ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 17

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 17

Вопросы после параграфа

№ 1. Что лежит в основе современных представлений об эволюции человека?

Согласно современным представлениям, человек получил свое начало от животных. Сравнение последовательностей ДНК показало, что самым близким родственником человека являются человекоподобные обезьяны, а ныне живущие – шимпанзе бонобо и обыкновенный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако, некоторые ученые пришли к выводу, что развитие человекоподобных обезьян и человека это параллельные направления эволюции, а не последовательные ступени перехода из одного вида к другому. И расхождение между этими ветками эволюции достаточно большое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ближайшим и относительно надежно установленным предком человека разумного является эректус. А вот потомок эректусов – гейдельбергский человек, который является предком неандертальцев, был представителем боковой эволюционной линии, а никак не прямым предком современного человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие стадии антропогенеза выделяют учёные?

Антропогенез является частью биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного, отделившегося в свое время от плацентарных млекопитающих, гоминид и человекообразных обезьян. Принято выделять четыре стадии антропогенеза:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Предшественники человека – австралопитековые;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Древнейшие люди – архантропы, прогрессивные австралопитеки;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Древние люди – неандертальцы (палеоантропы);

      Добавить текст Вернуть оригинал
  4. Ископаемые люди современного анатомического типа – кроманьонцы (неоантропы).

      Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Какие «общественные» животные вам известны? В чём заключается, на ваш взгляд, принципиальное отличие их поведения от поведения человека?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общественные или социальные животные – это живые существа, которые отличаются общественным образом жизни. К ним относятся насекомые – пчелы, осы, муравьи, шмели, термиты и т.д. Их поведение подчиняется инстинктам и является предметом изучения социобиологии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для общественных животных характерно обитание в совместно обустроенном жилище (гнезде), разделение обязанностей среди членов семей, перекрывание нескольких поколений, уход за потомством. Их семьи состоят из нескольких каст: бесплодных рабочих особей, которые выполняют все функции в семье (кроме размножения) и половых (репродуктивных самцов и самок). Также у них отмечена способность к партеногенезу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В то же время социальное животное является только биологическим организмом, поведение которого представляет собой одну из форм его функционирования. То есть, в структуре биологического организма заложены корни его потребностей и всех тех сил, которые побуждают этот организм к действиям. Основные стимулы поведения животного – пищевой и половой инстинкты, а также инстинкт самосохранения. В дополнение – родительский инстинкт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря значительным изменениям в строении и функционировании организма, поведение человека разнообразное и сложное. Он умеет адаптироваться к условиям окружающей среды и использовать подручные средства, чтобы воздействовать на эту самую среду, изменяя ее и делая комфортной для своего пребывания. Таким образом, значимыми и определяющими факторами в поведении человека являются общественно-трудовые отношения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Какое значение для человека имело появление речи, а затем письма?

Овладение членораздельной речью благодаря существованию в окружении других людей дало возможность человеку обмениваться и получать нужную информацию как в пределах одной семьи и одного поколения, так и между разными семьями и поколениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие речи, а затем и письма поспособствовало появлению совместной деятельности, накоплению и передачи опыта, коллективной охоте. В результате значимым фактором, который оказывал направляющее воздействие в эволюции человека, стала социальная значимость отдельной особи для целого племени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 17

Задание

Изучив материал параграфа, обсудите, какую роль играли в прошлом и играют в настоящее время биологические и социальные факторы в эволюции человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и любой другой биологический вид, человек сформировался под влиянием различных биологических факторов эволюции: изоляция, мутации, популяционные волны, естественный отбор и борьба за существование. На ранних этапах огромное значение имел естественный отбор. Тем более, когда происходил переход предков человека к наземному образу жизни, который был вызван необходимостью существования на открытых пространствах и привел к развитию прямохождения. Это увеличило обзор территорий и дало возможность быстрее реагировать во время охоты или защиты. А освободившиеся от функции опоры верхние конечности появилась возможность использовать для изготовления и применения разных предметов. Таким образом, руки стали выполнять разные действия – удержание, хватание, бросание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К социальным факторам в эволюции человека относятся: общественный образ жизни и труд, мышление и речь. Освобожденные верхние конечности совершенствовались в движениях и использовались для трудовой деятельности. Применение орудий труда и охоты дало возможность человеку разнообразить рацион своего питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Совместная охота и трудовая деятельность также объединяли людей в группы. Жизнь в таких условиях обеспечивала более надежную защиту от нападений хищников и дала возможность успешнее охотиться и добывать себе пищу. В вечной борьбе за существование могли побеждать те группы, в которых древние люди умели согласовывать свои действия, перенимать опыт старшего поколения и использовать его для себя и своих потомков. Наследственная изменчивость и естественный отбор привели к формированию у человека членораздельной речи, а значит, и к активному развитию головного мозга. Успешное сосуществование в группах, умение адаптироваться к создавшимся условиям, желание добиваться поставленных целей, перенимать опыт и передавать его дальше позволяет современному человеку обеспечить себе комфортное пребывание в окружающей среде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 17

Подумайте

Стоит ли согласиться с выражением «Рука человека не только орудие труда, но и его продукт»? Почему?

В процессе эволюции у человека верхние конечности утратили опорную функцию, но стали отвечать за хватание, удержание орудия труда, ловлю и т.д. Таким образом, руки стали использоваться как для постройки жилья, удержания орудия труда, но и для добывания пищи, ее разделывания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Это в сочетании с течением времени и накоплением опыта поспособствовало дальнейшему усовершенствованию мелкой моторики, повышению степени развития мышц, связок и сухожилий. Поэтому можно сказать, что рука человека является не только орудием труда, но и результатом, продуктом этого самого труда, который появился в процессе развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам