ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 66

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 66

Содержание

Параграф 15. Свёртывание крови. Переливание крови. Группы крови

Вспомните

№ 1. В чём проявляется защитная функция крови?

Защитная функция крови заключается в обеспечении иммунных реакций, а также в создании кровяных и тканевых барьеров против проникновения вредоносных микроорганизмов, чужеродных веществ и дефектных клеток собственного организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одно проявление защитной функции крови состоит в ее непосредственном участии в поддержании своего жидкого агрегатного состояния, а также в остановке кровотечения в случае повреждения стенок сосудов и восстановления их проходимости после устранения всех дефектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Какие форменные элементы крови обеспечивают защитную функцию организма и в чём их конкретная роль?

Форменными элементами крови, которые обеспечивают защитную функцию организма, являются лейкоциты. Это белые кровяные тельца. Их основное отличие в том, что по сравнению с другими форменными элементами, они содержат ядро. А образуются лейкоциты, как и другие форменные элементы, в красном костном мозге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная функция лейкоцитов заключается в защите организма от чужеродных белков, инфекций и инородных тел, которые могут проникать в него и наносить вред. В отличие от эритроцитов, которые не могут покидать русла кровеносных сосудов, они функционируют за пределами лимфатического и кровеносного русла, а именно в тканях. Помимо уничтожения микроорганизмов лейкоцитами путем их фагоцитоза, также значение этих форменных элементов состоит в противоопухолевых действиях на опухолевые клетки этого же организма, антитоксической активности, свертываемости крови, противогельминтном действии и формировании разных форм иммунитета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Лейкоциты могут быть двух типов: зернистые и незернистые.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам