ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 203

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 203

Вопросы после параграфа

1. В создании вкусового образа пищи участвуют также и обоняние, а вкусовая зона коры больших полушарий располагается рядом с обонятельной на внутренней стороне височной доли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Человек различает четыре вида вкусовых ощущений: солёное, кислое, горькое, сладкое. Больше всего рецепторов, восприимчивых к кислому и солёному, расположено по бокам языка, к сладкому — на кончике языка, а к горькому — на корне языка, хотя небольшое число рецепторов любого из этих раздражителей разбросано по слизистой всей поверхности языка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Обонятельные рецепторы расположены в слизистой оболочке верхней части носовой полости. Чтобы запах был почувствован, частицы вещества (молекулы) должны попасть в полость носа и связаться с рецептором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Боль — это неприятные ощущения, которые указывают на повреждение организма или угрозу для него вследствие травмы или болезни. Сильное воздействие на любой рецептор: зрительный, слуховой, тактильный и т. д. — приводит к тому, что в головном мозге формируется болевое ощущение.Высший болевой центр находится в таламусе, и именно там формируется ощущение боли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В настоящее время в арсенале врачей имеются очень хорошие, длительно действующие обезболивающие лекарства — анальгетики. Местные анальгетики вводят туда, где возникает боль, например в область удаляемого зуба. Такие лекарства блокируют проведение импульсов по болевым путям в мозг, но действуют они не очень долго. Для общего обезболивания приходится погружать человека в бессознательное состояние при помощи особых веществ. Лучшими блокаторами боли являются вещества, аналогичные морфину, но, к сожалению, их применение не может быть повсеместным, ведь если принимать обезболивающее даже при малейшем дискомфорте, организм перестанет справляться с неприятными ощущениями самостоятельно и вызовет привыкание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Механизм работы обонятельного анализатора заключается в том, что запах сначала достигает органа обоняния, затем попадает на обонятельные клетки в носу. Возникает нервный импульс, который направляется в обонятельную луковицу, гипоталамус и, наконец, в кору головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Механизм работы вкусового анализатора: вещество, растворенное в слюне, воспринимается сосочками на языке, затем оно превращается в нервный импульс и поступает в головной мозг. Импульсы от обонятельного эпителия поступают прямо на внутреннюю поверхность височных долей, где в обонятельной зоне и формируется ощущение запаха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 203

Подумайте

1. Человек не может почувствовать вкус пищи, если у него будут повреждены вкусовые рецепторы.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам