ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 13

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 13

Моя лаборатория

Преобразуйте текст в таблицу:

Особенности Монголоидная Европеоидная Негроидная Австралоидная
Цвет кожи Желтая или желто-коричневая Светлая Темная Темная
Волосы Темные, жесткие, прямые. Волнистые или прямые, темно-русые или светло-русые. Темные, курчавые. Темные, волнистые.
Цвет и форма глаз Узкие и слегка раскосые, карие; складка верхнего века во внутреннем углу глаза. Серые, серо-зеленые, голубые, каре-зеленые; широко открытые. Черные или карие. Карие
Форма носа и губ Плоский и довольно широкий нос. Нетолстые губы; неширокий выступающий нос. Плоский и широкий нос; широкие губы. Очень широкий и плоский нос; широкие губы.
Лицо и другие особенности Широкое уплощенное, скуластое лицо; редкая растительность на лице и теле. Умеренно развитый подбородок; хорошо развитый растительный покров на лице у мужчин. Редкая растительность на теле и лице. Крупная голова; массивное лицо; выступающий подбородок; значительный волосяной покров на теле и лице.

Стр. 13

Вопросы после параграфа

№ 1. В чём сходство и различия между человеком и животными?

Сходство между человеком и животными выражается как во внутреннем, так и во внешнем строении. Во внутреннем строении схожим является наличие позвоночника и черепа; замкнутой кровеносной системы (четырехкамерное сердце и снабжение тканей артериальной кровью, которая не смешана с венозной); нервной системы (состоит из головного и спинного мозга). Также у человека и животных есть волосяной покров тела, диафрагма, млечные железы (у млекопитающих животных), дифференцированные зубы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во внешнем строении схожесть подчеркивается тем, что тело и человека, и животных, например, наземных млекопитающих, состоит из головы, туловища и двух пар конечностей. Сходство с приматами выражено в отсутствии хвоста, наличии ногтей на пальцах верхних и нижних конечностей. Большой палец на верхних конечностях, как у человека, так и у приматов противопоставлен остальным четырем. Схожей является форма ушей и глаз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различие между человеком и животными заключается в том, что для человека характерно истинное прямохождение, относительно большая масса тела, хорошо развитый мозг. Из-за последнего мозговой отдел черепа больше, чем лицевой. Нижняя челюсть у человека подковообразной формы, подвижная и с выступающим подбородком. Это поясняется активной речевой деятельностью, развитием мускулатуры языка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также есть различие и во внутреннем строении. Например, позвоночный столб у человека имеет четыре изгиба, которые отсутствуют у животных. Их необходимость заключается в обеспечении прямохождения, смягчении толчков во время бега, прыжков, ходьбы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие человеческие расы вам известны? Каковы их основные черты?

Мне известно о четырех человеческих расах: европеоидная, монголоидная, негроидная и австралоидная. Последние две также объединены в одну – экваториальную расу. Представители каждой из рас отличаются целым рядом наследственных признаков. Это может быть цвет кожи и волос, форма носа и губ и т.д. Но люди каждой из них обладают и схожим признаком: строение и величина головного мозга, творческие особенности, способность к труду, познанию, самовыражению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждая раса имеет свои основные черты (физиологические и физические признаки):

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Европеоидная (евразийская): светлая кожа; волнистые или прямые волосы; нетолстые губы; умеренно развитый подбородок; хорошо развитый волосяной покров на лице у мужчин; широко открытые глаза каре-зеленого, голубого, серо-зеленого или серого цвета.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Монголоидная (азиатско-американская): желтая или желто-коричневая кожа; прямые жесткие волосы; широкое уплощенное и со скулами лицо; узкие и раскосые глаза со складкой верхнего века во внутреннем уголке; широкий и плоский нос.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Негроидная: темная кожа; курчавые темные волосы; плоский и широкий нос; редкая растительность на теле.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Австралоидная: крупная голова и массивное лицо; плоский и широкий нос; темная кожа; темные волнистые волосы; выступающий подбородок; хорошо развитый волосяной покров на теле и на лице.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 13

Задания

№ 1. Охарактеризуйте человека как биологический вид.

Человек – это биосоциальное существо и представитель биологического вида Человек разумный, который принадлежит к царству Животные, типу Хордовые, классу Млекопитающие, подклассу Плацентарные, отряду Приматы, семейству Гоминиды. Как и все остальные живые существа является частью и продуктом природной, биологической эволюции, а также своеобразной метаболической системой, которая существует за счет обмена веществ с окружающей средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Человека потребляет природные продукты, дышит, существует как отдельное биологическое тело в пределах органических, физико-химических и прочих условий окружающей среды. А как природное биологическое существо он рождается, растет, развивается, взрослеет, стареет и в конце умирает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и животным, человеку свойственны жизненные потребности и инстинкты. Но обладает он и характерной чертой, которая отличает его от животных. Это хорошо развитый мозг и речь, которая служит средством коммуникации, концептуального мышления и планирования совместных действий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Расизм – антинаучная теория о неравенстве человеческих рас. Используя материал параграфа и дополнительные интернет-источники, докажите несостоятельность расизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На сегодняшний день на нашей планете насчитывается более 3 млрд. человек. И в главных, и во второстепенных чертах внешнего облика и внутреннего строения все люди схожи между собой. Это дает повод с биологической точки считать, что все люди рассматриваются как единый вид – Человек разумный. Подтверждением этого является и наличие 46 хромосом в клетках тела каждого человека. Однако, человечество, обитающее в разных частях земного шара, не является однородным по своему составу, а потому делится на группы – расы, которые исследуются антропологами. Отличие представителей той или иной расы заключается в цвете кожи и волос, форме глаз и носа, и т.д. Однако, несмотря на все различия, люди имеют схожее происхождение, а значит, рассуждение о том, что одна раса умнее, образованнее, а вторая глупее и неопытнее – в корне неверно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расизм является совокупностью воззрений, основа которых – мышление о физической и умственной неравноценности человеческих рас. Одна из сущностей расовой теории кроется в историческом происхождении народов, которая является причиной биологического неравенства, материальной состоятельности. На самом деле, расистская теория полностью опровергается наукой, потому что каждый человек обладает признаками своего вида – Человека разумного – высокоразвитым мозгом и конечностями, как производителями орудий труда. Также общим является и строение костей черепа, позвоночного столба, прочих органов тела. Не зависит от расового состава и уровень культуры народа, умственные способности и т.д. Все это обусловлено лишь социальными факторами и в какой-то степени природными условиями, в которых существуют те или иные народы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 13

Подумайте

Какие преимущества и какие проблемы, в том числе со здоровьем, появились у человека в связи с прямохождением?

Переход к прямохождению начался еще около 4 – 7 млн. лет назад и привел к таким морфологическим изменениям в скелете человека, как: изменение размеров и расположения костей стоп, размеров и форм коленного и тазобедренного суставов, формы позвоночника, длины и формы ног.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С одной стороны, возможность передвигаться только на задних конечностях обеспечила более выгодное положение. Это расширение кругозора, возможность использовать руки для изготовления орудий труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Но с другой стороны, прямохождение спровоцировало неправильное распределение объема поступающей крови в верхнюю и нижнюю части тела, из-за чего верхние конечности находятся в постоянной гипотонии, а нижние – в постоянной гипертонии. Также такое положение тела привело к изменениям в пищеварительной и дыхательной системе. У человека стали появляться боли в спине и шее, повысился риск развития варикозного расширения вен, нарушилось пищеварение, а беременность и роды стали затяжными.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам