ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 209

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 209

Вопросы после параграфа

1. Высшей нервной деятельностью (ВНД) называют сложный и взаимосвязанный набор нервных процессов, лежащих в основе поведения человека. Она обеспечивает выбор правильного варианта поведения из нескольких возможных и даёт возможность человеку быстро и успешно приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям существования. В основе ВНД лежат сложные электрические и химические процессы, происходящие в клетках головного мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Работу мозга изучают такие науки, как психология и физиология ВНД. Их объединяет и ряд общих методов исследования, но вместе с тем они изучают разные стороны нервных процессов. Физиология ВНД исследует механизмы деятельности центральной нервной системы, отдельных её структур и нейронов, связи между структурами и их влияние друг на друга, обусловливающее сложные взаимоотношения человека с окружающей средой. Психология изучает результаты работы центральной нервной системы, выраженные в виде образов, идей, представлений и других психических проявлений. Труды психологов и физиологов ВНД всегда тесно переплетались. В последние десятилетия возникла новая наука — психофизиология, основной задачей которой является изучение физиологических основ психической деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Безусловные рефлексы являются врожденными, передаются по наследству из поколения в поколение, свойственны большинству особей данного вида, имеют постоянные рефлекторные дуги, постоянны, практически не затухают в течение жизни, реакция происходит в ответ на адекватные внешние и внутренние раздражители и могут осуществляться за счёт нервных центров, расположенных в спинном мозге и подкорковых структура головного мозга. К безусловным рефлексам относятся: кашель при попадании инородных тел в дыхательные пути, выделение слюны при виде пищи, отдёргивание руки при болевом раздражении и т. д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условные рефлексы приобретаются организмом в течение жизни, индивидуальны, то есть свойственны отдельным особям, также у них рефлекторные дуги формируются при совпадении определённых условий, непостоянны, вырабатываются и затухают в течение жизни. Они обычно вырабатываются на основе безусловных рефлексов. Условные рефлексы осуществляются, как правило, при участии коры больших полушарий мозга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Выбор той или иной формы поведения и животных, и человека определяется жизненными потребностями. Если несколько часов провести во дворе, играя в футбол, то вполне закономерно возникнет потребность в пище, а если прищемить палец дверью, возникнет сильная потребность избавиться от боли. Потребности приводят в состояние возбуждения те или иные структуры мозга, и возникает так называемая мотивация — желание совершить какие-то действия, которые позволят удовлетворить потребность. Мотивации делают поведение человека целенаправленным, и действуют они или на основе наследственных поведенческих программ (безусловных рефлексов), или на основе накопленного ранее жизненного опыта (выработанных за время жизни условных рефлексов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Функциональная система – это динамическая совокупность различных органов и систем, формирующаяся с целью достижения приспособительного (полезного) для организма результата. Выделяются два типа функциональных систем:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Система внешнего дыхания. Цель ее функционирования – поддержание парциального давления кислорода и углекислого газа в крови.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Система терморегуляции.

Стр. 209

Подумайте

1. Сосательные движения новорожденного ребенка следует отнести к типам безусловного рефлекса. У грудного ребёнка наблюдаются безусловные рефлексы, которые разделяются на: сегментарные и надсегментарные. Сосательные движения относятся в сегментарном рефлексе, который формируется в первые дни жизни ребёнка. Любое раздражение губ и рта (к примеру: надавливание пальцем на губы) получает ответную реакцию малыша. В сосательном рефлексе участвуют расположенные в стволе головного мозга ядра черепно-мозговых нервов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам