ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 206

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 206

Содержание

Параграф 49. Высшая нервная деятельность. Рефлексы

Вспомните

1. Рефлекс — это стереотипная реакция живого организма на раздражитель, которая происходит при участии нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, имеющих нервную систему, и осуществляются через рефлекторную дугу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Головной мозг можно разделить на три отдела: задний, средний и передний. К заднему отделу относятся продолговатый мозг, мост и мозжечок, а к переднему - промежуточный мозг и большие полушария. Все отделы, включая большие полушария, образуют ствол мозга. Внутри больших полушарий и в стволе мозга имеются полости, заполненные жидкостью. Мозг состоит из белого вещества в виде проводников, соединяющих части мозга друг с другом, и серого вещества, расположенного внутри мозга в виде ядер и покрывающего поверхность полушарий и мозжечка в виде коры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга и содержит ядра, контролирующие вегетативные функции организма (дыхание, сердце, пищеварение). В его ядрах находятся центры пищеварительных рефлексов (слюноотделение, глотание, отделение желудочного или панкреатического сока), защитных рефлексов (кашель, рвота, чихание), центры дыхания и сердечной деятельности, а также вазомоторный центр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средний мозг соединяет передний и задний мозг, содержит ядра ориентировочных рефлексов на зрительные и слуховые раздражители, управляет тонусом мышц. В среднем мозге расположены также важнейшие двигательные центры, участвующие вместе с мозжечком в поддержании координации позы тела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промежуточный мозг состоит из верхней части — таламуса и нижней части — гипоталамуса. Промежуточный мозг расположен перед средним мозгом, получает импульсы от всех рецепторов и участвует в генерации ощущений. Его отделы координируют работу внутренних органов и регулируют вегетативные функции: обмен веществ, температуру тела, кровяное давление, дыхание, гомеостаз. Через него проходят все сенсорные пути к большим полушариям мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мозжечок находится в затылке за продолговатым мозгом и мостом и отвечает за координацию движений, поддержание осанки и равновесия тела.Основными функциями мозжечка являются:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) регуляция позы тела и поддержание мышечного тонуса;

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) координация медленных волевых движений с позой всего тела;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) обеспечение точности быстрых волевых движений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мост — продолжение продолговатого мозга, через него проходят нервные пучки, связывающие передний и средний мозг с продолговатым и спинным. В его веществе лежат ядра черепно-мозговых нервов (тройничного, лицевого, слухового).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большие полушария головного мозга. Большие полушария — наиболее развитый и крупный отдел головного мозга. Покрыты корой, центральная часть состоит из белого вещества и подкорковых ядер, состоящих из серого вещества — нейронов. В затылочной доле находятся высшие центры зрительных ощущений. Именно здесь формируется зрительный образ. Информация к нейронам затылочной доли поступает от зрительных ядер таламуса. В височных долях расположены высшие слуховые центры, содержащие различные типы нейронов: одни из них реагируют на начало звука, другие - на определенный диапазон частот, третьи - на определенный ритм. Центры вкуса и обоняния расположены глубоко в височных долях. Информация обо всех ощущениях поступает в лобные доли. Здесь происходит ее суммарный анализ, и создается целостное представление об образе. Вся деятельность человека находится под контролем коры головного мозга. Эта часть мозга обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой и является материальной основой психической деятельности человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам