ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 10

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 10

Содержание

Параграф 2. Биологическая природа человека. Расы человека

Вспомните

№ 1. Как называется наука, изучающая систему органического мира?

Научная дисциплина, которая изучает разработку принципов классификации живых организмов и практическое применение этих признаков к построению системы органического мира, называется систематикой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие систематические категории вам известны?

Систематическими категориями являются: надцарство, царство, подцарство, тип (у животных) или отдел (у растений и грибов), класс, порядок (у растений грибов) или отряд (у животных), семейство, род, вид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. С кем из известных вам животных человек имеет наибольшее сходство? В чём оно проявляется?

Между человеком и всеми животными сходство выражается в стремлении познать окружающий мир, а также в наличии природных инстинктов. Но наибольшее сходство прослеживается между человеком и приматами – представителями млекопитающих животных. Например, в схожести строения верхних конечностей, которые обладают большой подвижностью и приспособлены для схватывания пищи, перемещения по деревьям. Для этого большой палец на конечностях противопоставлен остальным четырем, что увеличивает силу хватки. На концах пальцев, как у приматов, так и у человека есть ногти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выражается сходство и в строении черепа, наличии щек, которые нужны для сосания молока после рождения. Верхняя губа у приматов и людей не срощена с деснами, подвижна. Схожесть прослеживается и в особенности зубной системы – коренные зубы обладают широкими коронками с несколькими бугорками – верхушками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зрение у приматов и людей цветное, объемное. Сами глазницы в черепе расположены так, что обращены вперед. Носовые отверстия имеют округлую форму.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам