), принимают совместное участие в целостном регуляторном процессе. Находятся высшие центры нейрогуморальной регуляции в гипоталамусе. Возникающее в коре головного мозга возбуждение передается через подкорковые элементы при помощи лимфы и крови в самые разные части организма человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате образуются нейрогормоны, которые влияют на работу гипофиза и проникают в него через воронку и ножку. Под действием этих веществ гипофиз начинает выработку своих гормонов, которые оказывают регулирующее влияние на все эндокринные железы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря нейрогуморальной регуляции происходит поддержание постоянства внутренней среды организма и его приспособления к меняющимся условиям окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что такое рефлекс? Приведите примеры рефлексов у человека.

Рефлекс – это целостная автоматическая реакция организма на определённый раздражитель, на смену внутренней или внешней среды, которая происходит при участии нервной системы. Все рефлексы, возникающие в организме, делятся на две группы: безусловные – наследуются потомством от родителей, могут сохраняться в течение всей жизни и воспроизводиться из поколения в поколение, и условные – приобретаются в течение жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером безусловных рефлексов является выкармливание потомства, защита потомства, обустройство гнезд и нор, отдергивание руки при трении о горячие предметы. К условным рефлексам относятся: выделение слюны при виде пищи, умение читать и писать, навыки езды на велосипеде и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Задания

№ 1. На основании анализа материала параграфа и результатов самонаблюдений сделайте вывод о различии между нервной и гуморальной регуляцией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Регуляционная деятельность организма человека представлена двумя механизмами: нервной и гуморальной регуляцией. Их работа совместна, а между собой они связаны очень тесно. К основным отличиям нервной регуляции от гуморальной можно отнести:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Целенаправленность нервного сигнала. По нервным волокнам сигнал поступает в строго определенное место – мышца, нервный центр, железа. Гуморальный сигнал же распространяется по всему организму с током крови. А вот как отреагирует организм на такой сигнал, и будут ли вообще реагировать на него органы и ткани, зависит от молекулярных рецепторов в клетках тканей и органов;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Быстроту нервного сигнала. Скорость нервного сигнала составляет в среднем от 7 до 140 м/с. При этом задержки при переключениях в синапсах возможны только на 1 миллисекунду. А содержание в крови большинства гормонов увеличивается только через несколько минут после стимуляции, достигая максимум через 10, а то и 20 минут. Соответственно, гуморальные сигналы медленнее.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Краткость нервного сигнала. Стимулятор вызывает залп импульсов, которые могут длиться не больше долей секунды.

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Подготовьте сообщение о рефлексах человека.

Высшая нервная деятельность представляет собой деятельность высших центров нервной системы, которая обеспечивает максимальную приспособленность организма человека к условиям окружающей его среды. Основой внешней нервной деятельности являются сложные электрохимические процессы, происходящие в нейронах коры больших полушарий. При этом мозг сам осуществляет связь организма человека с внешней средой и обеспечивает поддержание постоянства внутренней среды внутри себя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще Иван Михайлович Сеченов в своей книге «Рефлексы головного мозга» смог обосновать универсальность принципов рефлекторной деятельности. К результату он пришел на основании опыта, который показал, что в ответ на возникновение возбуждения в органах чувств развивается действие человека. Далее оно находит продолжение в нервных явлениях, которые происходят в головном мозге, а уже потом приводит к появлению каких-то определённых поведенческих реакций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, можно сказать, что рефлексы – это ответные реакции организма на раздражения внутренней или внешней среды, которые происходят при участии нервной системы. Все тот же И. М. Сеченов говорил, что рефлексы головного мозга объединяют три звена:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Возбуждение в органах чувств;

  2. Процесс возбуждения и торможения реакции, на основе которых возникают такие психические явления, как чувств, ощущения и т.д.;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Действия человека, то есть, его поведение в ответ на раздражители.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Продолжил учения И. М. Сеченова И. П. Павлов, который подразделил все рефлексы на две группы: безусловные и условные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Безусловные рефлексы – это рефлексы, которые наследуются потомком от его родителей, могут сохраняться в течение всей жизни организма и воспроизводиться из поколения в поколение. Они являются групповыми, потому что свойственны всем особям какого-то вида. Рефлекторные дуги безусловных рефлексов постоянны. Они проходят через ствол головного мозга, либо спинной мозг. Отдельно различают: пищевые, половые, оборонительные, ориентировочные рефлексы. Примером может быть: защита потомства, выкармливание потомства, обустройство гнезд и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условные рефлексы – это рефлексы, приобретенные человеком в течение всей его жизни. Они могут исчезать, а на их месте появляться новые. Их рефлекторные дуги проходят через кору больших полушарий головного мозга. В целом, каждый условный рефлекс можно считать результатом какого-то определенного опыта, привычки. Пример условных рефлексов: езда на мотоцикле, чтение книги и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Подумайте

Почему виды регуляции нельзя противопоставлять друг другу?

Потому что нервная и гуморальная регуляции тесто связаны друг с другом и образуют единый механизм нервно-гуморальной регуляции функций человеческого организма. Такая модель строится по принципу двуслойной нейронной связи, где роль формальных нейронов первого порядка играют рецепты. Второй же слой состоит из одного формального нейрона, который называется сердечным центром.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нервная регуляция заключается во взаимодействии органов тела при помощи нервной системы. Гуморальная – во взаимодействии химических веществ, которые поступают из разных тканей и органов тела в кровь, а потом разносятся по всему организму. Таким образом, разделение и противопоставление этих видов регуляции недопустимо. Ведь нарушение даже одного из них ведет к дезорганизации второго.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 32

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам