ГДЗ по биологии 8 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 68

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни
Нужно другое издание?

Страница 68

Лабораторная работа. Микроскопическое строение крови

  1. Рассматриваем препараты крови человека и лягушки. Обращаем внимание на форму эритроцитов пи рассматривании их сверху и сбоку.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Эритроциты, входящие в состав крови лягушки, отличаются крупным размером. В них можно разглядеть четкое ядро. В крови человека эритроциты мелкие, ядро в них отсутствует, потому что редуцировалось в процессе эволюции. По форме они напоминают двояковогнутый диск, что позволяет им переносить в разы больше кислорода по сравнению с эритроцитами лягушки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Зарисовываем в одном масштабе по 2 – 3 эритроцита из каждого препарата крови и один лейкоцит из препарата крови человека.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A picture containing text, rug, fabric Description automatically generated

Diagram Description automatically generated

A picture containing logo Description automatically generated

  1. Находим черты сходства эритроцитов крови человека и лягушки. Сравниваем лейкоциты и эритроциты крови человека.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Эритроциты – это красные кровяные клетки крови. Они переносят кислород от органов дыхания к тканям, а выводят углекислый газ из тканей к органам дыхания для дальнейшего выведения во внешнюю среду. В норме количество эритроцитов в крови человека составляет 4,5 – 5 млн на 1 мм3. Продолжительность жизни их достигает 130 дней, после чего происходит естественное разрушение в селезенке и печени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В крови человека содержится от 10 000 на 1 мм3 лейкоцитов. В крови лягушки содержится до 25 000 на 1 мм3 лейкоцитов. В лейкоцитах и человека, и лягушки присутствует ядро. Человеческие лейкоциты не имеют четкой формы из-за того, что им часто приходится ее менять, дабы проникать к очагам воспаления. Лейкоциты в крови у лягушек округлой формы

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Выводы

Эритроциты в крови человека в отличие от эритроцитов в крови лягушки приобрели двояковогнутую форму и не имеют ядра. Особенная форма двояковогнутая форма увеличивает поверхность клетки, а место от ядра заполняется гемоглобином. Это позволяет каждому эритроциту захватывать больше кислорода, который необходим человеку, который ведет более активный образ жизни по сравнению с лягушкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам