ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 65

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 65

Вопросы после параграфа

№ 1. Каков состав крови человека?

Кровь человека на 60% состоит из плазмы (желтовато-белая жидкость, включающая воду, соли, витамины, белки и микроэлементы). На 40% кровь состоит из клеток – форменных элементов, среди которых: эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца) и тромбоциты (кровяные пластинки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что такое плазма крови и каковы её функции?

Плазма крови – это ее жидкая часть, в которой взвешены форменные элементы. Она представляет собой однородную желтовато-белую жидкость, которая на 90% состоит из воды с растворенными в ней питательными веществами: жиры, белки, гормоны, углеводы, соли и витамины, необходимые для построения тканей в организме и поддержания из жизнедеятельности. Также в состав плазмы входят органические вещества, которые отвечают за регулирование обмена веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Благодаря плазме к клеткам тканей и органов организма доставляются питательные вещества, а продукты обмена выводятся во внешнюю среду. Плазма в сочетании со свертывающимися веществами участвует в процессе заживления поврежденных сосудов и остановке кровотечений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Что вам известно о форменных элементах крови?

Форменными элементами крови являются лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, которые образуются в красном костном мозге. Все они являются потомками фибробластов – единой кроветворной клетки, однако выполняют разные специфические функции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лейкоциты – это белые кровяные клетки, которые содержат ядро, обладают амебоидной подвижностью и секреторной активностью, но не имеют постоянной формы. По количеству их значительно меньше, чем эритроцитов – около 4 000 - 9 000 в 1 мм3 крови. В естественных условиях количество лейкоцитов может колебаться в больших пределах и повышается, например, после еды, при болезнях, воздействия сильных раздражителях или тяжелой мышечной работе. Уменьшение их в крови называется лейкопенией, а повышение – лейкоцитозом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В крови человека различают несколько типов лейкоцитов, в зависимости от их размеров, формы ядра, отсутствия или наличия зернистости в протоплазме: нейтрофилы (фагоцитируют живые и мертвые микроорганизмы, переваривая их при помощи ферментов; способны к амебному движению), эозинофилы (обезвреживают и разрушают токсины белкового происхождения, комплексы антиген и чужеродные белки; продуцируют фермент гистаминазу; разрушают и поглощают гистамин), базофилы (участвуют в аллергических реакциях, выделяя гепарин и гистамин после встречи с аллергеном, которые препятствуют свертываемости крови, расширяют капилляры).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также среди лейкоцитов выделяют незернистые типы – моноциты и лимфоциты. Моноциты обладают бактерицидной и фагоцитарной активностью в кислой среде, принимают участие в формировании иммунного ответа, а потому их число может возрастать при воспалительных процессах в организме. Лимфоциты отвечают за реакции гуморального и клеточного иммунитета. Они принимают участие в формировании специфического иммунитета и осуществляют своеобразный иммунный надзор в организме. Также они способны проникать в ткани и обратно возвращаться в кровь, сохраняя при этом генетическое постоянство внутренней среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эритроциты – это безъядерные красные кровяные клетки, которые имеют двояковогнутую дисковидную форму, а в поперечном разрезе напоминают гантели и могут транспортировать большое количество различных веществ, проникая через узкие капилляры. Основной составляющей их является гемоглобин, который и придает крови красный цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главная функция эритроцитов – перенос кислорода и углекислого газа. В крови человека содержится приблизительно 25 трлн. красных кровяных телец. В норме их содержание подвержено незначительным колебаниям. Например, при заболеваниях их количество уменьшается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тромбоциты – это мелкие кровяные пластинки неправильной формы, которые не имеют ядер, но обладают хорошей подвижностью и фагоцитарной активностью. После образования в красном мозге они попадают в кровоток и задействованы в иммунных реакциях организма, однако жизнеспособны всего несколько суток. Разрушаясь в селезенке, они выделяют компоненты системы свертывания крови, а потому принимают участие в свертывании крови, формировании сгустка и лизисе образующегося при этом фибрина. В то же время тромбоциты обладают способностью к агрегации (склеиваются друг с другом) и адгезии (прилипание).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Почему организму важно поддерживать относительное постоянство внутренней среды?

Внутренняя среда – это совокупность всех жидкостей организма (кровь, лимфа, тканевая жидкость), которые омывают клетки и структуры тканей, а также принимают участие в процессе обмена веществ. Они осуществляют связь между всеми органами и клетками организма, и самого организма с внешней, окружающей его средой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В случае любых изменений во внешней среде организм старается сохранить постоянство внутренней среды, например, температуру, химический состав или осмотическое давление, что является необходимым для нормального функционирования клеток. Многочисленные рецепторные структуры и клеточные элементы, воспринимая отклонение в составе жидкостей, активируют биохимические, физиологические и биофизическое регуляторные функции, чтобы устранить возникшие отклонения. Регуляторные реакции делают все, чтобы изменить состав внутренней среды и привести ее в соответствующие условия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще великий французский физиолог К. Бернар говорил, что постоянство внутренней среды является необходимым условием свободной и комфортной жизни высших животных. Например, концентрация хлорида натрия в плазме крови должна быть на постоянном уровне 0,9%. При увеличении его состава будет происходить процесс истощения клеток крови, они начнут терять воду. При понижении произойдет поступление чрезмерного количества воды из клеток крови. Это ведет к нарушению работы клеток и их гибели, что не может положительно сказываться на состоянии всего организма и часто становится причиной его гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 65

Подумайте

Какие механизмы лежат в основе поддержания организмом постоянства внутренней среды?

Попадая во внутреннюю среду из внешней, чужеродные молекулы и микроорганизмы нарушают ее постоянство и клеточные структуры, угрожая тем самым генетической индивидуальности организма. В результате такого попадания в организме из-за мутации соматических клеток постоянно образуются внутренние чужеродные тела. Это позволяет внутренней среде обеспечить реализацию механизмов защиты и от чужеродных веществ и клеток эндогенного происхождения, и от микроорганизмов и экзогенных чужеродных веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Механизмы защиты и поддержания постоянства внутренней среды организма делятся на две группы: специфические и неспецифические. Специфические механизмы направлены на уничтожение конкретных чужеродных агентов, обеспечивая при этом приоритет противодействия именно чужеродному началу. Они осуществляются иммунной системой за счет гуморального и клеточного иммунитета организма. Неспецифические механизмы не имеют приоритетов в противодействии чужеродным факторам. Это эпителий слизистых оболочек и кожа, чьи барьерные функции за счет движения слизи, сокращения эпителия и выделения ими химических веществ позволяют обеспечить преграду для прохождения чужеродных микроорганизмов внутрь организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обеспечивают механизмы неспецифической защиты гуморальные факторы, которые представлены белковыми веществами плазмы крови, которые выполняют лизис чужеродных клеток. К гуморальным факторам относятся и бетализины, плакины, лейкины, обладающие бактериологическим действием. Неспецифическая защита представлена также клеточным механизмом воспалительных реакций тканей, процессом поглощения и разрушения макромолекул.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам