ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 14

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 14

Содержание

Параграф 3. Происхождение и эволюция человека. Антропогенез

Вспомните

№ 1. Что такое эволюция органического мира?

Эволюцией органического мира называют непрерывный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменениями генетического состава популяций, видообразованием и вымиранием видов, формированием у них адаптаций, а также преобразованием биосферы в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Приведите известные вам примеры эволюции.

Ярким примером современной эволюции служит то, что многие представители разных видов не могут скрещиваться и давать плодовитое потомство. В свое время, около 50 лет назад, домовые и алжирские мыши все-таки преодолели барьер, который был поставлен природой. В результате скрещивания получилось плодовитое потомство, которое получило от предков часть генетического кода, который сделал молодых грызунов невосприимчивыми к яду. Таким образом, летальные исходы от пестицидов для этого вида мышей сошли к нулю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аналогичный пример эволюции – устойчивость некоторых видов микроорганизмов, которые вызывают инфекции у людей и животных, к действию антибиотиков. Механизм выработки защиты у них от лекарственных препаратов вырабатывался и совершенствовался десятками лет. Ученые опасаются, так как устойчивость к антибиотикам у бактерий ставит под угрозу существование всего живого на планете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что вам известно о происхождении человека?

На сегодняшний день известно две гипотезы происхождения человека. Первая из них была предложена в 1984 году. Согласно ее положению, непосредственным предком современного человека является архантроп, который пришел в свое время из Африки и постепенно расселился по всей Евразии еще во времена раннего и среднего плейстоцена. Отдельные популяции первого человека дали начало всем существующим ныне расам: европеоидам, монголоидам, негроидам, австралоидам. Также, согласно этой теории, неандертальцы, денисовцы, эректусы относятся к единому виду – люди, и представляют собой отдельные его формы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако опровержением этой гипотезы являются генетические данные, которые были получены в 1987 году в результате анализа митохондриальной ДНК. Он показал, что все современные люди являются потомками одной женщины, проживающей на планете около 200 000 лет назад.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам